55°18′38″ с. ш. 37°40′16″ в. д.HGЯO

Воробьёво (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Воробьёво
Воробьёво весной 2016 года
Воробьёво весной 2016 года
55°18′38″ с. ш. 37°40′16″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Лесные Поляны
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501420763900005 (ЕГРОКН). Объект № 5000497000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
О царском дворце см. Воробьёво (Москва)

 памятник архитектуры (региональный)

«Воробьёво»[1] — подмосковная усадьба Татищевых, затем Ершовых, на вершине холма у берега реки Рожайка в Подольском районе, по соседству со снесённой усадьбой Трубецких «Прохорово» и усадьбой Скобеево. С советского времени входит в состав дома отдыха «Лесные Поляны».

Также как и царская резиденция село Воробьёво, получила название по имени первоначальных владельцев бояр Воробьёвых, хотя с XVII века находилась в собственности уже других дворянских родов[2][3].

История[править | править код]

После смерти в 1719 году стольника М. П. Зиновьева его имения были разделены между дочерьми, одна из которых была женой князя Бориса Юсупова, а другая — офицера Евграфа Татищева, сына первого русского историка. Так к Татищевым перешла деревня Воробьёво Подольского уезда. Из переписи 1760-х гг. известно о существовании в поместье деревянного усадебного дома и сада с плодовыми деревьями.

Возведение существующего дома приходится на 1780-е или 1790-е годы, когда имением владел Ростислав Евграфович Татищев (1742—1820), один из крупных землевладельцев Московской губернии. В 1803 году Татищев, не имея наследников мужского пола, отдал свою лучшую «подмосковную» в качестве приданого за дочерью Елизаветой (1786—1860) по случаю её брака с князем С. С. Вяземским (из семьи владельцев усадьбы Пущино-на-Наре). Часть своих крепостных княгиня Вяземская выселила на тульскую дорогу, основав таким образом деревню Климовку (ныне город Климовск).

Во 2-й половине XIX века в Воробьёве жили дочь княгини Вяземской, Варвара Сергеевна (1815—1907), и её муж Иван Иванович, подольский уездный предводитель дворянства. Поместье поддерживалось ими в образцовом порядке. Благодаря финансовому участию сына, генерала В. И. Ершова, усадебное хозяйство постоянно расширялось, появлялись новые служебные корпуса. Любопытен отзыв о Воробьёве, оставленный летом 1886 года известным ценителем усадебной культуры С. Д. Шереметевым, который, по собственному признанию, «совсем не ожидал найти такое благоустроенное и во всех отношениях привлекательное имение»:

Проехали вёрст десять и показался воробьевский дом, окружённый рощами на берегу реки Рожая. Дом на горе, каменный с двумя флигелями, соединенными крутой галереею, обделанной наглухо. Дом старосветский, поместительный. Мебель старая, покойная, всё сохранилось от прежних поколений. На почётном месте любимое кресло матери хозяйки, урожденной Татищевой, родной внучки историка Татищева, портрет которого красуется на видном месте. На той же стене масляный портрет монахини Валуевой и брата нынешней хозяйки – гусар на коне – князь Вяземский. В этом доме гостили французы, но странно: не только не разорили, но после ухода на стенах гостиной оказались картины и гравюры, которых никогда в доме не было; вероятно где-нибудь взяты и здесь оставлены. Теперь эти картины висят на тех же местах, на которых оставили их французы.
Перед домом небольшая, но прекрасная каменная церковь Сошествия Святого Духа, окруженная пихтами и кедрами. За церковью фруктовый сад, ананасная и фруктовый склад.

В советское время усадьба была перестроена под дом отдыха. Отдельно стоящая церковь Сошествия Святого Духа, построенная в 1845—1848 годах по желанию княгини Вяземской, по дряхлости не имевшей возможности ездить на службы в Прохорово, была надстроена водонапорным баком, напоминавшим древнерусский терем. В господском доме была изменена внутренняя планировка, разобрана лестница, которая вела в парк, уничтожен зимний сад. После возвращения храма православной церкви (в 1994 году) его первоначальный облик был восстановлен.

Структура[править | править код]

Господский дом классической палладианской архитектуры поднят на белокаменный цоколь. Парадный фасад выделен четырьмя колоннами коринфского ордера. Крытые переходы соединяют его с одноэтажными флигелями. Татищев вёл жизнь сельского хозяина, и его резиденция не была рассчитана для приёмов, отчего курдонёр решён не вполне стандартно: с южной стороны его ограничивала пихтовая аллея, а с северной — зимний сад. Ни то, ни другое не сохранилось. Конюшня, кузница и прочие хозяйственные постройки были вынесены за подъездную дорогу.

В настоящее время сохранились главный дом усадьбы в стиле классицизм, еловый парк, павильоны с палладианскими мотивами, церковь Сошествия Святого Духа (1848), построенная в русском стиле.

Примечания[править | править код]

  1. В реестре памятников культурного наследия РФ зашифрован под названием «усадьба Воробьёвых в с. Столбовое Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine».
  2. Памятники истории и культуры народов Российской Федерации. Объекты культурного наследия. Усадьба Воробьёвых. Дата обращения: 31 марта 2014. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014 года.
  3. Постановление Совета Министров РСФСР № 1327, прил. 2 от 30.08.1960. Дата обращения: 31 марта 2014. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Источники[править | править код]

  • Борисевич, Е. ВОКРУГ МОСКВЫ. Путеводитель «Афиши». Издание четвёртое./Борисевич, Е., Волошина И., Акимова, Н. — М.: ЗАО «Афиша Индастриз». 2008. — 328 с.

Ссылки[править | править код]