38°24′13″ с. ш. 14°57′42″ в. д.HGЯO

Вулькано (вулкан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вулькано
итал. Vulcano
Литография извержения вулкана, произошедшего в 1890 г.
Литография извержения вулкана, произошедшего в 1890 г.
Характеристики
Форма вулканаСтратовулканы 
Период образованияПлейстоцен 
Последнее извержение1890 г. 
Тип изверженияЭксплозивный 
Высшая точка
Абсолютная высота500[1] м
Расположение
38°24′13″ с. ш. 14°57′42″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьСицилия
ПровинцияМессина
ОстровВулькано 
Италия
Красная точка
Вулькано
Европа
Красная точка
Вулькано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вулькано (итал. Vulcano) — группа вулканических объектов расположенная на острове Вулькано, относящемуся к Липарским островам к северу от Сицилии, Италия.

Вулкан начал формироваться в эпоху плейстоцена, примерно 136 000 лет назад. Вулькано формировался в 6 этапов. Активность вулкана со временем переходила с южной части острова на северную. Основные вулканические объекты это кальдеры дель Пьяно на юго-востоке и дель Фосса на северо-западе острова. В современный период наибольшая вулканическая активность исходила из туфового конуса Ла Фосса, который в настоящее время достиг высоты 391 м. Примерно в 183 г. до н.э. в результате вулканической активности начал формироваться вулканический конус Вульканелло. Вершина Вульканелло состоит из 3 пирокластических конусов. Вулканическая активность Вульканелло закончилась в XVI веке. Последнее извержение эксплозивного (взрывного) характера произошло из туфового конуса Ла Фосса в 1888 и 1890 гг. В 1999 году производились замеры температур фумарольных полей Вулькано, которые показали, что их температура снизилась по сравнению с предыдущими годами. Вулькано извергался в эпоху голоцена более 40 раз.

С 19 ноября 2021 года, был повышен уровень опасности с жёлтого, до оранжевого, из-за резкой повышенной фумарольной активности и температуры на вулкане.

С ноября 2021 года, жители острова, а это около 300 человек, вынуждены были покинуть остров из-за вероятности отравиться сернистыми газами.

Примечания[править | править код]

  1. Вулькано (англ.). Global Volcanism Program. Smithsonian Institution. Дата обращения: 20 января 2013.

Видео[править | править код]

Вулькано на YouTube

Ссылки[править | править код]