Вулленвевер, Юрген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вулленвевер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрген Вулленвевер
нем. Jürgen Wullenwever
Флаг
бургомистр Любека[1]
1533 — 1535

Рождение 1488(1488)
Гамбург, Германия
Смерть 1537(1537)
Вольфенбюттель, Германия
Деятельность купец
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юрген Вулленвевер (нем. Jürgen Wullenwever, 1488 или 1492, Гамбург — 1537, Вольфенбюттель) — бургомистр Любека в 15331535[2].

Вождь бюргерской партии в немецком городе Любеке, осуществившей в 1531 году переворот, направленный против господства городского патрициата и сопровождавшийся окончательной победой в городе церковной реформации.[3]

Стремясь укрепить своё положение и пошатнувшееся могущество Ганзы, Вулленвевер вовлёк Любек в так называемую "Графскую распрю" (1534-1536) в Дании. Поддерживал датских бюргеров и крестьян в их борьбе против засилья знати.[3]

Поселившись в Любеке в качестве торговца, участвовал в волнениях горожан, был избран в городской совет, а затем и возглавил его. Воспользовавшись раздором между окрестными государствами из-за освободившегося датского престола, попытался навязать Дании соглашение, обеспечивающее широкие права клонившейся к закату Ганзе. В ходе последовавшей войны вначале занял Копенгаген (1534), однако затем ганзейские войска были разбиты, а сам Вулленвевер взят в плен герцогом Генрихом Брауншвейгским, подвергнут пыткам и казнён. Вскоре после этого Ганза окончательно утратила свои привилегии и роль в европейской торговле.

В литературе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Городской совет Любека избирал, как правило, четырёх бургомистров, занимавших должность пожизненно. Поэтому не представляется возможным установить порядок, предшественника и преемника в должности.
  2. de:Lübecker Bürgermeister
  3. 1 2 А.М.Прохоров. Большая Советская Энциклопедия. — Третье издание. — Москва: "Советская Энциклопедия", 1971.

Ссылки[править | править код]