Бои за Воронеж (1942)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Воронежско-Ворошиловградская операция (1942)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция
(с немецкой стороны -
часть операции «Блау»)
Основной конфликт: Великая Отечественная война
Вторая мировая война
Действия немецких войск в мае−ноябре 1942 года.
Действия немецких войск в мае−ноябре 1942 года.
Дата 28 июня — 24 июля 1942
Место Южное крыло советско-германского фронта
Итог Победа Германии
Противники

 СССР

Нацистская Германия Германия
 Румыния
 Венгрия
 Италия

Командующие

Союз Советских Социалистических Республик Ф. И. Голиков
Союз Советских Социалистических Республик С. К. Тимошенко
Союз Советских Социалистических Республик Р. Я. Малиновский
Союз Советских Социалистических Республик А. М. Василевский

Нацистская Германия Федор фон Бок
Нацистская Германия Вильгельм Лист
Венгрия Густав Яни[1]

Силы сторон

неизвестно

к началу операции:
56,5 немецких дивизий (из них 36 пехотных (+3 в пути из резерва ОКХ), 5 охранных, 9 танковых, 6 моторизованных и 1 моторизованная бригада) в ГА «Юг».
2-я венгерская армия: 9 лёгких, 1 танковая, 1 охранная дивизии.
2 итальянских корпуса: 5 дивизий (+1 в пути)
2 румынских корпуса: 5 дивизий (из них 3 пехотные и 2 кавалерийские)
1 словацкая дивизия
Всего 56,5 немецких дивизий и 22 дивизии союзников[2]


введено в ходе операции:
4 танковых корпуса
20 дивизий[3]

Потери

568 347 человек, из них 370 522 убитых и пропавших без вести; 488,6 тыс. шт. стрелк. оружия; 2436 танков и САУ; 1371 орудий и миномётов; 783 боевых самолётов[4]

70,6 тыс. общих потерь в июле в ГА «А» и «Б».[5]
57 381 боевых потерь (10 711 убитых, 44 412 раненых, 2258 пропавших без вести) в июле[6].

Потери союзников Германии неизвестны.

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бои за Воронеж — военные действия на южном участке советско-германского фронта в июне-июле 1942 года. С немецкой стороны — часть операции «Блау» (Blau-I). В советской/российской историографии использовалось название Воронежско-Ворошиловградская операция.

Предпосылки[править | править код]

В конце июня 1942 года после майских и июньских боёв в районе Харькова-Барвенково советские войска оборонялись в следующем составе (с севера на юг):

Немецкие войска, владея стратегической инициативой после провала советского наступления на Харьков в мае, планировали начать генеральное наступление на юге с целью уничтожения противостоявших советских войск и овладения нефтяными месторождениями Кавказа и Баку. Эта задача возлагалась на группу армий «Юг», которая в ходе операции была разделена на две группы армий:

Несмотря на получение разведданых о готовящемся немецком наступлении на юг[b] и донесения командующего Воронежским фронтом Ф. И. Голикова о повышенной активности на стороне противника[c], Сталин решил начать собственную наступательную операцию силами Воронежского фронта в направлении Орла; подготовку операции было приказано завершить к 4 июля, направление от Белгорода на Воронеж при этом прикрыто не было[9]. Используя эту ошибку Сталина, немцы нанесли удар на Воронеж силами 4-й танковой армии. С севера 4-ю ТА прикрывала 2-я армия. Наступление началось 28 июня и увенчалось впечатляющим успехом[9].

Развитие событий[править | править код]

КВ-1, подбитый в боях под Воронежем. Выехавший на поиски своей армии на танке КВ-1, погиб ген.-майор Лизюков.

Немецкое наступление началось 28 июня по двум сходящимся направлениям к востоку от Старого Оскола.

  • от Волово: 4-я ТА (Гот), 2-я армия (фон Вейхс) и три венгерские дивизии
  • от Волчанска: 6-я армия (Паулюс) и 1 ТА (Клейст)

Целью первого этапа было масштабное окружение противостоящих войск РККА.

Начало немецкого наступления[править | править код]

Удар с севера

В 10:00 на передовые позиции частей Брянского фронта обрушился бомбовый удар; после артобстрела вперед двинулись танки и пехота. Бомбардировщики нанесли удары по тылам фронта вплоть до Дона. К полудню Голиков убедился в начале немецкого наступления, но сведений от авиационной разведки получить не мог[10].

В это время 24-я т.д. вермахта (ком. генерал-майор Бруно риттер фон Хауеншильд[en]) сломила оборону двух дивизий РККА и устремилась к реке Кшень, где в это время находились 1-й и 16-й танковые корпуса, выдвинутые Голиковым вечером 28 июня[d]. Продолжая наступление 24-я тд вклинилась в советскую оборону в промежутке между 13-й и 40-й армиями и захватила командный пункт последней; штаб армии успел бежать, бросив грузовики, радиостанцию и другое оборудование. Оказавшись, в конце концов в Касторном, штаб 40-й армии утратил контакт с частями[10]. Для организации действий танковых корпусов в Касторное был направлен заместитель наркома обороны СССР начальник Автобронетанкового управления РККА Я. Н. Федоренко. Ставка продолжала попытки руководить действиями Брянского фронта. Так, в своей телеграмме Сталин напомнил Голикову, что у него имеется более 1000 танков, против 500 немецких и просил «распорядиться ими по человечески», добавив, что все теперь зависит от его, Голикова, умения[11].

1 июля новый начальник Генштаба Василевский[e] устроил разнос Голикову по поводу неумелого использования танковых корпусов и указал на необходимость подчиняться указаниям Федоренко в этом отношении[11].

30 июня наступающие части вермахта прошли сквозь позиции 21-й армии на правом фланге Юго-Западного фронта и двинулись к Новому Осколу. Офицеры штаба 40-й армии летали на легких бипланах в попытках обнаружить части армии[11].

2 июля Голиков был вызван в Воронеж, где ему были подчинены две армии: 6-я и 60-я, которые он расположил к югу и к сереру от города. На этом этапе Ставка продолжала полылать войска к Вороежу, пытаясь закрыть 60-километровый разрыв между Брянским и Юго-Западным фронтами. 5-я ТА Лизюкова, находившаяся в это время к югу от Ельца, получила приказ атаковать группу Вейса во фланг. Из Москвы в Воронеж прибыл начальник генштаба Василевский. Однако все попытки задержать продвижение 4-й ТА Гота провалились, несмотря на преимущество советской стороны в танках, в том числе наличие 800 Т-34 и КВ-1[12]. Проблемы Ставки усугублялись наступлением 6-й армии Паулюса в районе Острогожска.

Удар с юга

30 июня 6-я армия Паулюса начала наступление в полосе Юго-Западного фронта из района Волчанска и прорвала его оборону. Осознав всю опасность немецкого наступления, Сталин и Василевский спешно создали Воронежский фронт под командованием Н. Ф. Ватутина[f].

2 июля 1942 года войска 21-й армии получили приказ отходить за реку Оскол. Но остававшиеся на её правом фланге 8-я мотострелковая дивизия войск НКВД, 297-я и 301-я стрелковые дивизии потеряли связь со штабом армии. В результате более-менее организованно отойти за реку Оскол удалось только 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД[13][g] 7 июля Сталин позвонил Голикову и задал прямой вопрос: сможет ли он удержать Воронеж.

Падение Воронежа[править | править код]

К 7 июля глубина прорыва немецких войск в полосе Юго-Западного фронта достигла 300 километров. Противник с севера глубоко охватил войска фронта, что создало опасность их окружения. Однако советским войскам удалось отойти. Провалился и замысел немецкого командования окружить войска Южного фронта, оборонявшиеся в Донбассе. Войска Южного фронта были отведены за Дон, и к исходу 25 июля они закрепились в его нижнем течении на левом берегу[15].

Для предотвращения окружения частей Юго-Западного и Южного фронтов 11 июля войскам 40-й и 60-й армий Воронежского фронта было приказано перейти в контрнаступление и отбить междуречье между Воронежем и Доном. Но по мере развертывания этой наступательной операции становилось ясно, что поставленные задачи не могут быть выполнены. В 20-х числах июля немцы перебросили на сталинградское направление свои наиболее боеспособные части с правобережья Дона, заменив их 2-й венгерской армией, занявшей фронт от Воронежа до Павловска, и 8-й итальянской армией, занявшей фронт от Павловска до устья Хопра. При этом уличные бои в самом Воронеже продолжали вести немецкие части[16].

Тактика вермахта[править | править код]

Самолёт-разведчик Focke Wulf Fw189
Немецкое 75-мм противотанковое орудие Pak. 40

В наступлении вермахт использовал классическую тактику блицкрига: прорывы танковыми клиньями при поддержке штурмовой авиации с последующим уничтожением или пленением окружённых сил противника. Значительная роль отводилась воздушной разведке. Стратегическую разведку вели высотные самолёты-разведчики «группы Ровеля», тактическую — самолёты-разведчики Focke-Wulf Fw 189 (на илл.) 4-го воздушного флота. В результате, немецкое командование имело подробную оперативную информацию как о передвижениях войск противника, так и о строительстве укреплений и размещении стратегических объектов[h].

Начиная с апреля 1942 года в войска стали поступать противотанковые пушки Pak-40 калибра 75 мм. (на илл.)[i]. Эти орудия уверенно поражали все типы советских танков на типичных дистанциях боя. Используя данные разведки немцы эффективно применяли тактику противотанковых засад, что позволяло уничтожать танковые корпуса РККА силами ПТО, не привлекая собственные танки[k].

Результаты операции[править | править код]

Брянскому и Юго-Западному фронтам было нанесено крупное поражение. Cоветские войска были вынуждены отойти на 150—400 километров[l].

Контрудары советских танковых результатов не принесли: семь танковых корпусов, направленых Ставкой на защиту Воронежа были разбиты по частям. Была полностью уничтожена 5-я танковая армия, причем командующий армией генерал-майор Лизюков погиб. .

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. После взятия Воронежа (5 - 7 июля) у Бока возникли разногласия с Гитлером: Гитлер требовал немедленного напрвления 4-й ТА на юг в направлении Кавказа, а Бок считал, что танки могут потребоваться для отражения возможных контратак танковых сил РККА. В результате фон Бок был смещен и его место занял Максимилиан фон Вейхс. 4-я ТА была отправлена на Кубань, но позднее была развернута к Сталинграду. Непоследовательность в распоряжении танковыми силами была типична для Гитлера и заметно мешала действиям военного командования.
  2. 19 июня офицер оперативного отдела 23-й танковой дивизии майор Рейхель, на лёгком штабном самолёте вылетел в части, расположенные на линии фронта. В нарушение всех правил о соблюдении военной тайны он захватил с собой детальные планы предстоящего наступления. Самолёт был сбит неподалёку от передовой и план наступления попал в руки русских. Гитлер, узнав о том, что произошло потребовал, чтобы командира дивизии и командира корпуса судил военный трибунал, и настаивал на расстреле. Сталин, когда ему доложили о захваченных бумагах, посчитал их дезинформацией[7]. Гитлер, узнав об утрате документов приказал отдать под суд командира 23-й танковой дивизии Георга Штумме, что и было сделано.
  3. 22 июня, на которое, по данным документов Рейхеля, было назначено немецкое наступление, Голиков сообщил по ВЧ в Ставку о скоплении моторизованных и танковых частей в районе Курска и о подвозе дополнительных подкреплений по железной дороге; поскольку командующий соседнего Юго-Западного фронта Тимошенко не предпринимал никаких действий по укреплению обороны, Голиков просил о назначении специального ответственного для обороны Воронежского направления. Сталин и Шапошников ответили отказом, очевидно считая документы Рейхеля ловушкой. На всякий случай, Голиков перенес свой командный пункт из Ельца на хутор Архангельск, ближе к предполагаемому месту немецкой атаки и проверил готовность к обороне армий фронта. Был также организован налет авиации для бомбардировки предполагаемых скоплений противника. Однако наступления в обозначенную дату не последовало. 26 июня Сталин вызвал Голикова в Москву для доклада. Указывая на лежавшие на столе документы Рейхеля, Сталин не выбирая выражений сообщил Голикову, что не верит в существование плана «Блау» и обругал работу разведки фронта за некомпетентность. После этого Сталин приказал к 7 июля подготовить план наступления Брянского фронта на Орел. Вернувшись в штаб фронта, Голиков распорядился о начале планирования наступления. К 3:00 28 июня план был готов, однако уже в 6:00 стали поступать сообщения о начале массированного немецкого наступления на участках 13-й и 40-й армий. Операция «Блау» началась[8].
  4. К этому времени Ставка осознала опасность и отдала приказ 4-му и 24-му т.к. из состава Юго-Западного фронта выдвинуться к месту боев; то же было приказано 17-му т.к. из резерва Ставки (находился в районе Касторного). Кроме того, в распоряжении Голикова находилась 5-я ТА (А. И. Лизюков).Всего навстречу наступающим частям вермахта выдвинулись семь танковых корпусов РККА (1-й, 16-й, 17-й, 4-й, 24-й, 2-й и 11-й)[10].
  5. Висилевский занял пост начальника Генерального штаба 26 июня, после того как Шапшников ушел в отставку по болезни
  6. Важные решения по обороне Воронежа были приняты в течение второй недели июля.
  7. Сведения об исключительной роли дивизий НКВД поступли в Ставку от представителя НКВД при Брянском (Воронежском) фронте. Историки указывают на необоснованности этого мнения, указывая на то, что город обороняла 40-я армия[14].
  8. Из-за превосходства немцев в воздухе и низкой эффективности советских сил ПВО, командование РККА не могло ни воспрепятствовать ведению разведки противником, ни вести собственную воздушную и техническую разведку. Поэтому действия наземных сил РККА, в частности танковых, зачатую велись «вслепую», что вело к тяжёлым потерям и поражениям.
  9. С начала 1942 года вермахт использовал для борьбы с Т-34 и КВ трофейные советские пушки Ф-22, захваченных в большом количестве в начальный период вторжения в СССР.
  10. Речь идёт о действиях 48-го танкового корпуса вермахта, начальником штаба которого служил Меллентин. Говоря о «возможности своевременно «заглянуть» в расположение противника», автор имеет в виду действия самолётов-разведчиков FW-160
  11. По мнению генерал-майора Фридриха фон Меллентина, неудачные действия советских танковых сил под Воронежем объяснялись отсутствием должной разведки и связи[17][j]:

    В танковом бою у Городища, как раз посередине между Курском и Воронежем, передовые танковые части русских были встречены противотанковой артиллерией танкового корпуса и затем уничтожены нашими танками, атаковавшими противника с фланга и с тыла. Поскольку у наших командиров была возможность своевременно «заглянуть» в расположение противника и узнать, что он готовит, они могли организовать засады и отразить одну за другой контратаки противника.

  12. По мнению британского историка Дж. Эриксона, только стремительный отход к Ростову и далее — за Дон, позволил войскам Южного фронта избежать катастрофического окружения на подходе к Ростову[18]. Не разобравшись в ситуации, Сталин хотел расстрелять командующего фронтом Р. М. Малиновского, но отменил это решение благодаря ходатайству Хрущева.
Источники
  1. Краткие биографии немецких, итальянских и венгерских военачальников, руководивших войсками в ходе боев на верхнем Дону в январе 1943 г. Архивная копия от 23 марта 2013 на Wayback Machine // История России
  2. Боевое расписание ГА «Юг» на 28 июня 1942 г. Архивная копия от 19 декабря 2010 на Wayback Machine
  3. Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — С. 278.
  4. Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — С. 278, 484
  5. Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933—1945 гг. — М.: Изографус, 2002. — С. 350.
  6. 10-дневные сообщения о потерях Архивировано 28 декабря 2015 года.
  7. Бивор, 1999, Глава 6.
  8. Erickson, 2003, с. 355.
  9. 1 2 Erickson, 2003, с. 354.
  10. 1 2 3 Erickson, 2003, с. 356.
  11. 1 2 3 Erickson, 2003, с. 357.
  12. Erickson, 2003, с. 358.
  13. Судьба и гибель 301-й Красноярской стрелковой дивизии. Дата обращения: 31 октября 2022. Архивировано 31 октября 2022 года.
  14. Erickson, 2003, с. 359.
  15. Куницкий П. Т. Если оборона прорвана… (К восстановлению прорванного стратегического фронта обороны на юго-западном направлении). // Военно-исторический журнал. — 1988. — № 12. — С.3-10.
  16. Воронежская область в годы Великой Отечественной войны. Дата обращения: 31 октября 2022. Архивировано 31 октября 2022 года.
  17. Меллентин, 1999, с. 234.
  18. Erickson, 2003, с. 362.

Литература[править | править код]

  • Бивор Э. Сталинград = Beevor A. Stalingrad. - Viking Press, 1998 / пер. с англ. А. Жеребилова, А. Коноплёва, А. Марченко, А. Фельдшерова. — Смоленск, 1999.
  • Исаев А. В. Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали. — М.: Яуза, Эксмо, 2006. — 480 с., ил
  • Коллектив авторов: к.и.н. М. Э. Морозов (руководитель), к.и.н. В. Т. Елисеев, к.и.н. К. Л. Кулагин, С. А. Липатов, к.и.н. Б. Н. Петров, к.и.н. А. А. Черняев, к.и.н. А. А. Шабаев. Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Кампании и стратегические операции в цифрах. В 2-х томах. — М.: Объединенная редакция МВД России, 2010. — Т. 1. — 608 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-8129-0099-1.
  • Казаков М. И. На воронежском направлении летом 1942 года. // Военно-исторический журнал. — 1964. — № 10. — С.27-44.
  • Карель П. Сталинград. Крах операции «Блау» / Пер. с нем. С. Гукова. — М.: Эксмо. 2005. — 352 с. — ISBN 5-699-13597-9.
  • Коломиец Максим, Смирнов Александр. Бои в излучине Дона 28 июня — 23 июля 1942 года // Фронтовая иллюстрация : периодическое иллюстрированное издание. — 2002. — № 6. — С. 84.
  • Фридрих фон Меллентин. Бронированный кулак вермахта. — Смоленск: Русич, 1999. — 527 с. — (Мир в войнах). — ISBN 5-8138-0088-3.
  • Мощанский И.Б. Схватка титанов. — М.: Вече, 2009. — 224 с. — (Забытые страницы Второй мировой). — 3000 экз. — ISBN 978-5-9533-4535-4.
  • Операция неиспользованных возможностей. // Военно-исторический журнал. — 1965. — № 7. — С.117-124.
  • Сталинградская битва. Июль 1942 — февраль 1943: энциклопедия / Под ред. М. М. Загорулько. — 5-е изд., испр. и доп. — Волгоград: Издатель, 2012. — С. 127—128. — 800 с. — ISBN 978-5-9233-0797-9.
  • Сдвижков И. Ю. В июле 1942. Оборона Касторного. Правда и вымысел.. — М.: «Пятый Рим», 2019. — 256 с. — ISBN 978-5-9500937-1-5.
  • Сдвижков И. Ю. Операция «Блау». Начало. От Тима к Горшечному.. — М.: «Пятый Рим», 2022. — 704 с. — ISBN 978-5-6046485-7-5.
  • Сдвижков И. Ю. Операция «Блау». Начало. От Горшечного до Дона.. — М.: «Пятый Рим», 2022. — 736 с. — ISBN 978-5-6046485-8-2.
  • John Erickson. Road To Stalingrad (англ.). — London: Cassell Military, 2003. — 608 p. — ISBN 9780304365418.

Ссылки[править | править код]