Второй дивизион России по футболу 2011/2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

XX сезон Второго дивизиона первенства России по футболу прошёл в 20112012 годах. Этот турнир был переходным — впервые в истории чемпионатов России розыгрыш проводился по системе «весна—осень—весна». Во всех зонах, за исключением зоны «Юг», соревнования проходили в три круга.

Команды[править | править исходный текст]

В сезоне 2011/12 во втором дивизионе были заявлены 75 команд. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:

  • «Беслан-ФАЮР» (Беслан) на «ФАЮР»
  • «ШВСМ» (Якутск) на «Якутия»
Запад (16 команд) Центр (14 команд) Юг (18 команд) Урал-Поволжье (14 команд) Восток (13 команд)
Волга (Тверь) Авангард (Курск) Алания-д (Владикавказ) Академия (Тольятти) Амур-2010 (Благовещенск)
Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) Витязь (Подольск) Ангушт (Назрань) Волга (Ульяновск) Динамо (Барнаул)
Динамо (Вологда) Губкин Астрахань Горняк (Учалы) Иртыш (Омск)
Динамо (Кострома) Звезда (Рязань) Биолог-Новокубанск (Прогресс) Динамо (Киров) Кузбасс (Кемерово)
Днепр (Смоленск) Зенит (Пенза) Дагдизель (Каспийск) Зенит-Ижевск (Ижевск) Металлург-Кузбасс (Новокузнецк)
Знамя труда (Орехово-Зуево) Калуга Динамо (Ставрополь) Нефтехимик (Нижнекамск) Мостовик-Приморье (Уссурийск)
Истра Локомотив (Лиски) Дружба (Майкоп) Носта (Новотроицк) Радиан-Байкал (Иркутск)
Карелия (Петрозаводск) Металлург (Липецк) Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) Октан (Пермь) Сахалин (Южно-Сахалинск)
Локомотив-2 (Москва) Металлург-Оскол (Старый Оскол) Машук-КМВ (Пятигорск) Рубин-2 (Казань) Сибирь-2 (Новосибирск)
Петротрест (Санкт-Петербург) Подолье (Подольский район) МИТОС (Новочеркасск) Сызрань-2003 (Сызрань) Сибиряк (Братск)
Псков-747 (Псков) Русичи (Орёл) Олимпия (Геленджик) Тюмень Смена (Комсомольск-на-Амуре)
Сатурн (Раменское)[1] Салют (Белгород) Ротор (Волгоград) Уфа Чита
Север (Мурманск) Сокол (Саратов) СКА (Ростов-на-Дону) Химик (Дзержинск) Якутия (Якутск)
Спартак (Кострома) Спартак (Тамбов) Славянский (Славянск-на-Кубани) Челябинск  
Текстильщик (Иваново)   Таганрог    
Шексна (Череповец)   Торпедо (Армавир)    
    ФАЮР (Беслан)    
    Энергия (Волжский)    


Второй дивизион России по футболу 2011/2012 (Россия)
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Red pog.png
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Green pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Orange pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Blue pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Black pog.svg
Второй дивизион 2011/12: Red pog.svg Запад Green pog.svg Центр Orange pog.svg Юг Blue pog.svg Урал-Поволжье Black pog.svg Восток

Таблицы[править | править исходный текст]

Запад[править | править исходный текст]

Итоговая таблица[2]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Петротрест (Санкт-Петербург) 45 27 12 6 80  27 +53 93 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион ФНЛ
2 Спартак (Кострома) 45 26 11 8 62  30 +32 89  
3 Текстильщик (Иваново) 45 26 11 8 68  26 +42 89  
4 Днепр (Смоленск) 45 24 12 9 77  36 +41 84  
5 Локомотив-2 (Москва) 45 24 9 12 72  44 +28 81  
6 Волга (Тверь) 45 22 11 12 60  35 +25 77  
7 Псков-747 (Псков) 45 21 10 14 61  53 +8 73  
8 Шексна (Череповец) 45 20 7 18 51  49 +2 67 X mark.svg Расформирован
9 Истра 45 16 16 13 54  47 +7 64 Красная стрелка вниз.png Выбывание в ЛФЛ
10 Динамо (Вологда) 45 15 15 15 62  63 −1 60 Красная стрелка вниз.png Выбывание в ЛФЛ
11 Север (Мурманск) 45 15 7 23 62  77 −15 52  
12 Карелия (Петрозаводск) 45 13 10 22 58  83 −25 49  
13 Сатурн (Раменское)[1] 45 13 9 23 54  78 −24 48 Красная стрелка вниз.pngВыбывание в ЛФЛ
14 Динамо (Кострома) 45 6 11 28 33  73 −40 29 Красная стрелка вниз.png Выбывание в ЛФЛ
15 Знамя труда (Орехово-Зуево) 45 4 9 32 29  99 −70 21  
16 Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 45 4 8 33 26  89 −63 20 Красная стрелка вниз.png Выбывание в ЛФЛ

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучшие бомбардиры:

1. Виктор Свистунов Петротрест (Санкт-Петербург) 20 (2)*
2. Азамат Курачинов Шексна (Череповец) 18 (2)*
3. Дмитрий Вакулич Карелия (Петрозаводск) 17 (3)*
4. Алексей Антонников Волга (Тверь) 16 (5)*
5. Фёдор Проньков Сатурн (Раменское) 16 (8)*
6. Мурат Хотов Днепр (Смоленск) / Петротрест (Санкт-Петербург) 15 (2)*

* из них с пенальти.

Центр[править | править исходный текст]

Итоговая таблица[3]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Салют (Белгород) 39 25 8 6 78  31 +47 83 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион ФНЛ
2 Авангард (Курск) 39 21 7 11 62  36 +26 70  
3 Витязь (Подольск) 39 18 8 13 58  59 −1 62  
4 Металлург-Оскол (Старый Оскол) 39 17 8 14 51  50 +1 59  
5 Локомотив (Лиски) 39 16 10 13 47  41 +6 58  
6 Губкин 39 16 10 13 43  38 +5 58  
7 Металлург (Липецк) 39 16 8 15 55  53 +2 56  
8 Русичи (Орёл) 39 14 11 14 52  60 −8 53  
9 Калуга 39 14 10 15 37  41 −4 52  
10 Сокол (Саратов) 39 13 13 13 56  55 +1 52  
11 Спартак (Тамбов) 39 11 10 18 46  58 −12 43  
12 Звезда (Рязань) 39 11 9 19 44  60 −16 42  
13 Подолье (Подольский район) 39 9 8 22 33  56 −23 35  
14 Зенит (Пенза) 39 8 8 23 22  46 −24 32  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучшие бомбардиры:

1. Александр Кутьин Металлург (Липецк) 20 (2)*
2. Денис Ткачук Салют (Белгород) 18
3. Евгений Поляков Русичи (Орёл) 18 (2)*
4. Карен Саргсян Авангард (Курск) 17 (5)*
5. Иван Родин Витязь (Подольск) 17 (6)*
6. Георгий Смуров Сокол (Саратов) 16 (6)*
7. Амир Бажев Салют (Белгород) 14 (2)*

* из них с пенальти.

Юг[править | править исходный текст]

Итоговая таблица[4]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Ротор (Волгоград) 34 24 7 3 67  16 +51 79 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион ФНЛ
2 Торпедо (Армавир) 34 22 6 6 53  21 +32 72  
3 Славянский (Славянск-на-Кубани) 34 18 10 6 47  24 +23 64  
4 Машук-КМВ (Пятигорск) 34 18 5 11 43  33 +10 59  
5 Дагдизель (Каспийск) 34 17 8 9 45  28 +17 59  
6 Астрахань 34 17 5 12 64  49 +15 56  
7 Ангушт (Назрань) 34 15 5 14 48  46 +2 50  
8 Динамо (Ставрополь) 34 15 4 15 51  41 +10 49 X mark.svg Расформирован
9 МИТОС (Новочеркасск) 34 13 9 12 48  42 +6 48  
10 Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 34 12 9 13 39  39 0 45  
11 ФАЮР (Беслан) 34 11 8 15 41  59 −18 41 X mark.svg Расформирован
12 Дружба (Майкоп) 34 10 11 13 42  44 −2 41  
13 Таганрог 34 10 7 17 40  51 −11 37  
14 Олимпия (Геленджик) 34 10 4 20 37  56 −19 34 X mark.svg Расформирован
15 Биолог-Новокубанск (Прогресс) 34 7 12 15 32  40 −8 33  
16 Энергия (Волжский) 34 9 5 20 35  68 −33 32  
17 Алания-д (Владикавказ) 34 9 3 22 29  71 −42 30  
18 СКА (Ростов-на-Дону) 34 8 4 22 26  59 −33 28  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результат матча «Дружба» (Майкоп) +:- «ФАЮР» (Беслан). Команде «ФАЮР» засчитано техническое поражение со счётом 0:3 за неявку команды на игру[5].

Лучшие бомбардиры:

1. Михаил Бирюков Астрахань 19 (1)*
2. Артём Маслевский Таганрог 16 (3)*
3. Валерий Басиев Олимпия (Геленджик) 15
4. Дмитрий Мезинов МИТОС (Новочеркасск) 13
5. Денис Павлов Торпедо (Армавир) 13 (1)*
6. Темирлан Шаванов Дагдизель (Каспийск) 13 (4)*
7. Руслан Зязиков Ангушт (Назрань) 11
8. Магомед Гугуев Ангушт (Назрань) 11 (1)*
9. Асланбек Конов Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 11 (1)*
10. Сергей Веркашанский Торпедо (Армавир) 11 (6)*
11. Рустам Хабекиров Дружба (Майкоп) 11 (6)*

* из них с пенальти.

Урал-Поволжье[править | править исходный текст]

Итоговая таблица[6]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Нефтехимик (Нижнекамск) 39 26 8 5 68  25 +43 86 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион ФНЛ
2 Уфа 39 25 11 3 54  19 +35 86 Зелёная стрелка.png Повышение
3 Волга (Ульяновск) 39 22 7 10 54  31 +23 73  
4 Академия (Тольятти) 39 19 8 12 61  36 +25 65  
5 Челябинск 39 17 13 9 42  28 +14 64  
6 Тюмень 39 17 12 10 52  35 +17 63  
7 Горняк (Учалы) 39 14 16 9 57  45 +12 58  
8 Сызрань-2003 (Сызрань) 39 13 10 16 42  48 −6 49  
9 Химик (Дзержинск) 39 13 9 17 41  52 −11 48  
10 Зенит-Ижевск (Ижевск) 39 12 10 17 50  52 −2 46  
11 Октан (Пермь) 39 12 5 22 44  65 −21 41  
12 Рубин-2 (Казань) 39 7 8 24 32  57 −25 29  
13 Динамо (Киров) 39 5 11 23 23  64 −41 26  
14 Носта (Новотроицк) 39 3 8 28 19  82 −63 17  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучшие бомбардиры:

1. Александр Коротаев Академия (Тольятти) 25 (7)*
2. Алексей Сапогов Горняк (Учалы) 17 (3)*
3. Юрий Будылин Нефтехимик (Нижнекамск) 16 (2)*
4. Антон Бобылев Волга (Ульяновск) 11
5. Руслан Галиакберов Рубин-2 (Казань) 11 (3)*
6. Алексей Котляров Нефтехимик (Нижнекамск) 10
7. Олег Макеев Химик (Дзержинск) 10 (1)

* из них с пенальти.

Восток[править | править исходный текст]

Итоговая таблица[7]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 36 24 6 6 64  24 +40 78 Зелёная стрелка.png Выход в Первый дивизион ФНЛ
2 Мостовик-Приморье (Уссурийск) 36 19 6 11 54  31 +23 63 Красная стрелка вниз.png Исключение из второго дивизиона
3 Чита 36 17 8 11 49  33 +16 59  
4 Иртыш (Омск) 36 16 9 11 52  38 +14 57  
5 Динамо (Барнаул) 36 14 14 8 54  41 +13 56  
6 Сахалин (Южно-Сахалинск) 36 15 8 13 40  41 −1 53  
7 Радиан-Байкал (Иркутск) 36 13 13 10 42  37 +5 52  
8 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 36 12 15 9 47  30 +17 51  
9 Кузбасс (Кемерово) 36 12 6 18 34  40 −6 42 Красная стрелка вниз.png Исключение из второго дивизиона
10 Сибиряк (Братск) 36 11 7 18 43  62 −19 40  
11 Амур-2010 (Благовещенск) 36 9 11 16 30  45 −15 38  
12 Якутия (Якутск) 36 7 8 21 38  76 −38 29  
13 Сибирь-2 (Новосибирск) 36 5 9 22 31  80 −49 24  

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результат матча «Якутия» (Якутск) +:- «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк). Команде «Металлург-Кузбасс» засчитано техническое поражение со счётом 0:3 за неявку команды на игру[8].

Лучшие бомбардиры:

1. Сергей Виноградов Сахалин (Южно-Сахалинск) 18 (9)*
2. Евгений Алхимов Чита 16 (4)*
3. Вячеслав Кириллов Сибиряк (Братск) / Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 16 (6)*
4. Иван Шпаков Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 13 (2)*
5. Андрей Лодис Смена (Комсомольск-на-Амуре) 13 (5)*
6. Андрей Волгин Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 10
7. Александр Голубев Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 10
8. Антон Багаев Иртыш (Омск) 9
9. Александр Булановский Якутия (Якутск) 9
10. Алексей Сабанов Сибиряк (Братск) 9
11. Иван Горюнов Динамо (Барнаул) 9 (2)*
12. Евгений Щербаков Чита / Иртыш (Омск) 9 (2)*
13. Максим Житнев Сибирь-2 (Новосибирск) 9 (3)*

* из них с пенальти.

См. также[править | править исходный текст]

Примечания[править | править исходный текст]

Ссылки[править | править исходный текст]