Восстание Патриотов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Восстание патриотов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восстание Патриотов
Основной конфликт: Восстания 1837 года
Патриоты (1838)
Патриоты (1838)
Дата 6 ноября 183710 ноября 1838
Место Квебек
Итог Победа Великобритании
Противники

Партия Патриотов
Республика Нижняя Канада (с 1838)
 США

 Великобритания
Великобритания Провинция Нижняя Канада
Клика Шато
при поддержке:
Папская область Святой Престол

Командующие

Луи-Жозеф Папино
Роберт Нельсон[en]

Великобритания Джон Колборн
Великобритания Чарльз Гор[en]

Силы сторон

4100 человек
Соединённые Штаты Америки 40 000 человек

Великобритания 23 000 канадцев, 10 000 британцев

Потери

73 человек убито, 1600 человек ранено и взято в плен

Великобритания 32 британца убито, 47 ранено

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Восстание Патриотов — восстание населения Нижней Канады (современный Квебек) против британского господства, которое вспыхнуло в 18371838 годах. Повстанцев поддержали США.

История восстания[править | править код]

Восстание возглавила Партия патриотов. Она объединила как франкоязычных, так и англоязычных жителей провинции. Для первых восстание было национально-освободительной борьбой, для вторых — борьба за улучшение экономической, социальной и правовой ситуации. Повстанцы провозгласили независимую Республику Нижней Канады.

Причиной восстания стал многолетний конфликт между Законодательной Ассамблеей (парламентом) Нижней Канады и британской колониальной администрацией, опиравшейся на местных олигархов — клику Шато. Он происходил на фоне экономического и социального кризиса, вызванного ростом населения, прибытием тысяч ирландских иммигрантов и эпидемиями холеры. Местному самоуправлению не хватило полномочий для решения текущих проблем страны; правительство не было подконтрольно Законодательной Ассамблее, а верхняя палата — Законодательный совет, имевший широкие полномочия — не избирался, а назначался лейтенант-губернатором. Со своей стороны, Лондон отказывался расширить права Ассамблеи. Одним из непосредственных поводов к восстанию стало то, что лорд Рассел, британский колониальный секретарь Нижней Канады, отверг политический проект Папино, известный как 92 резолюции.

Ещё одним поводом было то, что франкоязычные канадцы (предки современных квебекцев), которые составляли от 70 % до 80 % населения, испытывали национальную и языковую дискриминацию.

Восстание возглавили франкоязычный канадец Луи-Жозеф Папино и англоязычный Роберт Нельсон.

Вместе с независимостью Патриоты провозгласили многочисленные правовые изменения: равные права для французского и английского языка, свободу вероисповедания, отделение церкви от государства и др.

Католическая церковь осудила восстание.

После продолжительных боёв с переменным успехом Патриоты потерпели поражение. Луи-Жозеф Папино бежал в Соединенные Штаты. Несколько революционеров повесили 15 февраля 1839 г., 59 человек — выслали в Австралию, те, кто сдались — получили амнистию.

Следует отметить, что в тот самый период аналогичное восстание произошло и в англоязычной Верхней Канаде, где тоже была попытка провозгласить независимость. Но там восстание не носило национальный характер и не обрело заметных размеров.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]