Восточная Малопольша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Регион на карте II Речи Посполитой

Восточная Малопольша (польск. Małopolska Wschodnia) — название территории Львовского, Тарнопольского и Станиславовского воеводств Польши, использовавшееся в межвоенный период истории Польши. В этих воеводствах преобладало украинское население, а потому, в соответствии с законом Сейма Польши от 1922 года (так и не вступившим в силу), планировалось создать Автономию Восточной Малопольши[1]. С конца XVIII века и до окончания Первой мировой войны эта территория (Восточная Галиция) входила в состав Австрийской монархии; после её распада в результате нескольких лет вооружённой борьбы за контроль над этой территорией вошла в состав Польши по условиям Рижского мирного договора 1921 года.

В сентябре 1939 года, вследствие германо-советской оккупации Польши, Львовское, Тарнопольское и Станиславовское воеводства были присоединены к СССР и вошли в состав Украинской ССР. В июне 1941 года они были оккупированы Германией; в ходе Второй мировой войны лидеры антигитлеровской коалиции на Тегеранской конференции приняли решение о том, что эти земли останутся в составе СССР и по окончании войны.

В настоящее время эта территория разделена между Подкарпатским воеводством Польши и Украиной (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mikołaj Siwicki[pl], Dzieje konfliktów polsko-ukraińskich, T. I-III, Warszawa: Zakład Wydawniczy Tyrsa, 1992. (польск.)