Воронов, Андрей Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Степанович Воронов
Дата рождения 1819(1819)
Место рождения Олонецкая губерния
Дата смерти 22 ноября (4 декабря) 1875(1875-12-04)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности педагогический деятель
Награды и премии
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Андрей Степанович Во́ронов (1819, Олонецкая губерния — 1875, Санкт-Петербург) — русский педагогический деятель, автор одного из первых проектов введения обязательного образования в Российской империи. Тайный советник.

Биография[править | править код]

Родился в 1819 году в Олонецкой губернии[1], в бедной семье. В 1836 году окончил Олонецкую губернскую гимназию в Петрозаводске. Знакомство с известным русским словесником, будущим (с 1853 года) академиком А. В. Никитенко предопределило выбор жизненного пути Воронова, поступившего в Петербургский университет.

По окончании в 1840 году 1-го отделения (историко-филологического) философского факультета университета со степенью кандидата в течение пяти лет преподавал русскую словесность и логику в Псковской гимназии. С 1845 года преподавал в 5-й Петербургской гимназии. В 1846 году был приглашён в Петербургский университет преподавать русский язык; этот курс он вёл там до 1860 года.

Одновременно, с 1850 по 1860 год он исполнял директорские обязанности в 5-й гимназии; также работал во 2-й гимназии Петербурга, был директором училищ Санкт-Петербургской губернии.

По своим руководящим должностям А. С. Воронов состоял в различных комитетах при Министерстве народного просвещения: в 1850—1856 гг. — Комитета рассмотрения учебных руководств, а в 1856—1861 гг. — Учёного комитета. В 1855 году был назначен на должность директора департамента министерства.

В 1861 году новый министр просвещения граф Е. В. Путятин назначил его помощником попечителя Виленского учебного округа. Однако сменивший Путятина на посту министра А. В. Головнин вернул Воронова в Петербург — в Учёный комитет министерства, теперь уже в качестве его председателя. При Головнине (1862—1866) Воронов разрабатывал уставы и составлял планы университетов, народных училищ и гимназий. Сменивший Головнина на посту министра граф Д. А. Толстой перевёл Воронова из председателей учёного комитета в ранг одного из членов совета этого органа.

Умер 22 ноября (4 декабря1875 года. Похоронен на Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга[2].

Разработка основ введения обязательного образования в России[править | править код]

В 1874 году Министерство народного просвещения издало «Положение о начальных народных училищах». В том же году А. С. Воронов, обобщив ходатайства земств в адрес министерства народного просвещения о введении обязательного обучения на их территориях, опубликовал «проект правил», которыми эти земства должны руководствоваться. Это не было законопроектом, единым для всей страны; в одной публикации рассматривался только Санкт-Петербург, а в другой ходатайства некоторых земских собраний. Поскольку вопрос ставился «о дозволении отдельным губернским и уездным земствам вводить у себя обязательное обучение», министерство проект правил отклонило, так как их введение нарушило бы «равновесие между различными частями государства, дав значительный нравственный перевес» одним регионам перед другими[3]. Вскоре А. С. Воронов умер, и последующие инициативы в отношении введения обязательного образования в России были проявлены не скоро.

Публицистическая деятельность[править | править код]

В 1840—1845 гг., работая учителем в Пскове, начал писать статьи в журналы («Современник» и «Звёздочка»).

Библиография[править | править код]

обе части были удостоены премии им. Жуковского Русского географического общества: первая часть — половинной в 1851 году; вторая часть — полной в 1856 году. Кроме этого вторая часть в 1854 году была удостоена Демидовской премии.

Примечания[править | править код]

  1. «Большая российская энциклопедия» указывает местом рождения Петрозаводск.
  2. Петербургский некрополь. Т. 1. — С. 491. Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 6 февраля 2021 года.
  3. Обязательное обучение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]