Всеславянский комитет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеславянский комитет
Славянский комитет СССР
Административный центр Москва
Тип организации Антифашистская общественная организация
Официальный язык русский
Руководители
Александр Гундоров.
Основание
Дата основания 1941 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всеславянский комитет (1941—1962) — антифашистская общественная организация. Её основной задачей было объединение всех славян на борьбу с нацизмом и фашизмом. На протяжении всей его истории Комитетом руководил советский генерал-лейтенант инженерных войск А. С. Гундоров.

История[править | править код]

В июле 1941 года А. С. Щербакову от эмигрантов из славянских стран, живших в СССР, поступило предложение создать «Всеславянский комитет». Эта идея нашла одобрение И. В. Сталина, к тому времени уже разочаровавшегося в идеях интернационализма и в условиях войны за существование народов СССР обратившегося к идеям патриотизма.[1]

Комитет был создан 5 октября 1941 года на учредительном собрании представителей славянских народов, проживавших в СССР. Основной целью Комитета в военные годы являлось формирование антифашистского движения в славянских странах и организация его поддержки среди славянских общин в союзных и нейтральных государствах.

4 апреля 1942 года в Москве состоялся Второй всеславянский митинг

9 мая 1943 года в Москве состоялся Третий Всеславянский митинг.

В 1944 году в Лондоне был создан Всеславянский комитет Англии, имевший аналогичные взгляды с тем Всеславянским комитетом, что был создан в 1941 в Москве. Всеславянский комитет Англии поддерживал его во всех начинаниях.

Послевоенный период: реорганизация в Славянский комитет СССР[править | править код]

В странах Восточной Европы возникли славянские комитеты. В 1946 году Славянские комитеты существовали в Чехословакии (там было две организации — Славянский комитет Чехии и Славянский комитет Словакии), Польше, Югославии (в том числе в каждой из ее республик) и Болгарии[2]. Славянский комитет Словакии существовал только на бумаге, что обнаружилось при объединении его со Славянским комитетом Чехии[2].

В декабре 1946 года в Белграде прошел Славянский конгресс, который учредил Общеславянский комитет, в котором было по 5 человек от каждой из пяти славянских стран[2]. Штаб-квартира располагалась в Белграде[2]. В Белградской штаб-квартире работали[3]:

  • Председатель Президиума Божидар Масларич;
  • Ответственный секретарь И. П. Медведев;
  • 5 референтов (по одному от каждой славянской страны);
  • Штатные югославские сотрудники.

В марте — июне 1948 года в связи с советско-югославским конфликтом Медведев и референты-иностранцы уехали из Югославии. Вскоре Общеславянский комитет, где остались только югославы, прекратил свою деятельность.

27 марта 1947 года на собрании актива славянских деятелей СССР в Москве был создан в Славянский комитет СССР, который занимался налаживанием связей со всеми общинами славянских народов многих стран. При этом формально Всеславянский комитет упразднен не был, но к новой организации перешли его штаты и журнал «Славяне». Фактически это была реорганизация.

Сотрудники Комитета работали в Москве в доме Антифашистских комитетов (улица Кропоткина, 10), отделений в Украинской и Белорусской ССР не было (хотя в Уставе отмечалось, что члены Комитета в Киеве и Минске обладают свободой действий[4]. В 1947 году были формально созданы в составе комитета секции науки, литературы и искусств (фактически они не действовали)[4].

Деятельность комитета заключалась помимо издания «Славян» также в рассылке (для публикации) по «прогрессивным» зарубежным средствам массовой информации статей или газетных вырезок[4]. Также комитет проводил юбилеи славянских деятелей культуры и устраивал приемы в честь иностранцев[4].

В 1949 году финансирование Комитета было сокращено почти вдвое по сравнению с 1947—1948 годами, но в 1950 году Комитету выделили больше денег, так как к нему приписали коллектив (более 20-ти человек) антититовской газеты югославских эмигрантов «За социалистическую Югославию»[5]. Таким образом, Комитет стал участвовать в антититовской информационной войне.

В 1951 году штаты Комитета были сокращены[5]. В дальнейшем основным видом деятельности Комитета стал выпуск журнала «Славяне»[5]. Со страниц этого издания И. И. Удальцов и другие одобряли репрессии в отношении чехословацких коммунистов по делу «Сланского» (многие фигуранты этого дела числились членами Славянского комитета Чехословакии)[5].

В мае 1958 года ЦК КПСС принял решение о закрытии журнала «Славяне»[6]. После закрытия журнала «Славяне» штаты Комитета сократили, а его деятельность свелась к приему иностранных туристов[7].

Закрытие[править | править код]

В марте 1962 года штаты Комитета сократили до 1 человека, что фактически было его закрытием[7]. Формально комитет не ликвидировали как минимум до смерти Гундорова[7]. Гундоров писал о последнем времени работы Комитета[8]:

Та работа, которая проводилась по славянским странам, разошлась по отдельным каналам: борьба за мир — в Советском Комитете защиты мира; обмен опытом строительства социализма — обществам дружбы со славянскими странами; связь между участниками войны, партизанского движения и сопротивления — Комитету ветеранов войны; вопросы науки и искусства — Институту славяноведения АН СССР; вопросы информации — Агентству печати «Новости»… в Славянском комитете я один с референтом… в комнатушке, в которую неудобно даже пригласить наших славянских товарищей

Издания Комитета[править | править код]

С 1942 года одним из основных органов Комитета был журнал «Славяне».

Основатели комитета[править | править код]

Среди основателей Комитета был целый ряд известных славянских деятелей:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Досталь М. Ю. Славистика: между пролетарским интернационализмом и славянской идеей (1941—1948). // Славяноведение. — 2007. — № 2.
  2. 1 2 3 4 Зайцев А. В. Несбыточные мечты генерала Гундорова: планы строительства социализма в Восточной Европе и Славянский комитет СССР // Москва и Восточная Европа. Национальные модели социализма в странах региона (1950—1970-е гг.). Формирование, особенности, современные оценки. Сборник статей. — М.: Институт славяноведения РАН; СПб.: Нестор-История, 2020. — С. 15.
  3. Зайцев А. В. Несбыточные мечты генерала Гундорова: планы строительства социализма в Восточной Европе и Славянский комитет СССР // Москва и Восточная Европа. Национальные модели социализма в странах региона (1950—1970-е гг.). Формирование, особенности, современные оценки. Сборник статей. — М.: Институт славяноведения РАН; СПб.: Нестор-История, 2020. — С. 15 — 16.
  4. 1 2 3 4 Зайцев А. В. Несбыточные мечты генерала Гундорова: планы строительства социализма в Восточной Европе и Славянский комитет СССР // Москва и Восточная Европа. Национальные модели социализма в странах региона (1950—1970-е гг.). Формирование, особенности, современные оценки. Сборник статей. — М.: Институт славяноведения РАН; СПб.: Нестор-История, 2020. — С. 16.
  5. 1 2 3 4 Зайцев А. В. Несбыточные мечты генерала Гундорова: планы строительства социализма в Восточной Европе и Славянский комитет СССР // Москва и Восточная Европа. Национальные модели социализма в странах региона (1950—1970-е гг.). Формирование, особенности, современные оценки. Сборник статей. — М.: Институт славяноведения РАН; СПб.: Нестор-История, 2020. — С. 21.
  6. Зайцев А. В. Несбыточные мечты генерала Гундорова: планы строительства социализма в Восточной Европе и Славянский комитет СССР // Москва и Восточная Европа. Национальные модели социализма в странах региона (1950—1970-е гг.). Формирование, особенности, современные оценки. Сборник статей. — М.: Институт славяноведения РАН; СПб.: Нестор-История, 2020. — С. 22.
  7. 1 2 3 Зайцев А. В. Несбыточные мечты генерала Гундорова: планы строительства социализма в Восточной Европе и Славянский комитет СССР // Москва и Восточная Европа. Национальные модели социализма в странах региона (1950—1970-е гг.). Формирование, особенности, современные оценки. Сборник статей. — М.: Институт славяноведения РАН; СПб.: Нестор-История, 2020. — С. 23.
  8. Зайцев А. В. Несбыточные мечты генерала Гундорова: планы строительства социализма в Восточной Европе и Славянский комитет СССР // Москва и Восточная Европа. Национальные модели социализма в странах региона (1950—1970-е гг.). Формирование, особенности, современные оценки. Сборник статей. — М.: Институт славяноведения РАН; СПб.: Нестор-История, 2020. — С. 24 — 25.

Литература[править | править код]

  • Кикешев Н. Славянское движение в СССР: 1941—1948 годы. Автореферат диссертации на учёное звание кандидата исторических наук : 07.00.02 [Место защиты: Институт российской истории РАН]. — М., 2008. — 33 с.
  • Кикешев Н. И. «Славяне! Мы объединимся для борьбы и победы!» Славянское движение в СССР в годы Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал. — 2008. — № 8. — С.25-28.
  • Кикешев Н. И. Всеславянский комитет — культурный и информационный центр славянского движения в годы Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал. — 2008. — № 11. — С.21-24.

Ссылки[править | править код]