Восточно-христианский очаг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восточно-христианский очаг (фр. Foyer Oriental Chretien) — католическая организация, существовавшая в Брюсселе, Бельгия.

Резиденция "Foyer Oriental Chretien" в Брюсселе

История[править | править код]

Восточно-христианский очаг был основан в Брюсселе Ириной Посновой в 1951 году на базе созданной ею же в 1945 году организации «Бельгийский комитет религиозной документации о Востоке» (фр. Comité belge de documentation religieuse pour l’Orient).

«По предложению исходящему от русских католиков дом был назван „Foyer chretien oriental — Восточно-христианский очаг“ для того, чтобы он мог быть центром для всех восточных католиков, особенно для представителей славянских стран».

При центре по адресу avenue de la Couronne, 206 действовало издательство «Жизнь с Богом» (фр. Éditions «La vie avec Dieu), выпускавшее книги и периодику на русском языке, а также была домовая церковь Благовещения Пресвятой Богородицы византийско-славянского обряда, или по другой терминологии — греко-католическая, где служили в синодальной или российской традиции.

Летом 1954 года был нанят дом, где оборудован храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и при приходе была организована библиотека имени Владимира Сергеевича Соловьёва.

Центр и его сотрудники фактически составили одно целое с издательством «Жизнь с Богом». Они также готовили радиопередачу «Мир и свет жизни».

В центре, помимо Ирины Посновой, работали или были тесно связаны с ним:

Архив и Библиотека[править | править код]

Архив и Библиотека после закрытия центра в 2000 году перевезены в центр «Христианская Россия» (ит.: «Russia Cristiana») в Сериате, Италия.

Литература[править | править код]