54°38′05″ с. ш. 39°45′29″ в. д.HGЯO

Входноиерусалимская церковь (Рязань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Входноиерусалимская церковь
54°38′05″ с. ш. 39°45′29″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Рязань, ул. Скоморошенская, 6
Конфессия Православие
Епархия Рязанская и Михайловская
Благочиние Центральное
Строительство 16791684 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 621410485900006 (ЕГРОКН). Объект № 6210025000 (БД Викигида)
Состояние удовлетворительное
Сайт web.archive.org/web/2010…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Входноиерусалимская церковь — один из старейших ныне существующих православных храмов Рязани. Находится на пересечении Скоморошинской и Затинной (бывшей Иерусалимской) улиц.

История[править | править код]

Первое упоминание о храме Входа Господа в Иерусалим относится к 1550 году. Это была небольшая деревянная церковь «на посаде за торгом». В конце XVII века здание сгорело, и на его месте было решено возвести каменный храм. В 1679 году по благословению архиепископа Иосифа было начато строительство, а в 1684 году новое здание церкви было освящено архиепископом Павлом.

Церковь являлась приходской для жителей окружающих домов. Улица, на которой они жили, получила название от расположенного здесь храма — Иерусалимская.

После революции здание сначала использовалось верующими на договорной основе. Здесь неоднократно служил священномученик Иувеналий (Масловский), архиепископ Рязанский и Шацкий. Последним настоятелем церкви были игумен Полихроний. В 1935 году здание передали обновленцам, а затем закрыли окончательно. Если внешне церковь практически сохранила свой облик, то внутри весь интерьер подвергся полной перепланировке. В здании находились склады расположенного рядом мебельного объединения «Ока».

Известные представители церковного клира[править | править код]

  • поп Андрей — участвовал в 1613 году в Земском соборе, избравшим Михаила Фёдоровича на царство.
  • протоиерей Иоанн Косьмич Добротворский (начало XX века) — духовник Любови Рязанской.
  • Тихон (Донебин) († 1911) — впоследствии архиепископ Иркутский
  • Смарагд (Троицкий) — впоследствии архиепископ Ковенский
  • Феофан — впоследствии архиепископ

Описание[править | править код]

Главное здание представляет собой четверик, по бокам украшенный кокошниками, свод которого венчают пять небольших куполов. Трапезной храм соединён с шатровой колокольней.

Рядом с церковью была расположена ныне не сохранившаяся часовня, в которой находилась резная икона входа Господа в Иерусалим (находится теперь в музее-заповеднике в Рязанском Кремле).

Современное состояние[править | править код]

В 1992 году возвращена Русской Православной Церкви. 2 декабря 1992 архиепископ Симон освятил придел, а 14 декабря 1996 года главный алтарь храма. Ныне внешний облик церкви полностью восстановлен, продолжаются работы по росписи здания изнутри.

Ссылки[править | править код]