Вопрос о донорстве крови МСМ в Германии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Забор крови у донора.

Как и во многих других странах Европы запрет на донорство крови для мужчин, практикующих секс с мужчинами в Германии был введён во второй половине 1980-х годов с началом эпидемии СПИДа[1][2]. Несмотря на многочисленные дискуссии о донорстве крови МСМ, на сегодняшний день мужчины, практикующие однополые сексуальные контакты, исключены из потенциальных доноров в Германии.

Общая ситуация с ВИЧ среди МСМ в Германии[править | править код]

По данным ЮНЭЙДС, вероятность ВИЧ-инфицирования мужчин, практикующих однополый секс, примерно в 20 раз превышает аналогичный показатель для общего населения[3].

Согласно данным Института имени Роберта Коха, к концу 2012 года в Германии проживало около 78 тысяч человек с ВИЧ, из них к категории МСМ было отнесено около 51 тысячи человек[4]. За 2012 год было зарегистрировано около 2.954 новых заражений ВИЧ, в том числе 1.690, предположительно, в результате однополых сексуальных контактов между мужчинами[5]. В 2013 году насчитывалось 3.263 новых ВИЧ-диагнозов (рост около 10 % по сравнению с 2012), при этом 53 % новых заражений составляют МСМ (1.735 человек) и 18 % передач при гетеросексуальном контакте (593 человека); в 25 % случаев установить способ передачи инфекции не удалось. Около 78 % всех новых заражений среди МСМ произошли внутри страны. Около 18 % новых ВИЧ-инфицированных МСМ являются мигрантами, причём 68 % из них заразились уже находясь в Германии[6].

По данным Института Коха, в последние годы наблюдается ежегодный стабильный рост числа новых случаев выявления ВИЧ среди МСМ[7].

Случаи выявления ВИЧ среди МСМ в Германии за период по 2013 год[6]
до 2004 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 ИТОГО
7.736 1.079 1.252 1.388 1.560 1.579 1.653 1.596 1.483 1.708 1.735 22.796
36,3 % 48,5 % 50,2 % 52,5 % 56,2 % 55,8 % 57,6 % 58,8 % 54,9 % 57,4 % 53,2 % 46,7 %

Европейское и германское законодательство о донорстве крови[править | править код]

Согласно директиве ЕС 2004/33/EG от 22 марта 2004 года, от донорства крови должны быть исключены лица, «чьё сексуальное поведение сопряжено с повышенным риском гемотрансфузионного способа передачи инфекций, вызывающих тяжёлые заболевания»[2] По данным на июль 2010 года, 12 европейских стран исключают из списка потенциальных доноров мужчин, имеющих однополые сексуальные контакты[8]. Однако Европейская комиссия считает генеральный запрет гомо- и бисексуальных мужчин на донорство крови нарушением европейских законов[9].

Законодательная база, регулирующая донорство крови в Германии, разрабатывается Институтом имени Пауля Эрлиха и Федеральной медицинской ассоциацией[10]. Согласно общим требованиям, доноры должны быть не моложе 18 и не старше 68 лет (при повторном донорстве — не старше 71 года или старше в случае одобрения врачом). Потенциальный донор должен иметь вес не менее 50 килограмм.

Согласно § 5 Закона о донорстве (нем. Transfusionsgesetz) сдавать кровь имеют права только лица, которые в результате медицинского обследования были признаны пригодными для донорства. К донорству не допускаются лица, исключённые из списка потенциальных доноров, определённого Федеральной медицинской ассоциацией Германии[11]. От донорства исключаются лица, входящие в «группу риска» по ВИЧ, куда законодатели относят лиц с частой сменой половых партнёров, работников секс-индустрии, наркоманов, заключённых, а также мужчины, практикующие однополые сексуальные контакты[12]. Кроме того от донорства исключаются лица, которые в период с 1980 по 1996 годы более полугода постоянно проживали в Великобритании или с 1980 по 2003 годы в этой стране были прооперированы или прошли процедуру переливания крови в качестве реципиента. Последний запрет связан со случаями болезни Крейтцфельдта-Якоба, которая может быть перенесена в случаях переливания крови.

В некоторых случаях исключение от донорства носит лишь определённый временный характер. Например, при беременности или кормлении, в случаях поноса, температуры, недавней операции, недавней процедуре по пирсингу или татуированию, в случае принятия определённых лекарственных препаратов и прочее.

Исключение МСМ из списка потенциальных доноров[править | править код]

Позиция Федеральной медицинской ассоциации[править | править код]

Согласно последней редакции директивы о донорстве (2010 год), Федеральная медицинская ассоциация Германии включает мужчин, имеющих сексуальные контакты с мужчинами, в группу лиц с рискованным сексуальным поведением, а зчачит, исключает их из списка потенциальных доноров[13]. В качестве причины исключения МСМ официальный сайт Федерального медицинского совета указывает на превентивные меры по защите получателей донорской крови.

В то же время Медицинская ассоциация признаёт, что рискованное сексуальное поведение доноров не зависит от типа сексуальной ориентации и что общее исключение МСМ является спорным и дискриминационным[2][10]. Однако по мнению Медицинской ассоциации, повышенный риск передачи ВИЧ-инфекции среди МСМ вызван не их сексуальной ориентацией, а повышенным числом сексуальных партнёров и специфическим сексуальным поведением (оральный и анальный секс)[2].

Ассоциация также указывает на невозможность проведения детального изучения каждого желающего сдать кровь, и считает неуместными чересчур интимные вопросы (например, о используемых сексуальных практиках) в анкетах для доноров, которые могут отпугнуть население от сдачи крови[2].

Мнения экспертов[править | править код]

Сюзанна Штёккер (нем. Susanne Stöcker), представитель немецкого Института Пауля Эрлиха, утверждает, что никакие современные методы тестирования на ВИЧ не дают 100 % гарантии обнаружения вируса, однако новейшие тесты сводят этот риск к минимуму. Например, в Германии, вероятность заражения ВИЧ через переливание крови составляет 1 к 4,3 миллионам. За период с 2000 по 2008 годы в стране было пять случаев заражения ВИЧ через переливание. Кроме того, вирус вообще не позволяет себя обнаружить в первые 14 дней после заражения[14].

По мнению Штёккер, пункты приёма крови не могут себе позволить длительных бесед с каждым потенциальным донором, поэтому исключить всех МСМ представляется наиболее простым решением[8]. Такого же мнения придерживается и пресс-секретарь Службы приёма крови Немецкого Красного Креста Фридрих-Эрнст Дюппе (нем. Friedrich-Ernst Düppe)[14].

Некоторые эксперты, в частности некоторые представители Института Эрлиха, придерживаются мнения, что поголовный запрет МСМ от участия в донорстве крови имеет скорее отрицательные последствия, чем положительные. Это связано с тем, что отсев МСМ производится лишь по данным анкетирования, однако никто не может проверить принадлежность мужчины к группе МСМ, в связи с чем многие из них всё равно умалчивают об этом. В связи с этим необходима разработка принципиально нового подхода к оценке доноров[2]. Кроме того, существует группа лиц, которая приходит в пункты сдачи крови не с целью донорства, а с целью прохождения сопутствующего обязательного теста на ВИЧ. Среди таких людей часто оказываются лица с промискуитивным сексуальным поведением[2].

Организация по борьбе со СПИДом Deutsche Aids-Hilfe также поддерживает полный запрет на донорство МСМ[2][8]. В то же время Юрген Рокштро (нем. Jürgen Rockstroh), президент другой организации по борьбе со СПИДом Deutsche Aids-Gesellschaft и научный сотрудник Боннского университета выступает против поголовного запрета на донорство МСМ, но за рациональный подход к донорству на основе сексуального поведения кандидата, а не его ориентации[14].

Кампании ЛГБТ-активистов[править | править код]

Активистами за отмену запрета была создана организация Schwules Blut, которая борется за отмену общего запрета и разработку индивидуального подхода к каждому потенциальному донору[14][15]. Право гомо- и бисексуальных мужчин на донорство крови отстаивает также и Союз геев и лесбиянок Германии, призывая отсеивать кандидатов не по группам риска, а по реальному сексуальному поведению[16].

Сегодня ЛГБТ-активисты Германии добились лишь пересмотра свода положений о донорстве, в котором подгруппа мужчин, имеющих однополые сексуальные контакты, находилась в одной группе с алкоголиками, наркоманами и лицами, находившимися в местах лишения свободы. В последней версии свода правил от 2010 года МСМ были внесены в группу лиц, чьё сексуальное поведение имеет повышенный в сравнении с основным населением риск заражения ИППП[8][17].

Стремления на политической арене[править | править код]

Немецкая Левая партия выступают за отмену запрета[18]. Вопрос о правомерности исключения МСМ из «чёрного списка» доноров выносился «Левыми» на заседании немецкого Бундестага в октябре 2010 года[19]. В результате обсуждения в парламенте было выработано мнение о том, что поголовное исключение МСМ из списка доноров является дискриминирующим, однако, за неимением другой процедуры исключения возможных рисков недопуск этой категории лиц к донорству крове правомерен. Согласно ответу парламента, в Институте имени Роберта Коха имеется рабочая группа, изучающая данный вопрос. Кроме того, в ответе парламента указывается, что Институт Коха совместно с Институтом имени Пауля Эрлиха проводит консультации с Европейским директоратом по качеству лекарственных средств для здравоохранения по данному вопросу[20].

В феврале 2013 года Ландтаг земли Саксония-Анхальт почти единогласно (лишь двое парламентариев проголосовали против) выразил своё несогласие с принципиальной дискриминацией МСМ в вопросе донорства крови, удовлетворив запрос «зелёных»[21][22]. В декабре 2012 года правительство земли Северный Рейн-Вестфалия также приняло подобное заявление, поданное «зелёными» и социал-демократами[23][24].

Примечания[править | править код]

  1. Christian Kunst. Schwules Blut: Homosexuelle Blutspender bleiben umstritten (нем.). Die Rhein-Zeitung (14 октября 2011). Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Erläuterungen zum Blutspende-Ausschluss von Männern, die Sexualverkehr mit Männern haben (нем.). Bundesärztekammer (31 марта 2010). Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  3. Новые подходы общественного здравоохранения Архивная копия от 22 июня 2013 на Wayback Machine // ЮНЭЙДС, 21.06.2011
  4. HIV/AIDS in Deutschland – Eckdaten der Schätzung (нем.). Epidemiologisches Bulletin Nr. 47, S. 467 (26 ноября 2012). Дата обращения: 25 мая 2013. Архивировано 26 мая 2013 года.
  5. HIV-Infektionen und AIDS-Erkrankungen in Deutschland (нем.). Epidemiologisches Bulletin Nr. 24, S. 189 (17 июня 2013). Дата обращения: 3 июня 2014. Архивировано 8 марта 2014 года.
  6. 1 2 HIV-Infektionen und AIDS-Erkrankungen in Deutschland (нем.). Epidemiologisches Bulletin Nr. 26, S. 214-215, 221 (30 июня 2013). Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  7. HIV-Infektionen und AIDS-Erkrankungen in Deutschland (нем.). Epidemiologisches Bulletin Nr. 21, S. 180 (30 мая 2011). Дата обращения: 25 мая 2013. Архивировано 26 мая 2013 года.
  8. 1 2 3 4 Martina Herzog. Keine Blutspende von Schwulen (нем.). Der Westen (21 июля 2010). Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  9. European Commission: Banning gay men from donating blood is against EU law (англ.). The European Parliament Intergroup on LGBT Rights (8 сентября 2011). Архивировано 17 сентября 2012 года.
  10. 1 2 Richtlinien zur Gewinnung von Blut und Blutbestandteilen und zur Anwendung von Blutprodukten (Hämotherapie) – Zweite Richtlinienanpassung 2010 (нем.). Bundesärztekammer (12 августа 2011). Дата обращения: 12 апреля 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  11. Gesetz zur Regelung des Transfusionswesens (нем.). Gesetze im Internet (17 июля 2009). Дата обращения: 12 апреля 2012. Архивировано 21 декабря 2012 года.
  12. Christiane Fux. Aids-Angst: Schwule dürfen kein Blut spenden (нем.). Focus (7 августа 2006). Дата обращения: 25 мая 2013. Архивировано 26 мая 2013 года.
  13. Richtlinien zur Gewinnung von Blut und Blutbestandteilen und zur Anwendung von Blutprodukten (нем.) (2010). — стр. 24. Дата обращения: 10 апреля 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  14. 1 2 3 4 Kai Kupferschmidt. Schwule dürfen keine Leben retten (нем.). Die Zeit (3 июня 2010). Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано 13 апреля 2012 года.
  15. Официальный сайт организации Schwules Blut Архивная копия от 20 апреля 2012 на Wayback Machine (нем.)
  16. Lesben- und Schwulenverband fordert Zulassung von Schwulen als Blutspender (нем.). Der Westen (21 февраля 2012). Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  17. Blutspende: Homosexuelle Männer müssen (noch) draußen bleiben (нем.). Deutsche Aids-Hilfe (4 ноября 2010). Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  18. Linke Parteien wollen Blutspenden von Schwulen (нем.) (1 ноября 2010). Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  19. Kleine Anfrage zum Ausschluss schwuler Männer und zum Datenschutz bei der freiwilligen Blutspende (нем.). Официальный сайт Корнелии Мёринг (4 октября 2010). — (Д-р К. Мёринг является представителем немецкой Левой партии в Бундестаге). Дата обращения: 14 апреля 2012. Архивировано из оригинала 3 января 2013 года.
  20. Antwort der Bundesregierung auf die Kleine Anfrage zum Ausschluss schwuler Männer und zum Datenschutz bei der freiwilligen Blutspende (нем.). Deutscher Bundestag (29 октября 2010). Дата обращения: 14 апреля 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  21. Sachsen-Anhalt: Schwule sollen Blut spenden dürfen (нем.). Queer.de (21 февраля 2013). Дата обращения: 24 мая 2013. Архивировано 19 августа 2014 года.
  22. Antrag der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen, Drucksache 6/1785 (нем.). Landtag Sachsen-Anhalt (12 февраля 2013). Дата обращения: 24 мая 2013. Архивировано 26 мая 2013 года.
  23. NRW: SPD und Grüne wollen Schwulen Blutspenden erlauben (нем.). Queer.de (10 декабря 2012). Дата обращения: 24 мая 2013. Архивировано 6 апреля 2013 года.
  24. Antrag der Fraktion der SPD und der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen, Drucksache 16/1627 (нем.). Landtag Nordrhein-Westfalen (4 декабря 2012). Дата обращения: 24 мая 2013. Архивировано 26 мая 2013 года.