Воробьёва-Хржич, Наталья Юрьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Воробьева, Наталья Юрьевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Юрьевна Воробьёва-Хржич
хорв. Natalia Vorobjova-Hržić
2013 год
2013 год
Дата рождения 18 ноября 1949(1949-11-18) (74 года)
Место рождения Днепродзержинск, Днепропетровская область, УССР, СССР
Гражданство  СССР
 Югославия
 Хорватия
Профессия
Карьера 1969—1979
IMDb ID 0903509

Ната́лья Ю́рьевна Воробьёва (род. 18 ноября 1949, Днепродзержинск, Украинская ССР, СССР) — советская, югославская и хорватская актриса, писательница и поэтесса.

Биография[править | править код]

Наталья Воробьёва родилась в городе Днепродзержинске в семье крупного чиновника, руководителя главка в Министерстве химической промышленности СССР. Мать вела показы в Доме моделей[1]. Впоследствии с семьёй переехала в Москву.

Актёрская карьера[править | править код]

Окончила школу с химическим уклоном, но идти по стопам отца не захотела. Год работала манекенщицей в Доме моделей, затем поступила в ГИТИС на актёрское отделение[1]. Ещё на третьем курсе её утвердили на роль Эллочки-людоедки в комедии Леонида Гайдая «12 стульев», этот образ и стал «визитной карточкой» актрисы.

Преподавательница по актёрскому мастерству Мария Орлова запрещала студентам сниматься, и у Воробьёвой начались проблемы: её сняли со всех ролей, а в дипломном спектакле по пьесе Максима Горького «Егор Булычов и другие» ей выделили самую маленькую роль — монашки Таисьи. Тем не менее, по словам актрисы, после показа спектакля преподаватели отметили две работы: заглавную, Егора Булычова, и её Таисью[1].

В 1971 году окончила ГИТИС. С 1969 по 1974 год снялась в 16 советских фильмах.

С 1974 года проживает в Загребе. Даже после того, как вышла замуж за хорвата по фамилии Хржич, продолжала сниматься под фамилией Воробьёва, в том числе в двух югославских фильмах. Вскоре, однако, её перестали приглашать из-за лишних хлопот с переозвучкой русской актрисы[1].

Литературная деятельность[править | править код]

Оставив кино, занялась литературной и преподавательской деятельностью[2]. Пишет стихи, автобиографическую прозу. Обучала русскому языку студенток загребского филологического факультета, солистов оперы, исполняющих произведения русских композиторов. Как театральный режиссёр поставила моноспектакль[1].

Является членом Союза писателей России, работает в Загребском лексикографическом институте имени Мирослава Крлежи, выступает в качестве консультанта по русскому языку в Хорватском национальном театре[3]. Автор стихотворных сборников «На канате бытия» (Москва, 1998), «Будут другие миры» (Москва, 2000), «Персты прозрения» (Москва, 2006). Её стихи, помимо того, вошли в сборник «Антология-2000», посвящённый 2000-летию христианства.

В феврале 2009 года в загребском посольстве России прошёл поэтический вечер, посвящённый творчеству Натальи Воробьёвой.

Творчество Воробьёвой-Хржич вобрало в себя культурные традиции как России, так и Хорватии. Такое взаимопроникновение позволило автору занять особую нишу в современной литературе. Своим творчеством Воробьёва-Хржич внесла важный вклад в дело культурного сближения российского и хорватского народов.

М. А. Конаровский, посол России в Хорватии[4]

Личная жизнь[править | править код]

Первый муж — актёр и кинорежиссёр Сергей Сергеевич Гурзо, сын известных советских актёров Сергея Гурзо и Надежды Самсоновой. Познакомились на съёмках фильма «Где вы, рыцари?» Леонида Быкова. Брак продлился полтора года.

Второй муж — студент архитектурного института Олег Хржич, хорват, сын специального корреспондента Югославского радио и телевидения. Прожили вместе 15 лет. Детей в обоих браках не было[1].

Фильмография[править | править код]

Наталья Воробьева в роли Эллочки-людоедки в фильме 12 стульев (1971 г.)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Наталия Воробьева-Хржич. Благословенное одиночество. Коллекция Каравана историй (июнь 2016). Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 24 марта 2019 года.
  2. Презентация книги Н. Воробьевой в Загребе. Россотрудничество (22 февраля 2010). Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  3. Хабарова, Наталья. Творчество – тайна души человеческой. Республика.kz (24 мая 2011). Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано из оригинала 5 октября 2013 года.
  4. О русском поэтическом вечере. Посольство Российской Федерации в Республике Хорватии (12 февраля 2009). Дата обращения: 1 февраля 2013.

Ссылки[править | править код]