Вредефорт (кратер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вредефорт
англ. Vredefort Crater
Кратер Вредефорт, снимок со спутника
Кратер Вредефорт, снимок со спутника
Характеристики
Ширина250—300 км
Диаметр300 км
Площадь
  • 30 000 га
ТипУдарный 
Название
ЭпонимВредефорт (город)
Расположение
27°00′ ю. ш. 27°30′ в. д.HGЯO
Страна
Южно-Африканская Республика
Красная точка
Вредефорт
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Vredefort Dome
Ссылка № 1162 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии viii
Регион Африка
Включение 2005 (29-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кратер Вредефорт (англ. Vredefort Crater) — ударный кратер на Земле, расположен в 120 километрах от центра города Йоханнесбург, ЮАР. Диаметр кратера составляет 250—300 километров, что делает его крупнейшим на планете (не считая неизученного вероятного кратера Земли Уилкса диаметром 500 километров в Антарктиде)[1]. Назван в честь расположенного внутри кратера города Вредефорт. В 2005 году был включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Формирование и структура[править | править код]

Астероид, столкнувшийся с Землёй и образовавший кратер Вредефорт, был одним из самых больших среди когда-либо соприкасавшихся с планетой после её формирования; по современным оценкам, его диаметр был около 10 километров. Образовавшийся в результате удара кратер имеет диаметр около 250—300 километров, что больше бассейна Садбери (диаметр 200 километров) и кратера Чикшулуб (180 километров)[1]. Таким образом, кратер Вредефорт является самым большим образованием на Земле, вызванным контактом планеты с иными космическими телами (вероятный кратер Земли Уилкса диаметром в 500 километров не изучен в достаточной степени для признания его происхождения в результате удара — по причине нахождения под Антарктическим ледяным щитом).

Возраст кратера оценивается в более чем 2 млрд лет (2023 ± 4 млн лет)[2]. Таким образом, он относится к началу орозирийского периода палеопротерозойской эры. Это второй из древнейших известных кратеров на Земле, Вредефорт не менее чем на триста миллионов лет моложе кратера Суавъярви, расположенного в России.

Кратер Вредефорт является одним из немногих кольчатых (мульти-кольцевых) ударных кратеров на Земле, чаще встречающихся в других частях Солнечной системы. Наиболее известным примером такого вида кратеров является кратер Вальхалла на Каллисто, спутнике Юпитера. Геологические процессы — эрозия и тектоника плит — уничтожили большинство мульти-кольцевых кратеров на Земле.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deep Impact - The Vredefort Dome. Радиоастрономическая обсерватория Хартебистхук[en] (1 августа 2006). Дата обращения: 19 сентября 2007. Архивировано 20 апреля 2012 года.
  2. Vredefort Dome Description. UNESCO. Архивировано 20 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]