Восстание планеты обезьян
| Восстание планеты обезьян | |
| Rise of the Planet of the Apes | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| В главных ролях |
|
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания |
20th Century Fox |
| Длительность |
105 мин. |
| Бюджет | |
| Сборы |
$481.800.873[1] |
| Страна | |
| Язык | |
| Год | |
| Следующий фильм | |
| IMDb | |
«Восстание планеты обезьян» (англ. Rise of the Planet of the Apes) — американский фантастический боевик режиссера Руперта Уайатта, снятый по мотивам романа «Планета обезьян» французского писателя Пьера Булля. Главные роли в картине исполнили Джеймс Франко, Фрида Пинто, Джон Литгоу, Брайан Кокс и Энди Серкис.
Фильм представляет собой ответвление («перезапуск») четвёртого фильма оригинальной пенталогии «Планета обезьян». Премьера в США прошла 5 августа 2011 года, в России — 4 августа[2].
Содержание |
Сюжет [править]
Действие происходит в современном городе Сан-Франциско в ближайшем будущем. Молодой учёный Уилл Родман в ходе поиска эффективного лекарства (в форме вируса Альц-112) от болезни Альцгеймера, проводит генетические эксперименты над обезьянами. Но одна из подопытных шимпанзе, Ясноглазка, становится агрессивной, выходит из под контроля и крушит лабораторию. Её убивают, а после этого случая начальство принимает решение приостановить эксперимент и усыпить всех обезьян. Коллега Уилла Роберт Франклин обнаруживает, что Ясноглазка была беременна (у обезьян это не так заметно, как у людей), родила уже в лаборатории и просто защищала своего ребёнка. Роберт уговаривает Уилла взять детёныша к себе, сказав, что поищет ему питомник. Вскоре Уилл обнаруживает у шимпанзе удивительные для его возраста способности и понимает, что лекарство, которое вводили его матери, повлияло и на ребёнка. Учёный решает оставить шимпанзе, которого называет Цезарем. Он также делает отчаянный шаг и крадёт из лаборатории лекарство, которое даёт своему отцу Чарльзу, у которого синдром Альцгеймера.
Через несколько лет проявились последствия лечения — организм Чарльза научился бороться с вирусом Альц-112, и болезнь проявилась с новой силой. Тем временем Цезарь освоил язык жестов и свободно на нём изъяснялся, а также научился понимать человеческую речь. Один раз он напал на человека, защищая Чарльза, и служба по контролю над животными забрала его в питомник. Условия там были ужасны, и Уилл пообещал Цезарю, что скоро заберёт его. Учёный тяжело переживает разрыв, понимая, что теряет и отца, и Цезаря. Он разрабатывает новую формулу лекарства (Альц-113), которая мощнее и быстрее воздействует на организм, но не успевает дать его отцу, так как Чарльз умирает. Зато управляющий компании, где работает Уилл, заинтересовывается в новом лекарстве и заказывает новую партию подопытных обезьян, опыты с которыми проходят успешно.
В это время Цезарь, пользуясь своим интеллектом, становится вожаком среди обезьян в питомнике. У него появляются друзья — самец гориллы, которого он выпускает из клетки с помощью собственноручно сделанной отмычки, шимпанзе, который раньше был вожаком, и орангутан из цирка. Ночью Цезарь выбирается на свободу и крадёт образцы лекарства, которое даёт другим обезьянам. После подготовки обезьяны непреднамеренно убивают одного надсмотрщика, сажают в клетку другого и вырываются на свободу. В это же время обнаруживается, что новое лекарство по-другому влияет на людей — Роберт Франклин, случайно заразившийся Альц-113, умирает. Но теперь это никого не волнует — обезьяны освобождают сородичей из зоопарка и лаборатории и устраивают настоящую революцию. Цезарь решает отправить своих подопечных в заповедник, где он в детстве гулял с Уиллом. Но на мосту «Золотые Ворота» на обезьян устраивают облаву полицейские, погибают многие животные (в том числе горилла), но обезьяны добиваются своего и завоёвывают заповедник. Уилл срочно приезжает туда, чтобы остановить революцию, и говорит Цезарю, чтобы он поехал домой. Цезарь (уже не жестами, а словами) отвечает ему: «Цезарь дома», и Уилл понимает, что это действительно так.
После титров показана сцена в аэропорту, где у соседа Уилла, который контактировал с Франклином незадолго до смерти последнего, пошла кровь из носа — этот симптом также появлялся у Франклина. Опаснейший для человечества вирус начал распространяться.
В ролях [править]
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Джеймс Франко | Уилл Родман |
| Джон Литгоу | Чарльз Родман отец Уилла |
| Фрида Пинто | Кэролайн Аранья |
| Брайан Кокс | Хэнк Лэндон |
| Энди Серкис | Цезарь |
| Тайлер Лэбин | Роберт Франклин |
| Том Фелтон | Додж Лэндон охранник зверинца |
| Дэвид Ойелоуо | Стив Джейкобс |
| Джейми Харрис | Родни |
| Ричард Райдингс | Бак |
| Дэвид Хьюлетт | Хансикер |
| Чела Хорсдэл | Ирена |
Российский дубляж [править]
- Алексей Чадов — Уилл Родман
- Наталья Виноградова — Кэролайн Аланья
- Виктор Костецкий — Чарльз Родман
- Алексей Макрецкий — Роберт Франклин
- Сергей Дьячков — Додж Лэндон
- Александр Лушин — Стивен Джейкобс
Производство [править]
Съёмки начались 10 июля 2010 года в Ванкувере (Канада). Съёмки также проходили в Сан-Франциско и в окрестностях Оаху.[3]
Сиквел [править]
В настоящее время идёт работа над сценарием сиквела, которому недавно дали официальное название «Рассвет планеты обезьян». Сиквел выйдет 22 мая 2014 года.[4]
Реакция критики [править]
| Рейтинги | |
|---|---|
| Издание | Оценка |
| Film.ru | (положительная)[5] |
| Timeout.ru | |
| Кинокадр | (смешанная)[7] |
| Коммерсантъ | (смешанная)[8] |
| ПрофиСинема | (положительная)[9] |
Фильм получил в основном положительные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes 81 % критиков написали положительные рецензии, средний рейтинг составляет 7,1 из 10[10]. На Metacritic фильм получил 69 баллов из 100 на основе 36 обзоров[11].
Интересные факты [править]
- В отличие от предыдущих фильмов серии, обезьяны в фильме созданы с помощью использования цифровой CGI технологии[12].
- Производством спецэффектов для фильма занималась компания Weta Digital, работавшая над фильмами «Аватар», «Кинг-Конг» (2005) и трилогией «Властелин колец»[13].
- На роль Уилла, которого сыграл Джеймс Франко, рассматривался Тоби Магуайр. Оба актёра снимались вместе в трилогии Сэма Рейми «Человек-паук»[14].
- Рейтинг MPAA — PG-13 (детям до 13 лет просмотр не желателен).
- Актёр Энди Серкис, исполнивший роль Цезаря, изображал обезьяну в другом фильме «Кинг-Конг» режиссёра Питера Джексона[15].
- Имя «Ясноглазка» (англ. Bright Eyes) в сценарии не случайно. В фильме «Планета обезьян» 1968 года, так доктор-шимпанзе Зира называла Тейлора (героя Чарлтона Хестона) до тех пор, пока ему не вылечили голосовые связки.
- В этом фильме обезьяны нападали на людей только из самозащиты, не считая пары случаев в начале фильма, когда они защищали родных и близких.
- Имя "Цезарь" так же принадлежало основной обезьяне в 4 и 5 фильме франшизы.
Примечания [править]
- ↑ 1 2 Rise of the Planet of the Apes (2011) - Box Office Mojo
- ↑ Rise of the Planet of the Apes (2011) (англ.) на сайте Internet Movie Database
- ↑ Tom Felton begins shooting 'Rise of the Apes', stars in Ashley Greene film — 07/27/2010 | Entertainment News from OnTheRedCarpet.com
- ↑ 'X-Men: First Class' & 'Rise Of The Planet Of The Apes' Sequels Set For Summer 2014; 'Independence Day 3D' Hits July 3, 2013. indiewire.com (31 мая 2012). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2013. Проверено 31 мая 2012.
- ↑ Ким Ньюман. Вы слышите меня, бандерлоги?. Film.ru (04.08.2011). Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 12 августа 2011.
- ↑ Дарья Серебряная. Восстание планеты обезьян. Timeout.ru (22.07.2011). Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 12 августа 2011.
- ↑ Роман Корнеев. Итс нот э монкей. Кинокадр (03.08.2011). Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 12 августа 2011.
- ↑ Лидия Маслова. Горе от разума // Коммерсантъ. — 2011. — № 144/П (4685).
- ↑ Андрей Гаврилов. Главная ошибка Чарльза Дарвина. ПрофиСинема (03.08.2011). Архивировано из первоисточника 1 мая 2012. Проверено 12 августа 2011.
- ↑ Rise of the Planet of the Apes - Rotten Tomatoes
- ↑ Rise of the Planet of the Apes Reviews, Ratings, Credits, and More at Metacritic
- ↑ WebCite query result
- ↑ Weta Digital [nz]
- ↑ How Spider-Man lost the lead role in 'Rise Of The Apes' to the Green Goblin
- ↑ Andy Serkis (англ.) на сайте Internet Movie Database
Ссылки [править]
- apeswillrise.com — официальный сайт фильма
- «Восстание планеты обезьян» (англ.) на сайте Internet Movie Database
- «Восстание планеты обезьян» (англ.) на сайте allrovi

| Планета обезьян | |
|---|---|
| Классическая серия |
Планета обезьян (1968) • Под планетой обезьян (1970) • Бегство с планеты обезьян (1971) • Завоевание планеты обезьян (1972) • Битва за планету обезьян (1973) |
| Ремейк | Планета обезьян (2001) |
| Серия перезапуска | Восстание планеты обезьян (2011) • Рассвет планеты обезьян (2014) |
| Телесериалы | Планета обезьян (1974) • Возвращение на планету обезьян (1975) |
| Литература | Планета обезьян (1963) • Падение планеты обезьян (2002) • Комиксы |