Вольбек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вольбек
польск. Wolbek
Вальбах
Вальбах
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XVIII, 17
Губернии, в РК которых внесён род Витебская
Часть родословной книги VI
Подданство

Вольбек (польск. Wolbek) — дворянский род.

Определением Герольдии от 15 ноября 1834 года признан в Дворянском достоинстве, со внесением в шестую часть Дворянской родословной книги Витебской губернии, по владению имением Островно, восходящему к 1650 г., род Вольбек, в лице Иосифа Михайлова, сыновей его Михаила-Федора, Александра, Антона-Александра-Филиппа и Игнатия Иосифовых Вольбек.

Определением Витебского Дворянского Депутатского Собрания, 10 Июля 1875 года, к роду дворян Вольбек сопричислен сын вышеупомянутого Михаила-Федора Иосифова Вольбек, Иосиф-Владислав Вольбек.

Описание герба[править | править код]

Щит рассечён. В правой золотой части скала натурального цвета с чёрным козлом на вершине. В левой червлёной части вертикально серебряная река.

На щите дворянский коронованный шлем. Нашлемник: павлиний хвост натурального цвета. Намёт: справа чёрный с золотом, слева червлёный с серебром. Герб Вольбека внесён в Часть 18 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 17.

Литература[править | править код]

  • Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената об утверждении герба Вольбеков от 05.02.1904. РГИА, ф.1343, оп.35, д.4824
  • Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)