Эта статья входит в число хороших статей

Вулкан (мифология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вулкан (бог)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вулкан
лат. Vulcanus или лат. Volcanus
Бронзовая статуэтка Вулкана I века нашей эры
Бронзовая статуэтка Вулкана I века нашей эры
Мифология древнеримская мифология
Пол мужской
Отец Юпитер
Мать Юнона
Супруга Майя[1], Венера
Дети Какус[2], Сервий Туллий[3], Цекул[4]
В иных культурах Гефест[5] и Vulcan[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вулкан (лат. Vulcanus или лат. Volcanus[6]) в древнеримской мифологиибог разрушительного и очистительного огня. Изначально отвечал и за небесный огонь, а именно молнии, а также отождествлялся с Солнцем. Впоследствии эти функции перешли к Юпитеру и Солу. С развитием ремёсел, предполагающих использование огня, Вулкан стал покровителем кузнецов и литейщиков и в связи с этим стал походить на Гефеста — на персонажа из древнегреческой мифологии, с которым его и отождествили.

Вулкан-Гефест, античная фреска из Помпей

На римском форуме находился алтарь, посвящённый Вулкану, — Вулканал. В период Римского царства в этом месте проходили собрания. Храм бога огня был вынесен за пределы города.

Этимология[править | править код]

Происхождение имени неясно. Древнеримский учёный-энциклопедист Марк Теренций Варрон утверждал, что оно связано с латинскими словами, имеющими отношение к молнии (лат. fulgur), которые, в свою очередь, связаны с огнём (лат. ignis)[7]. Этой же версии придерживался британский филолог У. У. Скит[8].

В 1842 году итальянским филологом и археологом Джампьетро Секки[it] было сделано предположение о происхождении слова «Вулкан» от имени бога природы и подземного мира минойской цивилизации Велханоса[9]. По мнению Жерара Капдевиля, критский Велханос стал прообразом этрусского Велханса, который, в свою очередь, трансформировался в римского Вулкана[10].

Функции[править | править код]

Представление о боге огня Вулкане — одно из самых древних в древнеримской мифологии. Антиковеды даже считают его более древним, чем культ верховного бога Юпитера. Огонь мог быть одновременно как благотворящим, так и разрушающим. Возле огня человек мог согреться, а также приготовить пищу. По мнению древних племён, населявших Италию, в случае недовольства бога огонь выходил из-под контроля и уничтожал всё на своём пути[11].

На начальных этапах зарождения религиозных верований у италиков Вулкан отвечал не только за земной огонь, но и за небесный. Молнии были в его владении, а сам он являлся персонификацией Солнца. Впоследствии эти функции перешли к богу Солнца Солу и Юпитеру[12].

С развитием ремёсел, предполагавших использование огня, Вулкан стал покровителем плавильщиков, литейщиков и кузнецов, получив эпитет лат. Mulciber — «плавильщик»[12][13]. В результате он стал походить на персонажа из древнегреческой мифологии — Гефеста, с которым его и отождествили[12].

В III столетии, на фоне масштабного кризиса в Римской империи, религиозные верования римлян модифицировались и видоизменились — как вследствие изменений жизненных условий, так и под влиянием распространившихся восточных культов[14]. Вулкану стали приписывать магические функции; наделили его способностью откладывать предписанное судьбой на десять лет. В этом находит отображение возникновение верования о способности богов не только совершать сверхъестественные поступки, но и изменять время[15][6]. Согласно комментариям Мавра Сервия Гонората, Вулкана начали представлять главой человеческого рода. На фоне распространения культа Солнца особенное почитание получил огонь и «связанный с ним Вулкан как верховное божественное начало, занимавшее первое место среди составляющих мир элементов»[16].

Культ[править | править код]

Почитание[править | править код]

Культ Вулкана, по преданию, был принесён в Рим сабинами и их легендарным царём Титом Тацием вскоре после создания города Ромулом и ещё при его жизни[17]. Особо чтили бога огня Вулкана литейщики, которые присоединяли его к пенатам (личным богам-хранителям и покровителям своей семьи и домашнего очага)[18].

Существовала практика сжигания трофейного оружия в честь Вулкана[19].

За соблюдением правильного исполнения жертвоприношений, празднеств в честь бога огня на государственном уровне был ответственным один из двенадцати младших фламинов[20].

Алтари и храмы[править | править код]

Месторасположения Вулканала на схематической карте римского форума первой половины XX столетия представлено в верхнем правом углу

На римском форуме у подножья Капитолийского холма располагались посвящённые Вулкану алтарь и терраса с кипарисами, Вулканал. По преданию, их построили ещё при Ромуле. Вулканал был одним из наиболее священных, в понимании древних римлян, мест города[21][22]. На начальном периоде Римского царства он служил местом, где правители Рима проводили собрания[23][24].

Храм Вулкана, по легенде построенный Ромулом, был вынесен за пределы померия на Марсово поле[25]. Одна из приведённых Плутархом версий гласит, что римляне хоть и почтили бога огня храмом в его честь, но символически вынесли святилище за пределы городских стен, так как город часто страдал от пожаров[26][27].

Кроме Рима, храмы и святилища Вулкану строили и в других городах Римской империи[28].

Праздники[править | править код]

Фестиваль Вулкана, Вулканалия, отмечался каждый год 23 августа, когда из-за летней жары был наибольший риск возгорания амбаров и зерна. Во время фестиваля в костры, которые разжигали для почтения бога, бросали живую рыбу или небольших животных в качестве жертвоприношения и выкупа за души людей[29][30][31], что предположительно может свидетельствовать о первоначальной связи культа Вулкана с человеческими жертвоприношениями[32].

Кроме вулканалий, ему посвящали тубилустрии[en] — праздник, связанный с духовыми инструментами, которые, как и любые другие металлические предметы, были связаны с искусством, покровителем которого являлся Вулкан. Также ему совершали жертвоприношения тибрские рыбаки на своём празднике 7 июня[32].

Мифы[править | править код]

Вулкан и Майя. Картина Бартоломеуса Спрангера второй половины XVI столетия

Представления о Вулкане значительно видоизменялись в течение тысячи лет существования его культа. Если вначале он был одним из главных божеств, то с течением времени его роль значительно уменьшилась. В индигитаментах[en] — священных книгах римских понтификов, написанных до слияния древнеримских и древнегреческих религиозных верований и известных по цитатам античных писателей, — супругой Вулкана была богиня плодоносной земли Майя[33][1].

По мере эллинизации римской религии, когда греческая мифология стала отождествляться с римской, а традиционным богам для Рима соответствовать греческие прототипы, Вулкан приобрёл черты Гефеста. Вместе с ними он «получил» родителей Юпитера и Юнону, аналогов древнегреческих Зевса и Геры, а также жену Венеру, ставшую прототипом Афродиты[34][35][36] (в статье не приводится дублирующаяся информация о древнегреческих мифах, связанных с Гефестом, которые могут быть экстраполированы на Вулкана).

Дети Вулкана[править | править код]

Сыном Вулкана в античных источниках выступает Цекул, легендарный основатель Пренесте. Появившийся в очаге ребёнок получил своё имя от латинского слова лат. caeculto («плохо видеть»), так как дым повредил младенцу глаза. Когда Цекул вырос, то собрал вокруг себя соседние племена и начал уговаривать их перейти жить на новое место под его начало. Вулкан, чтобы подтвердить его божественное происхождение, окружил собравшихся людей кольцом огня[37][38].

Ещё одним сыном Вулкана некоторые античные источники представляют шестого царя Рима Сервия Туллия. По преданию, его мать Окрисия попала в рабство к Танаквиле, жене царя Луция Тарквиния Приска. Во время выполнения ритуала возлияния вина на алтарь бога Вулкан пленился красивой рабыней и овладел Окрисией. От этой связи и родился будущий римский царь Сервий Туллий[3].

Мастерские Вулкана[править | править код]

Кузница Вулкана. Картина Теодора ван Тюльдена 1649 года

Согласно верованиям древних римлян, мастерские бога огня Вулкана располагались глубоко в недрах земли под горами. Когда там особо усиленно работали, то дым и огонь могли вырываться наружу. Такие горы стали называть вулканами. Это слово перешло и в другие языки и сохранилось по сегодняшний день[39].

В «Энеиде» Вергилия содержится описание мастерской на острове Вулькано, в которой Вулкан с помощью циклопов, по просьбе своей жены Венеры, выковал Энею доспехи[40].

Вулкан в искусстве[править | править код]

В XVXVIII столетиях в европейской живописи были популярными сюжеты, изображавшие определённые сцены из древнегреческих мифов о Гефесте; при этом он именовался Вулканом. К таковым относят «Венера в кузнице Вулкана» (картины Джулио Романо, Франческо Пармиджанино, Джорджо Вазари, Якопо Пальма Младшего, Питера Рубенса, Антониса ван Дейка, Антуана Куапеля, Франсуа Буше и др.), «кузница Вулкана» (картины Франческо Приматиччо, Пьетро да Кортона, Франческо Бассано, Тициана, Диего Веласкеса, Луки Джордано, Джованни Баттисты Тьеполо и др.), «Марс и Венера, застигнутые Вулканом» (картины Тинторетто, Xубрехта Гольциуса, Рембрандта, Луки Джордано, Франсуа Буше и др.), «Фетида у Вулкана» (картины Рубенса, Мартена ван Хемскерка) и др.[35]

Скульптура Вулкана установлена в американском городе Бирмингем, штат Алабама.

Вулкан на монетах[править | править код]

Вулкан на пятидесяти итальянских лирах 1995 года

Вулкан, как бог кузнецов, был покровителем монетной чеканки, однако его изображение помещали на монеты весьма редко. Впервые он появляется на додрансе — 34 асса II века до н. э.[41], а также денарии 102 г. до н. э.[42] В императорскую эпоху Вулкан встречается на монетах периода гражданской войны 68—69 годов н. э.[43], императоров Валериана[44], Галлиена[45] и Клавдия Готского[46].

Вновь на отчеканенных в Риме монетах Вулкан появился через 1700 лет. На реверсе 50 лир 1954—1995 годов из акмонитала поместили Вулкана за работой[47].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Штаерман, 1987, с. 105.
  2. Циркин, 2000, с. 180.
  3. 1 2 Циркин, 2000, с. 260.
  4. Циркин, 2000, с. 412.
  5. Hughes J. Larousse Desk Reference EncyclopediaThe Book People, 1995. — С. 215.
  6. 1 2 Вулкан / Е. М. Штаерман // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1987. — Т. 1 : А—К. — С. 253.
  7. Варрон. Lingua Latina. V, 10: «Ignis a gnascendo, quod huic nascitur et omne quod nascitur ignis succendit; ideo calet ut qui denascitur cum amittit ac frigescit. Ab ignis iam maiore vi ac violentia Volcanus dictus. Ab eo quod ignis propter splendor»
  8. Skeat W. W. Volcano // An Etymological Dictionary of the English Language. — Oxford: Clarendon Press, 1888. — P. 689—690.
  9. Cook A. B. Zeus. A Study in ancient Religion. — Cambridge: University Press, 1925. — Vol. II. — P. 947.
  10. Sergent B. G. Capdeville. Volcanvs. Recherches comparatistes sur les origines du culte de Vulcain [compte-rendu] // Revue de l'histoire des religions[fr]. — 1999. — Vol. 216, № 4. — P. 475—481. Архивировано 22 июня 2019 года.
  11. Циркин, 2000, с. 140—141.
  12. 1 2 3 Циркин, 2000, с. 141.
  13. Любкер, 2005, «Вулкан».
  14. Штаерман, 1987, с. 275.
  15. Штаерман, 1987, с. 267.
  16. Штаерман, 1987, с. 296.
  17. Циркин, 2000, с. 220.
  18. Циркин, 2000, с. 156.
  19. Штаерман, 1987, с. 43.
  20. Циркин, 2000, с. 426.
  21. Lovell Isabel. The Story of the Forum itself // Stories in Stone from the Roman Forum. — New York: The Macmillan Company, 1902. — P. 17.
  22. Штаерман, 1987, с. 11.
  23. Дионисий Галикарнасский. Римские древности. Книга II. 50
  24. Dyer T. H[en]. Vulcanal // A History of the City of Rome: Its Structures and Monuments. From its Foundation to the end of the Middle Ages. — London: Longmans, Green & Сo., 1865. — P. 31—32.
  25. Volcanos, aedes // A New Topographical Dictionary of Ancient Rome / Ed. Richardson L. Jr[en]. — Baltimore • London: The Johns Hopkins University Press[en], 1992. — ISBN 0-8018-4300-6.
  26. Плутарх. Римские вопросы. 47
  27. Вулкан // Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима / Сост. А. А. Нейхардт. — М.: Правда (издательство), 1990. — С. 510. — 576 с. — ISBN 5-253-00083-6.
  28. Штаерман, 1987, с. 200.
  29. Штаерман, 1987, с. 190.
  30. Sextus Pompeius Festus, On the Meaning of Words, s.v. «piscatorii ludi Архивная копия от 26 октября 2012 на Wayback Machine»; Varro, On the Latin Language 6.3 Архивная копия от 17 июня 2017 на Wayback Machine.
  31. W. Warde Fowler[en]. The Roman Festivals of the Period of the Republic: An Introduction to the Study of the Religion of the Romans (англ.). — London: Macmillan & Co., 1899. — P. 123—124, 209—211. — ISBN 0-548-15022-2.
  32. 1 2 Владимир Сергеевич Соловьёв. Вулкан, божество // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. VII. — С. 444.
  33. Lipka M. Chapter one. Constituent concepts // Roman Gods: A Conceptual Approach. — Leiden • Boston: Brill, 2009. — P. 71. — (Religions in the Graeco-Roman world). — ISBN 978-90-04-17503-7.
  34. Обнорский В. §12. Эллинизация римской религии в эпоху роста римского государства // Энциклопедия классической греко-римской мифологии. — Ногинск: Остеон-Групп, 2015. — 1480 с. — ISBN 978-5-85689-024-1.
  35. 1 2 Гефест / А. Ф. Лосев // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1987. — Т. 1 : А—К. — С. 299—300.
  36. Луций Анней Сенека. Примечания // Трагедии / Изд. подг. С. А. Ошеров, Е. Г. Рабинович. — М.: Наука, 1983. — С. 382—383.
  37. Вергилий. Энеида. Книга VII. 679—680
  38. Цекул / Е. М. Штаерман // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1988. — Т. 2 : К—Я. — С. 616.
  39. Циркин, 2000, с. 500.
  40. Вергилий. Энеида. Книга VIII. 370—454 Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine
  41. Мэттингли, 2005, с. 53.
  42. Мэттингли, 2005, с. 61.
  43. RIC I (second edition) Civil Wars 79. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 16 декабря 2018 года.
  44. RIC V Valerian 5. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 16 декабря 2018 года.
  45. RIC V Gallienus 633. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 16 декабря 2018 года.
  46. RIC V Claudius Gothicus 215. OCRE (Online Coins of the Roman Empire). Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 16 декабря 2018 года.
  47. Fabio Gigante. Gigante 2004. Monete italiane dal '700 ad oggi. — Edizione: 12°. — Varese: Gigante, 2003. — P. 629—631. — 788 p. — ISBN 8890038942.

Литература[править | править код]