Всеволожская, Евфимия Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евфимия Фёдоровна Всеволожская
Дата рождения 1629
Дата смерти 1657
Отец Фёдор Родионович Всеволожский

Евфимия (Ефимья) Фёдоровна Всеволожская (1629 или 1630 — 1657) — царская невеста, выбранная Алексеем Михайловичем, но в результате интриг сосланная и уступившая место Марии Милославской.

Из рода Всеволожских, дочь касимовского помещика Рафа (Фёдора) Фёдоровича (Родионовича) Всеволодского (Всеволожского).

В 1647 году был устроен смотр невест для царя Алексея Михайловича, в котором участвовало 200 девушек, из которых собственно царю было представлено 6 «финалисток»[1]. Во время него царской невестой была избрана Ефимья. Она была помещена «на верх» (дворцовая половина царицы).

При одевании в первый раз в царскую одежду сенные девушки так затянули волосы на голове Всеволожской, что взволнованная и без того красавица упала в обморок при женихе; всесильный боярин Борис Морозов приписал обморок падучей болезни, обвинил отца невесты за умолчание о том и сослал его со всей семьей в Тюмень. «Алексей Михайлович после этого случая с его избранницей несколько дней не притрагивался к еде, сильно тоскуя по девушке, и ближнему боярину Морозову пришлось приложить немало усилий, чтобы охотой на медведя и волков отвлечь государя от меланхолии. Поговаривали, что виновником этого происшествия и был как раз этот боярин, опасавшийся, что родственники будущей царицы оттеснят его от фактического управления государством, которое он осуществлял благодаря огромному влиянию на царя. Боярин никого не терпел рядом с государем и удалял от двора всякого, кто противился его воле»[2].

В итоге первый брак царя был заключён с Марией Милославской, благодаря лишь усилиям Морозова, женившегося на сестре новой царицы[3]. После женитьбы царя на Милославской всем Всеволожским было объявлено прощение[4]. Впоследствии неудавшуюся царскую невесту вернули в родное поместье, но запретили выезжать.

В культуре[править | править код]

  • Повесть Всеволода Соловьева «Касимовская невеста» (1903) посвящена неудавшейся женитьбе Алексея Михайловича на Ефимии Всеволожской[5].

Примечания[править | править код]

  1. Детлеф Йена. Русские царицы. М., 2006, с.68
  2. hrono.ru. Дата обращения: 26 апреля 2010. Архивировано 14 октября 2012 года.
  3. Как женились цари. Подробности о Ефимии Всеволожской. Дата обращения: 4 февраля 2016. Архивировано 4 февраля 2016 года.
  4. Н. И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. Алексей Михайлович. Дата обращения: 26 апреля 2010. Архивировано 6 марта 2010 года.
  5. В. С. Соловьев. «Касимовская невеста». Дата обращения: 26 апреля 2010. Архивировано 11 декабря 2009 года.