Воронцова, Анжелина Эрнестовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Воронцова, Анжелина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анжелина Воронцова
Дата рождения 17 декабря 1991(1991-12-17) (32 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия артистка балета
Годы активности 2009 — н. в.
Театр Большой театр, Михайловский театр
Награды Заслуженный артист Российской Федерации

Анжели́на Эрне́стовна Воронцо́ва (род. 17 декабря 1991, Воронеж) — российская артистка балета, лауреат международных конкурсов. Солистка балетной труппы Большого театра в 2009—2013 годах, с 2013 года — солистка Михайловского театра (Санкт-Петербург). Заслуженная артистка Российской Федерации (2024).

Биография[править | править код]

Училась в воронежской гимназии № 4 и занималась художественной гимнастикой, выступала на общероссийских соревнованиях[1], стала кандидатом в мастера спорта в 10 лет[источник не указан 42 дня]. Профессионально начала заниматься балетом в возрасте 12 лет после того, как оставив спорт, в 2003 году поступила в Воронежское хореографическое училище. Была принята сразу в 3-й класс, поэтому была вынуждена догонять по программе других учеников[1]. На протяжении пяти лет обучения её педагогами были сначала Марина Леонькина, затем Набиля Валитова. После гибели Валитовой (её на улице сбила машина), класс взяла Татьяна Фролова[1].

В 2007 году участвовала в юношеском конкурсе «Хрустальная туфелька» (Харьков, Украина), где получила первую премию в старшей группе. В 2008 году участвовала в балетном конкурсе «Арабеск» (Пермь, Россия), где выиграла первую премию среди женщин (победителем среди мужчин стал Артём Овчаренко, приехавший на конкурс со своим педагогом Николаем Цискаридзе)[2][1][3]. Хотя результаты были объявлены вскоре после полуночи, Анжелина и её педагог Татьяна Фролова узнали о победе на конкурсе лишь утром — рассчитывая получить в лучшем случае третье место, они легли спать не дожидаясь решения жюри. В тот год конкурс был посвящён юбилею творческой деятельности Екатерины Максимовой и Владимира Васильева, который так отозвался о конкурсантке:

Анжелина Воронцова произвела фурор! Она настолько яркая, что я до сих пор под впечатлением! У неё прекрасные внешние и физические данные — необыкновенно большой шаг, великолепный подъём, красивые линии. Плюс редкий артистический дар. И в Мариинке, и в Большом театре есть танцовщицы, одарённые физически, но я нигде не видел девочки, которая в 16 лет обладала бы таким артистизмом! Мы уже имеем имя, которое может стать гордостью всего русского балета! Я горжусь, что именно фонд Улановой, который я возглавляю, её отметил, дав ей эту премию. Мне хочется, чтобы каждое её выступление было такой же яркой страницей в истории нашего искусства. И я сделаю всё, чтобы она шаг за шагом становилась более уверенной, сильной, яркой личностью. Считаю, что она уже сейчас запросто способна танцевать партии классического репертуара — «Жизель», «Дон Кихот», «Лебединое озеро».

В. В. Васильев[4]

После победы на конкурсе «Арабеск», в возрасте 16 лет, Анжелина при содействии руководителя балетной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Сергея Филина была принята в Московскую академию хореографии сразу на третий, выпускной курс[5](согласно договорённости с Филиным планировалось, что после выпуска она присоединится к труппе МАМТ). В 2009 году окончила Московскую академию хореографии по классу педагога Натальи Архиповой и была принята в балетную труппу Большого театра. В выпускном спектакле на сцене Большого театра исполнила главную партию в гран-па из балета «Пахита».

Летом того же года приняла участие в XI Московском конкурсе артистов балета и хореографов, где была удостоена I премии и золотой медали в младшей группе (категория «дуэт»). За всю историю воронежской балетной школы это первая награда подобного уровня[1][3].

В первый сезон работы в театре участвовала в постановке балета Владимира Васильева «Заклятие рода Эшеров» на музыку Гордона Гетти, исполнив партию Маделины Эшер. Премьера прошла на Новой сцене Большого театра в рамках Большого фестиваля РНО под руководством М. В. Плетнёва[6].

В театре педагогом-репетитором Анжелины стал Николай Цискаридзе (единственный случай в современной истории Большого театра, когда педагогом балерины стал мужчина). Цискаридзе также был первым партнёром Воронцовой во время её дебюта в главной партии в спектакле Большого театра: 31 декабря 2009 года в дуэте со своим педагогом, исполнившим партию Принца, Анжелина дебютировала в партии Маши в балете «Щелкунчик»[5]. После того, как руководителем балетной труппы стал танцовщик Сергей Филин, Цискаридзе неоднократно выказывал недовольство руководством театра, в том числе из-за положения своей ученицы. Так, он вступил в конфронтацию с педагогическим коллективом Большого театра, когда Воронцовой было отказано в дебюте в партии Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро» во время гастролей в Париже.

Вскоре после покушения на Сергея Филина в январе 2013 года уволилась из Большого театра.

С июля 2013 года является балериной Михайловского театра[7]. В 2013 году дебютировала в партии Жизели в Казани, на Международном фестивале имени Рудольфа Нуриева (партнёр — Николай Цискаридзе). В 2015 году участвовала в вечере, посвящённом памяти Майи Плисецкой, прошедшем на сцене Большого театра.

В 2019 году участвовала в трансляции и съёмке DVD балета «Баядерка» в редакции Начо Дуато (первая исполнительница партии Никии) на телеканале Mezzo. Неоднократно участвовала в концертах проекта Gala Muses, проходящих на сцене токийского театра Bunka Kaikan (Япония).

В 2021 году состоялся творческий вечер балерины на сцене Михайловского театра Angelina. Friends. Gala с участием звёзд Большого, Михайловского и Мариинского театров, а также Парижской оперы. На этом концерте, транслировавшимся телеканалом «Культура», дебютировала в дуэте «Павлова и Чекетти» в хореографии Джона Ноймайера (партнёр — Николай Цискаридзе).

В 2022 году принимала участие в чествовании Валентина Елизарьева на сцене Большого театра Белоруссии, исполнив вместе с Николаем Цискаридзе дуэт «Павлова и Чекетти». В 2023 году участвовала в проекте Илзе Лиепа «Премьера премьер», в рамках которого для неё был создан номер «Рождение» на музыку Сергея Рахманинова.

Личная жизнь[править | править код]

В прессе утверждалось, что гражданским мужем балерины в годы её работы в Большом театре был Павел Дмитриченко[8][9]. По сообщениям ряда СМИ, балерина могла быть поводом для покушения на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина[10][11][12]. 21 сентября 2015 года вышла замуж за дирижёра Михаила Татарникова[13], в марте 2018 года развелись.

Репертуар[править | править код]

Внешние изображения
Портрет
А. Воронцова в балете «Дон Кихот», 2009 г., Большой театр

Большой театр[править | править код]

Михайловский театр[править | править код]

Гастроли, концерты[править | править код]

Новосибирский театр оперы и балета[править | править код]

Премии и награды[править | править код]

  • 2006 — Стипендиат Фонда Галины Улановой (педагог Н. Г. Валитова)
  • 2007 — Лауреат I премии юношеского Международного конкурса «Хрустальная туфелька» (категория «соло») (Харьков, Украина)
  • 2008 — Лауреат I премии Международного конкурса «Арабеск» (категория «соло») (Пермь)
  • А также в том же году на Международном конкурсе «Арабеск» (Пермь):
    • Приз Натальи Макаровой «Лучшая танцовщица конкурса»
    • Приз за лучшее исполнение номера современной хореографии (разделила с пермской участницей конкурса)
    • Приз Дома Дягилева «Надежда России»
    • Диплом жюри прессы «Открытие конкурса»
  • Лето 2009 — Золотая медаль и I премия XI Московского международного конкурса артистов балета и хореографов (младшая группа, категория «дуэт»)
  • 2009 — Премия Союза театральных деятелей РФ «Экзерсис», вручаемая студентам выпускных курсов хореографических училищ «за успешное постижение профессии артиста балета» (за исполнение заглавной партии в Гран па из балета «Пахита», спектакль МГАХ)
  • 2009 — Молодёжный грант премии «Триумф»
  • 2014 — Премия «Душа танца» в номинации «Звезда»
  • 2019 — Молодёжная премия Санкт-Петербурга в области художественного творчества в номинации «За достижения в области сценического творчества»
  • 2024 — Заслуженная артистка Российской Федерации (8 февраля 2024 года) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность[14]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 «Маленькая звезда большого балета» Архивная копия от 29 декабря 2013 на Wayback Machine «Молодой коммунар» № 50 (12393) 15 мая 2008, четверг
  2. Юлия Баталина. Москва забирает и выигрывает Архивная копия от 8 февраля 2024 на Wayback Machine // «Новый компаньон», 29 апреля 2008
  3. 1 2 «Золото» Анжелины Архивная копия от 27 декабря 2013 на Wayback Machine «Коммуна», № 92 (25326), 30.06.2009
  4. Татьяна Подъяблонская. Владимира Васильева покорила воронежская балерина // Комсомольская правда : газета. — Воронеж, 2008 06 23.
  5. 1 2 Страница Анжелины Воронцовой Архивная копия от 29 сентября 2013 на Wayback Machine на сайте Большого театра
  6. «Заклятие рода Эшеров» на фестивале Российского национального оркестра (недоступная ссылка) Телеканал Культура, 12.09.2009
  7. Страница Анжелины Воронцовой Архивная копия от 24 сентября 2020 на Wayback Machine на сайте Михайловского театра
  8. Супруга Павла Дмитриченко жаловалась на конфликт в Большом театре еще месяц назад. Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано 6 декабря 2013 года.
  9. Новости NEWSru.com :: Предполагаемый исполнитель нападения на балетмейстера Филина настаивает: кислотой плеснул бесплатно. Дата обращения: 14 марта 2013. Архивировано 18 апреля 2013 года.
  10. Анжелина Воронцова — «Черный лебедь» Сергея Филина. Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано 10 марта 2013 года.
  11. Балерина Анжелина Воронцова — причина нападения на Филина? (недоступная ссылка)
  12. Балерун Дмитриченко заказал худрука Филина из-за солистки Анжелины Воронцовой. Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано из оригинала 8 марта 2013 года.
  13. Dewynters Ltd | www.dewynters.com. Match of the day: Music director marries jailbird's ex. Дата обращения: 21 сентября 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  14. Указ Президента Российской Федерации от 8 февраля 2024 года № 108 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 8 февраля 2024. Архивировано 8 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]