Второй дивизион ПФЛ 2009

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

XVIII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2009 году в период с 5 апреля по 8 ноября.

Команды[править | править вики-текст]

В сезоне 2009 года во втором дивизионе была заявлена 81 команда. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:

  • «Зенит» (Челябинск) на «Челябинск»
  • «Иртыш-1946» (Омск) на «Иртыш»
  • «Торпедо-РГ» (Москва) на «Торпедо-ЗИЛ»
Запад (19 команд) Центр (17 команд) Юг (19 команд) Урал—Поволжье (16 команд) Восток (10 команд)
Волга (Тверь) Авангард (Курск) Абинск Академия (Димитровград) Амур (Благовещенск)
Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) Авангард (Подольск) Автодор (Владикавказ) Башинформсвязь-Динамо (Уфа) Динамо (Барнаул)
Динамо (Вологда) Губкин Ангушт (Назрань) Волга (Ульяновск) Иртыш (Омск)
Динамо (Санкт-Петербург) Динамо (Брянск) Астрахань Газовик (Оренбург) Кузбасс (Кемерово)
Дмитров Днепр (Смоленск) Батайск-2007 (Батайск) Горняк (Учалы) Металлург (Красноярск)
Зеленоград (Москва) Елец Волгоград Динамо (Киров) Металлург-Кузбасс (Новокузнецк)
Истра Звезда (Серпухов) Дагдизель (Каспийск) Лада (Тольятти) Океан (Находка)
Локомотив-2 (Москва) Знамя труда (Орехово-Зуево) Дружба (Майкоп) Мордовия (Саранск) Сахалин (Южно-Сахалинск)
Нара-ШБФР (Наро-Фоминск) Зодиак-Оскол (Старый Оскол) Жемчужина-Сочи (Сочи) Нефтехимик (Нижнекамск) Сибиряк (Братск)
Псков-747 (Псков) Локомотив (Лиски) Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) Рубин-2 (Казань) Смена (Комсомольск-на-Амуре)
Север (Мурманск) Ника (Москва) Краснодар-2000 (Краснодар) Сокол-Саратов (Саратов)  
Смена-Зенит (Санкт-Петербург) Русичи (Орёл) Машук-КМВ (Пятигорск) СОЮЗ-Газпром (Ижевск)  
Спартак (Кострома) Рязань Ротор (Волгоград) Тольятти  
Спартак (Щёлково) Сатурн-2 (Жуковский) СКА (Ростов-на-Дону) Тюмень  
Спортакадемклуб (Москва) Спартак (Тамбов) Ставрополь Химик (Дзержинск)  
Текстильщик (Иваново) Факел-Воронеж (Воронеж) Ставрополье-2009 (Ставрополь) Челябинск  
Торпедо (Владимир) ФСА (Воронеж) Таганрог    
Торпедо-ЗИЛ (Москва)   Торпедо (Армавир)    
Шексна (Череповец)   Энергия (Волжский)    

Таблицы[править | править вики-текст]

Запад[править | править вики-текст]

Итоговая таблица[1]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Динамо (Санкт-Петербург) 36 24 7 5 63  28 +35 79 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион
2 Торпедо (Владимир) 36 22 7 7 59  25 +34 73  
3 Спартак (Кострома) 36 19 10 7 47  27 +20 67  
4 Истра 36 18 8 10 56  42 +14 62  
5 Локомотив-2 (Москва) 36 16 10 10 62  38 +24 58  
6 Север (Мурманск) 36 16 8 12 57  56 +1 56  
7 Волга (Тверь) 36 15 10 11 47  45 +2 55  
8 Динамо (Вологда) 36 14 11 11 52  40 +12 53  
9 Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 36 12 16 8 52  38 +14 52  
10 Дмитров 36 14 8 14 40  36 +4 50 X mark.svg Расформирован
11 Зеленоград (Москва) 36 13 9 14 44  43 +1 48  
12 Псков-747 (Псков) 36 12 12 12 51  49 +2 48  
13 Шексна (Череповец) 36 11 13 12 44  45 −1 46  
14 Торпедо-ЗИЛ (Москва) 36 11 9 16 35  43 −8 42  
15 Нара-ШБФР (Наро-Фоминск) 36 10 12 14 47  55 −8 42  
16 Смена-Зенит (Санкт-Петербург) 36 10 9 17 36  52 −16 39 X mark.svg Расформирован
17 Текстильщик (Иваново) 36 8 10 18 43  65 −22 34  
18 Спортакадемклуб (Москва) 36 7 9 20 43  67 −24 30  
19 Спартак (Щёлково)* 36 0 2 34 9  93 −84 2 X mark.svg Снялся после 1-го круга

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

* Команда «Спартак» (Щёлково) была исключена из лиги после 1-го круга.[2] Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
Результат матча «Динамо» (Санкт-Петербург) 2:2 «Динамо» (Вологда) был аннулирован. Команде «Динамо» (Вологда) засчитано техническое поражение со счётом 0:3.

Лучшие бомбардиры:

1. Андрей Опанасюк Динамо (Вологда) 17
2. Азамат Гонежуков Динамо (Санкт-Петербург) 16
3. Вадим Класс Север (Мурманск) 16
4. Дмитрий Вязьмикин Торпедо (Владимир) 15
5. Артём Лопаткин Текстильщик (Иваново) 15
6. Антон Прошин Спартак (Кострома) 15
7. Юрий Капуста Нара-ШБФР (Наро-Фоминск) 13
8. Антон Крючков Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 13
9. Станислав Мурыгин Истра 13
10. Сергей Лоханов Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 12
11. Максим Процеров Динамо (Санкт-Петербург) 12
12. Владимир Свижук Истра 12

Лауреаты сезона:

Центр[править | править вики-текст]

Итоговая таблица[3]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Авангард (Курск) 32 24 1 7 68  23 +45 73 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион
2 Динамо (Брянск) 32 20 9 3 57  22 +35 69 Зелёная стрелка.png Повышение
3 Авангард (Подольск) 32 21 4 7 50  17 +33 67  
4 Губкин 32 18 4 10 51  29 +22 58  
5 Зодиак-Оскол (Старый Оскол) 32 17 5 10 51  41 +10 56  
6 Локомотив (Лиски) 32 16 8 8 43  21 +22 56  
7 Русичи (Орёл) 32 15 6 11 48  36 +12 51  
8 Рязань 32 13 6 13 39  34 +5 45 X mark.svg Расформирован
9 Спартак (Тамбов) 32 12 8 12 41  45 −4 44  
10 Звезда (Серпухов) 32 12 5 15 45  47 −2 41 Красная стрелка вниз.png Исключение из ПФЛ
11 ФСА (Воронеж) 32 11 6 15 44  48 −4 39 X mark.svg Расформирован
12 Сатурн-2 (Жуковский) 32 10 8 14 35  38 −3 38  
13 Днепр (Смоленск) 32 9 10 13 31  33 −2 37  
14 Знамя труда (Орехово-Зуево) 32 9 6 17 38  50 −12 33  
15 Факел-Воронеж (Воронеж)* 32 9 4 19 26  55 −29 31 Красная стрелка вниз.png Исключение из ПФЛ
16 Ника (Москва) 32 4 5 23 20  86 −66 17  
17 Елец* 32 2 3 27 8  70 −62 9 Красная стрелка вниз.png Исключение из ПФЛ

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

* Решением ПФЛ от 21 августа 2009 года[4] клубы Факел-Воронеж (Воронеж) и Елец были исключены из состава участников.[5] Им засчитываются поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а их соперникам — победа с таким счётом. Матч команд между собой во втором круге не состоялся,[6] однако в итоговой таблице у них по 32 матча, как и у остальных команд.[3]
Результат матча «Динамо» (Брянск) 4:0 «Русичи» (Орёл) был аннулирован. Команде «Динамо» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.

Лучшие бомбардиры:

1. Михаил Тюфяков Динамо (Брянск) 17
2. Сергей Фаустов Губкин 16
3. Алексей Гаврилов Рязань 13
4. Кирилл Макаров ФСА (Воронеж) 12
5. Игорь Бороздин Авангард (Курск) 11
6. Андрей Мещанинов Звезда (Серпухов) 11
7. Егор Ларионов Сатурн-2 (Жуковский) 10
8. Михаил Малахов Локомотив (Лиски) 10
9. Виктор Свистунов Авангард (Подольск) 10
10. Артём Сиваев Русичи (Орёл) 10
11. Максим Тищенко Авангард (Курск) 10

Лауреаты сезона:

Юг[править | править вики-текст]

Итоговая таблица[7]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Жемчужина-Сочи (Сочи) 34 29 2 3 91  22 +69 89 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион
2 Ставрополь 34 22 5 7 66  37 +29 71 X mark.svg Расформирован
3 Волгоград 34 21 7 6 65  28 +37 70 Зелёная стрелка.png Повышение
4 Торпедо (Армавир) 34 19 6 9 54  32 +22 63  
5 Автодор (Владикавказ) 34 15 12 7 47  38 +9 57  
6 Машук-КМВ (Пятигорск) 34 15 8 11 45  39 +6 53  
7 Энергия (Волжский) 34 12 12 10 41  33 +8 48  
8 Батайск-2007 (Батайск) 34 12 9 13 43  39 +4 45  
9 Краснодар-2000 (Краснодар) 34 11 12 11 40  43 −3 45  
10 Астрахань 34 11 10 13 36  39 −3 43  
11 Дружба (Майкоп) 34 12 6 16 45  47 −2 42  
12 СКА (Ростов-на-Дону) 34 11 9 14 49  61 −12 42  
13 Ставрополье-2009 (Ставрополь) 34 10 11 13 45  44 +1 41  
14 Дагдизель (Каспийск) 34 11 5 18 46  65 −19 38  
15 Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 34 10 3 21 28  54 −26 33  
16 Ангушт (Назрань) 34 8 7 19 36  61 −25 31  
17 Ротор (Волгоград)* 34 5 6 23 23  72 −49 21 Слияние
18 Таганрог 34 4 6 24 27  73 −46 18  
Абинск** 0 0 0 0 0  0 0 0 X mark.svg Снялся после 15-го тура

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

* Команда «Ротор» (Волгоград) была снята с соревнований после 20-го тура в связи «с негативной ситуацией, созданной вокруг клуба».[8]Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.
** 8 июля, после 14 проведённых игр, ФК «Абинск» был снят с соревнований за вторую неявку на календарный матч.[9]Результаты матчей с участием клуба аннулированы.

Лучшие бомбардиры:

1. Алексей Жданов Волгоград 23
2. Станислав Дубровин Жемчужина-Сочи (Сочи) 22
3. Роберт Зебелян Жемчужина-Сочи (Сочи) 20
4. Сергей Веркашанский Торпедо (Армавир) 19
5. Азамат Курачинов Ставрополь 16
6. Станислав Лебединцев СКА (Ростов-на-Дону) 13
7. Михаил Маркосов СКА (Ростов-на-Дону) / Ставрополь 13
8. Михаил Суршков Дружба (Майкоп) 13
9. Иван Гринюк Батайск-2007 (Батайск) 12
10. Тамерлан Шаванов Дагдизель (Каспийск) 12

Лауреаты сезона:

Урал—Поволжье[править | править вики-текст]

Итоговая таблица[10]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Мордовия (Саранск) 30 24 5 1 68  13 +55 77 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион
2 Горняк (Учалы) 30 17 6 7 42  25 +17 57  
3 СОЮЗ-Газпром (Ижевск) 30 17 4 9 42  25 +17 55  
4 Волга (Ульяновск) 30 15 10 5 45  27 +18 55  
5 Челябинск 30 15 8 7 49  18 +31 53  
6 Тюмень 30 15 8 7 54  32 +22 53  
7 Газовик (Оренбург) 30 14 3 13 43  29 +14 45  
8 Лада (Тольятти) 30 12 8 10 36  35 +1 44 X mark.svgРасформирован
9 Башинформсвязь-Динамо (Уфа) 30 12 7 11 40  40 0 43  
10 Химик (Дзержинск) 30 13 3 14 32  44 −12 42  
11 Сокол-Саратов (Саратов) 30 10 7 13 30  41 −11 37  
12 Тольятти 30 8 8 14 32  43 −11 32 X mark.svgРасформирован
13 Динамо (Киров) 30 6 5 19 28  50 −22 23  
14 Нефтехимик (Нижнекамск) 30 5 6 19 32  72 −40 21  
15 Рубин-2 (Казань) 30 3 8 19 20  53 −33 17  
16 Академия (Димитровград) 30 4 4 22 25  71 −46 16  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучшие бомбардиры:

1. Руслан Мухаметшин СОЮЗ-Газпром (Ижевск) / Мордовия (Саранск) 19
2. Иван Лужников Тюмень / Мордовия (Саранск) 14
3. Дмитрий Сысуев Мордовия (Саранск) 14
4. Марат Шогенов Газовик (Оренбург) 13
5. Виталий Бурмаков Волга (Ульяновск) 12
6. Дмитрий Зарва Тюмень 11
7. Марат Сафин Волга (Ульяновск) 11
8. Виктор Борисов Мордовия (Саранск) 10
9. Николай Иванников Академия (Димитровград) 10
10. Владимир Морозов Челябинск 9

Лауреаты сезона:

Восток[править | править вики-текст]

Итоговая таблица[11]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Иртыш (Омск) 27 17 6 4 49  20 +29 57 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион
2 Динамо (Барнаул) 27 16 4 7 41  28 +13 52  
3 Металлург (Красноярск) 27 15 5 7 51  27 +24 50  
4 Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 27 14 8 5 52  32 +20 50  
5 Сибиряк (Братск) 27 12 3 12 36  48 −12 39  
6 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 27 9 10 8 35  30 +5 37  
7 Сахалин (Южно-Сахалинск) 27 8 8 11 29  28 +1 32  
8 Кузбасс (Кемерово) 27 8 8 11 32  36 −4 32  
9 Океан (Находка) 27 3 4 20 21  53 −32 13  
10 Амур (Благовещенск)* 27 2 6 19 23  67 −44 12 X mark.svg Снялся после 22-го тура

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

* 10 сентября 2009 года руководство и учредители клуба «Амур» (Благовещенск) приняли решение о закрытии, расформировании и банкротстве футбольного клуба.[12] Команда была исключена из лиги после 22-го тура. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.

Лучшие бомбардиры:

1. Валентин Егунов Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 15
2. Евгений Ярославцев Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 14
3. Антон Багаев Иртыш (Омск) 11
4. Алексей Алексеевцев Сахалин (Южно-Сахалинск) 10
5. Станислав Гончаров Металлург (Красноярск) 10
6. Дмитрий Турутин Сибиряк (Братск) 10
7. Алексей Базанов Металлург (Красноярск) 8
8. Антон Васильев Иртыш (Омск) 8
9. Дмитрий Галин Сибиряк (Братск) 8
10. Максим Галиуллин Динамо (Барнаул) 8
11. Алексей Мартынов Металлург (Красноярск) 8

Лауреаты сезона:

Кубок ПФЛ[править | править вики-текст]

Итоговая таблица[13]
Место Команда И В Н П Голы ± О
1 Мордовия (Саранск) 4 2 2 0 5  3 +2 8
2 Авангард (Курск) 4 1 2 1 5  3 +2 5
3 Динамо (Санкт-Петербург) 4 1 2 1 4  5 −1 5
4 Жемчужина-Сочи (Сочи) 4 1 1 2 4  5 −1 4
5 Иртыш (Омск) 4 1 1 2 3  5 −2 4

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]