Тон, Теобальд Вольф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вольф Тон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теобальд Вольф Тон
ирл. Theobald Wolfe Tone
Дата рождения 20 июня 1763(1763-06-20)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 19 ноября 1798(1798-11-19)[1][2][…] (35 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик, писатель, практикующий юрист
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Теобальд Вольф (Уолф) Тон (англ. Theobald Wolfe Tone), также известен как Вольф Тон (англ. Wolfe Tone; 20 июня 1763 — 19 ноября 1798) — ирландский политический деятель, основатель Общества объединённых ирландцев, один из лидеров Ирландского восстания 1798 года. В XIX веке приобрёл среди ирландцев репутацию национального героя, родоначальника и мученика ирландского республиканского движения.

Имя[править | править код]

Теобальд Вольф Тон получил при крещении двойное имя «Теобальд Вольф» в честь своего крёстного отца, Теобальда Вольфа из Блэкхолла (графство Килдэр), двоюродного брата Артура Вольфа, 1-го виконта Килуордена (верховный судья Ирландии, который был линчёван повстанцами в 1803 году). Наличие среднего имени (в данном случае «Вольф») было нехарактерно для Ирландии того времени, в результате чего оно нередко ошибочно воспринималось современниками, как часть двойной фамилии «Вольф Тон». Последнее именование (употребляемое без первого имени) получило большое распространение в ирландской литературе и устной традиции. В различных русскоязычных источниках встречаются различные варианты транслитерации как первого имени (Теобальд[7], Тиоболд[8]), так и второго (Вольф[7], Уолф[8]).

Биография[править | править код]

Теобальд Вольф Тон был потомком французских протестантов, переселившихся в Англию из Гаскони ещё в XVI веке в попытке укрыться от религиозных преследований. Одна из ветвей семьи поселилась в Дублине в середине XVII века. Отец Теобальда, Питер Тон, уже принадлежал к англиканской церкви; он был каретным мастером, а также владел небольшой фермой в графстве Килдэр. Мать происходила из ирландской католической семьи и перешла в протестантизм после рождения сына; её семья занималась главным образом торговым бизнесом — дед Теобальда по материнской линии являлся капитаном торгового судна, ходившего в Вест-Индию. Кроме того, в связи с именем, данным Теобальду в честь крёстного отца, существует распространённая версия, что он являлся внебрачным сыном Теобальда Вольфа (что, в случае истинности, делает Теобальда Вольфа Тона единокровным братом поэта Чарльза Вольфа).

Тон учился в дублинском Тринити-колледже на юриста, однако обучение не закончил. В 1780-х он занимался частным преподаванием и публицистической деятельностью (напечатал ряд статей в дублинском журнале «European Magazine», несколько отдельных брошюр и роман «Belmont Castle»). В 1783 году он основал общество Объединённых ирландцев, которое, действуя по всей Ирландии, вело активную агитацию за сохранение ирландской политической самостоятельности на демократических началах, вдохновлённых идеалами Французской революции. В 1796 году Тон отправился во Францию просить у директории военной помощи для восстания против британского владычества, подготовку которого вели «Объединённые ирландцы». В частности, Тон встречался с Лазаром Карно, Луи Лазаром Гошем и Наполеоном Бонапартом. В своей дипломатической деятельности Тон добился определённого успеха, и в 1796 году к берегам Ирландии была отправлена небольшая французская флотилия под командованием Гоша; на флагманском корабле в Ирландию отправился и сам Теобальд Вольф Тон. Однако, из-за крайне неблагоприятных погодных условиях высадка не состоялась, и флотилия вернулась во Францию.

Двумя годами позднее, в 1798 году, Тон вместе с небольшим отрядом французских войск (около 1000 человек) в чине бригадного генерала вновь отправился в Ирландию, чтобы принять участие в восстании 1798 года. По прибытии на остров, он был радушно встречен повстанцами и стал одним из лидеров восстания. Последнее, однако, развивалось неудачно, и 8 сентября 1798 года войска повстанцев потерпели сокрушительное поражение от частей британской армии в битве при Баллинамакке. Вольф Тон был арестован и приговорён к смертной казни, в ожидании которой он умер при до конца не выясненных обстоятельствах. Наиболее общепринятой является версия о том, что, получив отказ быть расстрелянным и будучи приговорён к повешению, во избежание столь позорного для генерала способа казни перерезал себе шейную артерию перочинным ножом, однако не смог лишить себя жизни и скончался лишь через несколько дней мучительной агонии[9].

Культурное влияние и память[править | править код]

Будучи одним из лидеров восстания 1798 года, в XIX веке Теобальд Вольф Тон поднялся в ирландском национальном сознании до статуса народного героя, принявшего мученическую смерть за свободу Ирландии (наравне с лордом Эдвардом Фицджеральдом и Робертом Эмметом). Аналогичное посмертное благоговение фигура Тона завоевала и у ирландских переселенцев в Северной Америке; в немалой степени этому способствовали мемуары Вольфа Тона, изданные (вместе с большей частью его сочинений) усилиями его вдовы Матильды (1769-1849) в Вашингтоне в 1826 году. В самой Ирландии Тону установлено два ростовых памятника: в столичном Дублине и Бантри.

Имя Вольфа Тона фигурирует во многих традиционных музыкальных композициях, посвящённых борьбе Ирландии за независимость в XVIII-XIX веках, а также стихах Уильяма Батера Йейтса и других ирландских поэтов. Кроме того, в честь Тона названа музыкальная группа Wolfe Tones («Вольф Тоны»), являющаяся одним из наиболее известных музыкальных коллективов, исполняющих так называемую «ирландскую повстанческую музыку».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wolfe Tone // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Lundy D. R. Theobald Wolfe Tone // The Peerage (англ.)
  3. http://kids.britannica.com/comptons/article-9277386/Wolfe-Tone
  4. http://www.britannica.com/EBchecked/topic/599115/Wolfe-Tone
  5. http://www.anphoblacht.com/contents/20230
  6. http://www.askaboutireland.ie/reading-room/history-heritage/pages-in-history/an-mangaire-sugach-the-li/national-historical-event/heres-their-memory-20th-n/
  7. 1 2 Тон, Теобальд-Вольф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. 1 2 Тон, Теобальд Вольф — статья из Большой советской энциклопедии
  9. BBC Radio 4 - In Our Time, The Irish Rebellion of 1798. Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 12 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]

Тон, Теобальд-Вольф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.