Восставший из ада (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восставший из ада
Обложка альбома Сектор Газа «Восставший из ада» (2000)
Студийный альбом Сектор Газа
Дата выпуска 18 октября 2000 года
Дата записи январь — апрель 2000
Место записи «Gala Records» (Москва)[1]
Жанры Альтернативный метал, хоррор-панк, ню-метал, рэп-метал, хард-рок
Длительность 56:02
Продюсер Юрий Клинских
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейбл Gala Records
Хронология Сектор Газа
«Сектор Газа»
(1997)
«Восставший из ада»
(2000)
«Вой на Луну»
(2015)
Синглы с альбома «Восставший из ада»
  1. «Демобилизация»
    Выпущен: 1 января 2000 года [2]

«Восставший из ада» (стилизовано как Восставший из Ада) — тринадцатый и последний студийный альбом российской рок-группы «Сектор Газа», изданный после смерти её лидера — Юрия Клинских. Для альбома характерно более тяжёлое звучание, навеянное популярным в период записи ню-металом.

Создание[править | править код]

Идея создания этого альбома пришла к Юрию Клинских ещё в конце 1997 года. Работа же над ним велась, по крайней мере, с осени 1998 года и вплоть до апреля 2000 года. Первоначальное название альбома было «Бедный Юрик» . Пара мелких штрихов к альбому были добавлены в июне, но так как они не являлись столь значительными, Юрий решил не включать этот месяц в дату записи. Данный альбом стал не только последним для него, но и тринадцатым по счёту, с тринадцатью песнями, на тринадцатом году существования группы.

В этом альбоме Юрий Клинских продолжил жанровые эксперименты, совместив метал, рэп и мистику. Помимо песен с привычным для группы «Сектор Газа» хард-рок звучанием («Демобилизация») и стёбом («Рога», «Чёрный вурдалак»), присутствием рок-баллад («Любовь загробная», «Сожжённая ведьма»), записаны песни в жанрах: рэп-метал («Свадьба», «Рога», «Сельский туалет», «Грязная кровь», «Мёртвый в доме», «Восставший из ада»), рэп-рок («Чёрный вурдалак»), рэп-рок с элементами хорроркора («Истребители вампиров», «Ночь страха»), альтернативный метал («Любовь загробная», «Сожжённая ведьма») и хеви-метал («Святая война»). В альбоме также есть влияние звучания ню-метала. Тематика и общая атмосфера альбома выдержаны в традициях хоррор-панка: альбом содержит мистические сюжеты, чёрный юмор и населён различной фольклорной нечистью — вурдалаками, вампирами и живыми мертвецами. В качестве вокального сопровождения в большинстве песен используется речитатив. Единственная песня, не вписывающаяся в общую концепцию альбома, — «Демобилизация», которая получила наибольшую известность и была популярна на «Русском Радио».

На студии Юрию Клинских даже предлагали её оставить для будущего альбома, но в ответ на это он сказал, что до следующего альбома может и не дожить, так что обязательно её поместит в этот альбом[3].

На песню «Ночь страха» группа планировала снять видеоклип, но в последний день съемок, клип так и не был завершен из-за смерти Юрия Клинских. В интернете есть рабочие материалы этого клипа, на основании которых фанаты массово создавали собственные версии клипов.

Список композиций[править | править код]

Слова и музыка всех песен Юрий Клинских, кроме песен «Демобилизация» (народная), «Святая война» (мелодия — песня «Round Table Forever» группы Grave Digger), «Ночь страха» (мелодия «Under the Moon» и «Halls of Illusions» группы Insane Clown Posse), «Грязная кровь» (мелодия — песня «No Love Lost» и «Let Sleeping Dogs Lie» группы Pro-Pain, «Сельский туалет» (мелодия — песня «Not Promised Tomorrow» группы Stuck Mojo), «Восставший из ада» (мелодия — песня «13» группы L.U.N.G.S.),«Свадьба» (мелодия - песня «Visit» 311 (группа)), «Рога» (мелодия — песня «Buck your head» группы Juster). [4]

Название Длительность
1. «Демобилизация» 3:55
2. «Свадьба» 4:25
3. «Рога» 3:15
4. «Сельский туалет» 2:49
5. «Грязная кровь» 4:05
6. «Любовь загробная» 4:33
7. «Чёрный вурдалак» 4:30
8. «Истребители вампиров» 5:05
9. «Сожжённая ведьма» (жертвам средневековой инквизиции посвящается) 5:40
10. «Ночь страха» 5:59
11. «Мёртвый в доме» 2:51
12. «Святая война» 4:55
13. «Восставший из ада» 4:40
56:02

Участники записи[править | править код]

Инструменты и оборудование[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вступление к альбому «Восставший из ада». Дата обращения: 2 сентября 2019. Архивировано 11 июня 2019 года.
  2. Демобилизация - Single. music.apple. music.apple. Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  3. Тихомиров, 2001, с. 85.
  4. Оригиналы песен группы "Сектор Газа". sektor-gaza.su. sektor-gaza.su. Дата обращения: 2 января 2023. Архивировано 22 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Владимир Тихомиров. «„Хой!“ Эпитафия рок-раздолбаю». — М.: АНТАО, 2001. — 304 с. — 1000 экз. — ISBN 5-85929-091-8.

Ссылки[править | править код]