60°42′43″ с. ш. 28°44′04″ в. д.HGЯO

Выборгская крепость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Выборгская крепость
60°42′43″ с. ш. 28°44′04″ в. д.HGЯO

Выборгская крепость — городские укрепления, окружавшие Выборг. Комплекс укреплений состоял из средневековой городской стены (с конца XV века) и бастионной Рогатой крепости (с XVI века) (которые позднее были объединены в Главную Выборгскую крепость), а также Шлосской крепости (с конца XIII века) и крепости Короно-Санкт-Анны (с XVIII века). C конца XIX века городские стены и бастионные укрепления уступили место более современным фортификационным сооружением (таким, как Восточно-Выборгские укрепления).

Каменный город (Выборгская городская стена)[править | править код]

В 1470-х годах под руководством выборгского наместника Эрика Аксельссона Тотта вокруг города, расположенного на полуострове, была возведена крепостная стена с башнями. Строительством крепостных сооружений занимались те же иностранные фортификаторы, что строили Нюслотт (Олафсборг). Возведённые городские укрепления получили название «Каменный город». Они стали одним из последних образцов городской фортификации такого типа в Европе. После возведения городской стены Выборг стал одним из четырёх самых укреплённых городов Швеции: кроме него только Стокгольм, Висбю и Кальмар в XV веке имели стены[1].

Рогатая крепость (Земляной город)[править | править код]

С XVI века городские укрепления совершенствовались. Некоторые башни были перестроены в бастионы, в восточной стене был построен барбакан, включавший Скотопрогонную и Круглую башню. Затем к Каменному городу был пристроен горнверк — Рогатая крепость (в плане её бастионы Панцерлакс и Европ напоминали рога животного). Из-за военных действий в последней трети XVI — начале XVII века, строительство укреплений в Выборге практически не прекращалось, так что различные части укреплений относились к технике крепостного строительства разных времен. Кроме того, пока одни части достраивались — другие приходили в ветхость и уже требовали ремонта[2]. В XVIII веке была разобрана стена между Каменным городом и Рогатой крепостью, которые стали рассматриваться как единая Главная Выборгская крепость. Основными элементами обороны были куртины и бастионы.

Шлосская крепость (Выборгский замок)[править | править код]

Основанный в 1293 году Выборгский замок по мере роста и развития города превратился в один из элементов его обороны. В XVIII—XIX веках в качестве Шлосской крепости он был одной из трёх составных частей Выборгской крепости, наряду с Главной и Короно-Санкт-Аннской крепостями.

Аннинские укрепления[править | править код]

Новой составной частью Выборгской крепости стала возведённая в XVIII веке Короно-Санкт-Анская крепость или Анненкрон (нем. Annenkrone — Корона Святой Анны), названная в честь императрицы Анны Иоанновны.

Поздний период[править | править код]

Карта границ района Выборгской крепости, утверждённая в 1910 году

Выборгская оборонительная операция (против англо-французского флота), проведённая в 1855 году под руководством генерала А. П. Теслева в ходе Крымской войны, выявила необходимость коренной реконструкции устаревших городских укреплений. С 1855 года велись работы по территориальному расширению крепости посредством создания новых батарей на островах Выборгского залива. В дальнейшем идея территориального расширения Выборгской крепости посредством сноса устаревших куртин и бастионов и выдвижения обороны к новым рубежам получила развитие в утверждённом в 1863 году новом проекте обороны, согласно которому работы продолжались по сухопутной обороне до 1876 года, а по береговой — до 1889 года. В этот период были возведены Восточно-Выборгские укрепления[3].

В 1861 году был утверждён генеральный план застройки Выборга, в соответствии с которым на месте снесённых укреплений Главной Выборгской крепости были проложены новые улицы и разбит парк. Из крепостных сооружений сохранились башня Ратуши, Круглая башня и бастион Панцерлакс. Основания городских стен можно увидеть на улицах Северный Вал и Южный Вал; остатки Круглых ворот в месте соединения этих улиц стали основаниями, на которых установлены статуи «Промышленность» и «Морская торговля». На бастионе Панцерлакс возведено здание художественного музея и школы искусств, а на остатках бастиона Эуроп — здание ресторана «Эспланад-павильон». Территория, когда-то находившаяся в пределах городской стены, именуется Старым городом.

В 1913 году был утверждён новый проект, предполагавший переустройство городских укреплений и превращение Выборга в современную фортовую крепость[4]. Однако последовавшие события первой мировой войны и Революция 1917 года воспрепятствовали его полной реализации. Тем не менее, сохранился ряд укреплений, возведённых в этот период. Как и более ранние крепостные сооружения, они внесены в реестр культурного наследия России в качестве памятников архитектуры.

Литература[править | править код]

  • Кепп Е.Е. Архитектурные памятники Выборга. — Л.: Лениздат, 1977. — 216 с.
  • Мельнов А.В. Фортификационные работы в Выборгской и Кексгольмской крепостях в 1700-1709 гг. и их значение при осадных действиях в 1710 году // Петербургские военно-исторические чтения. — СПб., 2015. — С. 7—14.
  • Пилипчук И.В. Комплект чертежей Выборгской крепости Л.К. Стобеуса от 18.03.1703 года как основа для реконструкции внешнего вида городских укреплений Выборга в XV-XVII вв. // Санкт-Петербург и страны Северной Европы / Под ред. В. Н. Барышникова, П. А. Кротова, Ю. И. Мошник. — Выборг: ГБУК ЛО «Выборгский объединённый-музей заповедник», 2018. — Т. 19 (№2). — С. 170—179.
  • Тюленев В.А. Изучение Старого Выборга / В.М. Массон. — СПб.: ИИМК РАН, 1995. — 84 с.
  • Hornborg E. Gränsfästet i öster: Viborg från korstågstiden till våra dagar.. — Stockholm: Natur och kultur, 1942. — 231 с.
  • Kauppi U.-R., Milchik M. I. Vanhan Suomen pääkaupunki = Vyborg: stolica Staroj Finljandii = Viborg: Gamla Finlands huvudstad / Käännökset M. Tuominen, G. Muravin , A.-L.Holmqvist. — Helsinki: Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, 1993. — 199 с.
  • Ruuth J.W. Viborgs stads historia.. — Helsingfors: Viborgs stad, 1906. — Т. I. — 732 с.

Примечания[править | править код]

  1. Выборгская крепость. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 8 октября 2012 года.
  2. Выборгская крепость. Новое время
  3. Выборгская крепость. Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 22 июня 2020 года.
  4. Выборгская крепость. Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 13 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]