Воронин, Владимир Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Иванович Воронин
Дата рождения 5 (17) октября 1890(1890-10-17)
Место рождения Сумский Посад,
Кемский уезд,
Архангельская губерния,
Российская империя
Дата смерти 18 октября 1952(1952-10-18) (62 года)
Место смерти Диксон, Красноярский край, СССР
Гражданство  Россия
 СССР
Род деятельности мореплаватель, полярный исследователь
Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден Нахимова II степени Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Бюст В. И. Воронина в Государственном Северном морском музее в Архангельске
Почтовая марка СССР, 1935 год

Влади́мир Ива́нович Воро́нин (5 [17] октября 1890, Сумский Посад, ныне Карелия — 18 октября 1952, Диксон) — капитан советского ледокольного флота, полярный исследователь, участник многих советских экспедиций в Арктике. Капитан 2-го ранга.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Представитель известной династии моряков-поморов Ворониных. Имя его двоюродного дяди Фёдора Воронина вошло в историю Арктики спасением участников австро-венгерской полярной экспедиции Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера после крушения во льдах их корабля «Адмирал Тегеттгофф[de]» в 1874 г. Эта экспедиция открыла архипелаг Земля Франца-Иосифа[1].

Ранние годы[править | править код]

Родился 5 (17 октября) 1890 года в семье моряков-поморов в селе Сумский Посад (ныне Республика Карелия). Начал ходить в море с 8 лет зуйком-мальчиком на рыбном промысле на парусном боте «Святой Иван Предтеча» на Мурмане[2][3], юнгой на парусных судах с 11 лет. Службу матросом начал на пароходе «Савватий», принадлежавшем пароходству Игнатия Буркова[4].

В 1912 году окончил Кемскую мореходную школу в родном селе, готовившую шкиперов для судов каботажного плавания. Получил звание штурмана четвертого класса и начал работать штурманом на «Савватии» у А. Е. Рубинштейна — опытного морехода с очень жестоким нравом. По свидетельству В. Г. Беркуля, служившего на «Савватии» старпомом, Воронину — самому молодому штурману, доставалось особенно[2]. Впоследствии служил старпомом на пароходах «Кандалакша» и «Ломоносов» Архангельско-Мурманского срочного пароходства[4].

В 1916 году окончил Архангельское мореходное училище. Был зачислен штурманом в экипаж парохода «Фёдор Чижов» Архангельско-Мурманского срочного пароходства. 16 мая 1918 года судно во время рейса в Мурманск атаковала немецкая подводная лодка U-22 близ поселка Вайда-Губа, потопившая его артиллерийским огнем. Большей части экипажа, в том числе раненому Владимиру Воронину, удалось спастись[4]. Воронин руководил эвакуацией людей и оставил судно последним[2].

На капитанском мостике[править | править код]

После выздоровления с 1918 года, имея за плечами два года штурманской практики, Воронин служит в должности капитана дальнего плавания: сначала на пароходе «Колгуев» (с 1921 года — «Юшар»), затем «Кандалакше»[4].

На пароходе «Сергей Витте» (с июля 1920 года — «Пролетарий», с сентября 1921 года — «Канин») Воронин в 1920—1921 годах участвовал в Карских экспедициях, доставлявших пшеницу из регионов Сибири в Архангельск[5].

Первый пароход, на котором Воронин уже капитанил, был «Сосновец», который был выброшен на камни близ Мудьюга. При следствии и суде второго штурмана лишили диплома, старпома Ф. В. Падорина посадили в тюрьму на три года, а «капитан Воронин отделался лёгким испугом»[2].

Полярный капитан[править | править код]

В 1926 году Воронин стал капитаном ледокола «Георгий Седов». В этом качестве в 1928 году принимал участие в поисках экипажа итальянской экспедиции У. Нобиле[4].

В 1929—1930 годах «Георгий Седов» принял участие в научных экспедициях под руководством академика Отто Шмидта, когда была организована первая полярная станция Бухта Тихая на о. Гукера в центральной части Земли Франца-Иосифа. Также исследователи открыли в северо-восточной части Карского моря не известные ранее острова, названные в честь участников экспедиции, в том числе Владимира Воронина[4].

Освоение Северного морского пути[править | править код]

В 1932 году ледокольный п/х «Александр Сибиряков» под командованием В.Воронина выполняет под руководством О. Ю. Шмидта первый в мире сквозной переход по Северному морскому пути за одну навигацию (2 месяца и 5 дней). Экспедиция была трудной: в Чукотском море во льдах был обломан гребной винт парохода, однако экипаж под командованием В.Воронина установил паруса, и судно дошло до Берингова пролива своим ходом[4]. За этот героический рейс Воронин был награждён первым орденом Ленина[3].

В марте 1933 года Воронин получил письмо от Шмидта: «Дорогой Владимир Иванович! Правительство решило в самый кратчайший срок окончательно освоить Северный морской путь. В этом году будет вновь организована экспедиция по Ледовитому океану. Начальником этой экспедиции назначен я. Разумеется, первое условие для выполнения такого задания — приглашение капитана <…> Естественно, что не только мы, но и вся страна хочет видеть Вас водителем корабля в этом рейсе»[3].

В 1933—1934 годах Воронин — капитан парохода «Челюскин». Осмотрев этот грузовой пароход с обычным или даже чрезмерно широким корпусом, без усиливающих конструкций, Владимир Иванович поначалу категорически отказался идти на нём в Арктику. Однако его упросили «довести пароход хотя бы до Мурманска», где обещали замену. Но замены не нашлось, и Воронин повёл судно дальше[2]. 4 ноября, благодаря удачному дрейфу вместе со льдами, судно вошло в Берингов пролив. До чистой воды было рукой подать. Но корабль увлекло назад, зажало льдинами и вместе с ними стало уносить обратно в Чукотское море. 13 февраля 1934 года «объятия» льда усилились — затрещала обшивка, внутрь полилась вода. Срочно началась эвакуация на лед. Экипаж разбил лагерь на льдине, из спасённых материалов был построен жилой барак для 104 человек и пекарня. Воронин последним спрыгнул с корабля на лёд[2]. Основная часть челюскинцев провела на льдине около двух месяцев. Чтобы время не пропадало зря, Шмидт читал членам экспедиции лекции по философии. После расчистки ВПП экспедиция была вывезена самолётами полярной авиации в марте — апреле 1934 года Первым 5 марта совершил посадку на льдину экипаж Анатолия Ляпидевского на самолете АНТ-4, что было весьма непросто в условиях тумана и низких температур. За две недели лётчики совершили 24 рейса, после чего участникам спасательной операции заслуженно было присвоено звание Героев Советского Союза[6].

В 1934 году Владимир Иванович назначен капитаном ледокола «Ермак». В январе 1938 года он участвовал в эвакуации полярных исследователей с первой советской дрейфующей полярной станции «Северный полюс — 1»[4].

В 1935 году В. И. Воронин с семьёй переезжает в Ленинград, где вышла его автобиографическая повесть «Жизнь, отданная морю»[4]. Родные места герой-полярник не забывал: в 1937 г. от его имени библиотеке и школе в посёлке Сумский Посад были переданы более 50 книг и выделено 1000 рублей[3].

В 1938 году Воронина назначили капитаном новейшего на тот момент ледокола «Иосиф Сталин», которому в 1940 году удалось выручить дрейфовавший во льдах ледокол «Георгий Седов»[3][6]. Но это произошло без Владимира Ивановича: в 1939 году он ушёл в отставку в связи с болезнью[4].

Участие в войне[править | править код]

С началом Великой Отечественной войны Владимир Иванович вернулся в строй. В начале 1942 года прибыл в Архангельск, где занимал должность старшего лоцмана Северного морского пути в Управлении беломорских ледовых операций, которое создали во время войны в структуре Беломорской военной флотилии[2]. В первую военную зиму ему поручили вести эсминец «Урицкий», который при сильных морозах вмёрз в лед Двинского залива близ Молотовска. Ледоколы безуспешно пытались вызволить его. На эсминце заканчивались запасы воды и продовольствия, и по льду со стороны Мудьюга к нему направили «конно-санный поезд». В обратный путь обоз повёл через торосы Воронин, имевший из приборов шлюпочный компас да морской бинокль. На молотовском заводе № 402 ему предстояло принять линейный ледокол «Иосиф Сталин», чтобы затем передать его под командование капитана 3 ранга П. А. Пономарёва[2].

Затем вновь командовал ледоколом «Леваневский», флагманским л/к «Иосиф Сталин» («Сибирь»), проводил суда с грузами по Северному морскому пути в Мурманск в сложных метеорологических условиях, при активном противодействии авиации и подводных лодок противника[4].

Могила Воронина на Шуваловском кладбище Санкт-Петербурга.

Последние годы[править | править код]

В 1946—1947 годах возглавлял первую советскую антарктическую китобойную флотилию «Слава»[4].

Из рейса вернулся 6 июня 1947 года и сразу же написал заявление с настойчивой просьбой вернуть его на ледокольный флот. Вскоре он принял ледокол «Иосиф Сталин»[2].

Скоропостижно скончался на боевом посту, на флагманском ледоколе ГУ СМП «Иосиф Сталин», который 10 октября 1952 года в Хатангском заливе взял на буксир лихтер «Бея», чтобы доставить в Тикси авиабензин в бочках, гусеничные тракторы и тяжёлые насосы для буровиков. Лихтер решили тащить «на усах», то есть вплотную к ледоколу, и Владимир Иванович лично проверил крепление буксира. Однако в пути в районе островов Бегичева попали в шторм, а через сутки на лихтере обнаружилась подвижка палубных грузов. Перекрепление тяжеловесов в море особенно трудно и опасно. В 4 часа 25 минут утра 17 октября прямо на мостике ледокола у капитана Воронина случился инсульт. Ближайшая больница была на Диксоне, около суток самого полного хода по чистой воде. Ледокол отдал буксир и повернул на запад, проходя и шторм, и лёд, хотя больному требовался абсолютный покой[2]. Смерть настигла прославленного капитана уже на подходе к острову Диксон[4].

Похоронен в Ленинграде на Шуваловском кладбище[7], которое раньше находилось в пригороде, а сейчас располагается у обочины Выборгского шоссе, между станциями метро «Озерки» и «Проспект Просвещения»[2].

Общественная деятельность[править | править код]

Депутат ВС СССР (19461950 годов). Вступил в ВКП (б) в год своей смерти, в 1952 году[2].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Именем В. И. Воронина названы:

Примечания[править | править код]

  1. Давыдов Руслан Александрович. Федор Иванович Воронин и спасение экспедиции, открывшей Землю Франца-Иосифа // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2017. — Вып. 6. — ISSN 2227-6564. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Олег ХИМАНЫЧ. Ледовому капитану Владимиру Ивановичу Воронину — 130 лет. dvina29.ru. Двина 29 (13 октября 2020). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 7 января 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 Родился мореход-первооткрыватель, полярный капитан Владимир Иванович Воронин. Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Дата обращения: 29 декабря 2020.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Воронин, Владимир Иванович. Энциклопедия ТАСС: персоны. ТАСС. Дата обращения: 29 декабря 2020.
  5. Тенетов, Евгений. Долгий путь за «белым» хлебом · Правда Севера. pravdasevera.ru. Правда Севера (21 августа 2017). Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  6. 1 2 Мария Анисимова. 5 историй судов, застрявших во льдах. Моя планета (16 мая 2016). Дата обращения: 29 декабря 2020. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  7. Деятели Санкт-Петербурга — Воронин Владимир Иванович. Дата обращения: 20 ноября 2010. Архивировано 22 января 2011 года.
  8. Память народа :: Документ о награде :: Воронин Владимир Иванович, Орден Отечественной войны II степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  9. Память народа :: Документ о награде :: Воронин Владимир Иванович, Орден Отечественной войны I степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  10. Память народа :: Документ о награде :: Воронин Владимир Иванович, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  11. Сквер на Большом Сампсониевском проспекте назовут Воронинским. Дата обращения: 12 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Карелия. Годы. Люди. — Петрозаводск: Карельское книжное издательство, 1967. — С. 112—123. — 420 с. — 4000 экз.
  • Селезнёв С. А. Ледовый капитан: [о В. И. Воронине]. — Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1969. — 160 с.: ил.
  • Григорьев С. В. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1973. — С. 75—76. — 269 с. — 1000 экз.

Ссылки[править | править код]