Всеобщая стачка на Юге России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всеобщая стачка на Юге России — первое массовое организованное выступление рабочих Юга Российской империи, в том числе Закавказья и части современной Украины.

Ход событий[править | править код]

Причинами стачки явился экономический кризис 1900 — 1903г.г., больно ударивший в первую очередь по каменноугольной и нефтедобывающей отраслям промышленности, а также по металлургической промышленности. Положение рабочих предприятий этих отраслей значительно ухудшилось, что и привело к массовым забастовкам. Первыми стачку объявили 1 июля 1903 года рабочие в Баку, затем она была подхвачена рабочими ряда других городов, в том числе Поти, Батуми, Одессы, Николаева, Екатеринослава, Екатеринодара, Керчи и Харькова. Участники стачки потребовали введения восьмичасового рабочего дня, поднятия заработной платы и выдвинули ряд других экономических требований, на некоторых митингах также выдвигались требования перехода от самодержавного правления к демократической республике. Согласно источникам советской историографии, основной движущей силой стачки была Российская социал-демократическая рабочая партия.

К августу 1903 года всеобщая стачка была подавлена правительственными войсками с применением оружия.

Литература[править | править код]

  • Ленин В. И., Эра реформ, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 7; его же, Первое мая, там же, т. 8; его же, Первые уроки, там же, т. 9.
  • А. А. Кобяко. Всеобщая стачка на Юге России в 1903 году. Сб. документов, М., 1938.
  • Славные страницы борьбы и побед. Материалы научной сессии, посвящённой 60-летию II съезда РСДРП и всеобщих забастовок в Баку и на Юге России летом 1903 г. Баку, 17—20 сентября 1963 г., Баку, 1965.