Вульф, Иван Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Петрович Вульф
Портрет работы Ореста Кипренского (1811)
Портрет работы Ореста Кипренского (1811)
14 декабря 1798 — 22 ноября 1800
Предшественник Василий Иванович Воейков
Преемник Пётр Иванович Яковлев

Рождение 1741(1741)
Смерть 24 марта 1814(1814-03-24)
Берново, Старицкий уезд, Тверская губерния, Российская империя
Род Вульф
Супруга Анна Фёдоровна Муравьёва
Дети Николай Иванович Вульф[d], Екатерина Ивановна Вульф[d] и Иван Иванович Вульф[d]
Награды Орден Святого Владимира 4-й степени

Ива́н Петро́вич Ву́льф (1741 — 24 марта 1814) — орловский губернатор в 1798—1800 годах. Владелец и устроитель усадьбы Берново. Дед Анны Керн.

Биография[править | править код]

Иван Петрович Вульф родился в Санкт-Петербурге. Он был представителем дворянского рода Вульфов, родоначальником которого был его дед, Гавриил Васильевич Вульф, «иноземец», в 1679 году поступивший на русскую службу. Отец же Ивана, Пётр Гавриилович, ещё задолго до его рождения служил при царевне Наталье Алексеевне, сестре Петра I, а после — бригадиром при Елизавете Петровне. Петр Гаврилович Вульф, псковский помещик, в 1729 капитан л-гв. Семеновского п., впоследствии бригадир. Жена Калитина, сестра быв. владельца Берновского имения Твер. губ. Усадьба Берново (первый владелец верхотурский воевода стольник Алексей Иванович Калитин , свояк Петра Гавриловича) расположена в Старицком районе, к северо-западу от районного центра, в живописном месте на реке Тьме.

В XVIII веке село Берново и многие земли Старицкого уезда были переданы Петру Гавриловичу Вульфу. За 24000 десятин земли, населенной крестьянами, П.Г Вульф заплатил всего 500 рублей. После его кончины земля перешла к сыну Ивану Петровичу Вульфу.

В пятнадцатилетнем возрасте Вульф был зачислен солдатом в лейб-гвардии Семёновский полк. В 1761 году он получил звание унтер-офицера, а в 1764 году — первый офицерский чин прапорщика. В 1769 году «по болезни» он ушёл в отставку «с награждением чином капитан-поручика». Оставив военную службу, Вульф вернулся в родовое имение в село Берново Старицкого уезда Тверской губернии, перешедшее к нему по наследству ещё в 1754 году после смерти отца. Здесь он был избран уездным предводителем дворянства, каковым оставался до 1788 года. В том же году он был награждён Орденом Святого Владимира IV степени.

В течение последующих 10 лет Вульф занимал различные должности в тверских учреждениях. Он был советником наместнического правления, судьёй совестного суда, председателем департамента палаты суда и расправы; производился в следующие чины. При назначении вице-губернатором во Владимир он уже значился действительным статским советником.

Орловский губернатор[править | править код]

По Высочайшему указу от 14 декабря 1798 года Вульф был переведён на должность Орловского гражданского губернатора. 15 января следующего года он прибыл в Орёл и вступил в управление губернией.

Деятельность Вульфа на посту главы Орловской губернии отразилась в его распоряжениях и предписаниях. Так, в 1799 году по производившемуся в Мценском уездном суде делу о казённых лесах губернатор приказал принять меры к «их сбережению» и «для пресечения вкравшихся… злоупотреблений… без малейших отлагательств» произвести размежевание земель помещиков, имеющих «общие дачи» с казёнными поселянами.

Вульф уделял большое внимание нуждам Малороссийского кирасирского полка, который в то время квартировался в Орле. В частности, по его предписаниям были отремонтированы каменные конюшни, полковые госпиталь и гауптвахта, проводился сбор денег на строительство казарм.

В марте 1799 года Вульф направил орловскому городничему распоряжение о необходимости построения в Орле лазаретов «для случающихся в городе больных, одержимых сильными и опасными болезнями, кои, не получая надлежащего воспомоществования, теряют навсегда здоровье и гибнут иногда безвременно, а также на случаи из проходящих команд прилипчивыми болезнями заражённых военнослужителей».

Упоминание о Вульфе сохранилось в книге В. В. Измайлова «Путешествие в полудённую Россию. В письмах, изданных Владимиром Измайловым», вышедшей в 1802 году. Автор вспоминал, что однажды, гуляя по Орлу, он встретил незнакомого ему жителя города и спросил его о губернаторском доме и о том, каков орловский губернатор. И тот, по словам Измайлова, ответил ему:

…знаю то, что он добрый человек. Бедный до него доходит, притеснённый также[1]

В соответствии с Высочайшими указами от 1 декабря 1799 года и 24 июня 1800 года в Орловской губернии осуществлялись ревизорские проверки сенаторами А. И. Голохвастовым и князем К. А. Багратионом. Ими была составлена сводная записка от 4 ноября 1800 года о результатах «осмотра присутственных мест». Ревизоры указали на то, что «производство и течение дел» в губернском правлении, казённой палате, департаментах суда и расправы, уездном и нижнем земском судах, в городском магистрате и думе — «исполняется в законном порядке», что, по их мнению, демонстрировало «рачительность и попечение господина гражданского губернатора 3 класса Вульфа» (3 класс в табеле о рангах означал чин тайного советника, который Вульф получил незадолго до ревизорской проверки), а также «способности чиновников», стоявших во главе перечисленных учреждений. Положительные отзывы со стороны ревизоров получила деятельность приказа общественного призрения, в ведении которого находились народные школы, «по старательному попечению и надзиранию губернатора» найденные «в исправности и порядке». Похвал удостоились городничий и полиция.

Однако не обошлось и без недостатков: ревизоры уведомили императора о том, что на 15 октября в губернии имелось «1895 нерешённых дел, из коих большая часть находится в нижних земских судах и городовых магистратах», а также о недоимке казённых сборов по губернии, которая «за прошлые годы и за 1 половину 1800 года» составила, «за исключением подлежащих к сложению» денег, 6929 рублей. Подтвердив, что казённой палатой «о взыскании той недоимки чинится должное настояние», оба ревизора сочли нужным рекомендовать губернатору и губернскому правлению «к большей в том успешности… чинить с неплательщиков строгое и неупустительное взыскание». 22 ноября 1800 года высочайшим указом Вульф был освобождён от службы.

Именно в период губернаторства Вульфа в Орле родилась его внучка, Анна Полторацкая-Керн. В своих мемуарах она впоследствии написала: «Я родилась в Орле, в доме моего деда Ивана Петровича Вульфа, который был там губернатором»[2]. О деде она отзывалась как о «высокой и добродетельной личности» и вспоминала:

Никто не слышал, чтобы он бранился, возвышал голос и никто никогда не встречал на его умном лице другого выражения, кроме его обаятельной доброй улыбки, так мастерски воспроизведённой в 1811 году карандашом Кипренского[3].

Последние годы[править | править код]

После отставки Вульф поселился в своей усадьбе в селении Берново (сегодня в здании усадьбы расположен музей А. С. Пушкина), где жил в окружении членов своей большой семьи. 12 мая 1811 года, спустя год после смерти супруги, Вульф написал завещание, в котором указал, как будет разделено имение между его потомками после его смерти. Скончался 24 марта 1814 года.

Семья[править | править код]

Жена — Анна Фёдоровна Муравьёва (1744—21.02.1811)[4], дочь полковника Федора Артамоновича Муравьева и его супруги Евдокии Михайловны. Приходилась родственницей известным декабристам Никите и Александру Муравьёвым и братьям Матвею, Сергею и Ипполиту Муравьевым-Апостолам. Их отцы, Михаил Никитич Муравьёв и Иван Матвеевич Муравьев-Апостол, были двоюродными братьями Анны Фёдоровны. По отзыву внучки Керн, была настоящая аристократка, держала себя чрезвычайно важно, даже с детьми своими, несмотря на то, что входила во все мелочи домашнего хозяйства. Важничанье её происходило от того, что она бывала при дворе и была представлена императрице Марии Фёдоровне при Павле I. Похоронена рядом с мужем в усадьбе Берново Старицкого уезда. В браке родилось девять детей:

Примечания[править | править код]

  1. Трохина, Корчева, Воробьёв, 1998, с. 64.
  2. Александр Бельский. Орловские корни «Евгения Онегина» // Орловский вестник : газета. — 14 февраля 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Трохина, Корчева, Воробьёв, 1998, с. 65-66.
  4. ГАТО. Ф. 160. Оп. 1 . Д. 14845. С. 135. Метрические книги церкви Успения Пресвятой Богородицы села Берново Старицкого уезда.
  5. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.125. с.166. Метрические книги церкви Успения Пресвятой Богородицы на Сенной.

Литература[править | править код]

  • О. Трохина, Л. Корчева, А. Воробьёв. Орловские губернаторы / Под общей редакцией И. Мосякина. — Орёл: Вешние воды, 1998. — С. 61-66. — 230 с. — ISBN 5-87295-085-3.

Ссылки[править | править код]