Бас бад аль-маут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Воскрешение в исламе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

аль-Ба‘с ба‘д аль-маут (араб. البعث بعد الموت‎ — воскрешение после смерти‎), в исламской эсхатологиивсеобщее воскресение в конце времён. Вера в воскресение является частью исламского представления о Конце Света (ахират) и одним из основополагающих принципов исламской веры (акида).

Вероучение[править | править код]

Согласно вероучению ортодоксального ислама, воскреснут как души, так и тела. Об этом говорится в 6 и 7 аятах суры аль-Хаджж: «Это происходит, потому что Аллах является Истиной, оживляет мертвых и способен на всякую вещь, потому что Час, в котором нет сомнения, непременно наступит и потому что Аллах воскресит тех, кто в могилах»[1]. Мусульмане придают важнейшее значение этому событию.

Слово ба‘с в значении «воскресения» упоминается в 15 аятах Корана. В сунне пророка Мухаммада разъясняются подробности этого события. Согласно учению ортодоксального ислама, состояние после смерти является такой же разновидностью бытия как и жизнь, но не является небытием[2].

Согласно исламскому вероучению, после смерти души умерших попадают в потусторонний мир (барзах). Души, покинувшие тела, испытывают в барзахе блаженство, либо страдания (азаб аль-кабр) и пребывают там до дня Суда (киямат)[3]. После того, как все люди и ангелы умрут, ангел Исрафил звуками трубы возвестит о воскрешении мёртвых для Страшного Суда (киямат)[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ализаде А. А. Бас бад аль-маут // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — ISBN 978-5-98443-025-8. (CC BY-SA 3.0)
  • Гладкий В. Д. Исрафил // Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. — М.: Центрполиграф, 1998.
  • Baʿt̲h̲ / Tritton, A.S. // Encyclopaedia of Islam. 2nd ed : [англ.] : in 12 vol. / ed. by P. J. Bearman, Th. Bianquis, C. E. Bosworth, E. van Donzel, W. P. Heinrichs et al. — Leiden : E.J. Brill, 1960—2005. (платн.)