62°58′21″ с. ш. 35°42′12″ в. д.HGЯO

Выгорецкая обитель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Выговское общежительство»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом большака в Выговской пустыни. Открытка ОВХР.

Выгоре́цкая оби́тель (Выгорецкая пустынь, Выгореция, Выголе́ксинское общежи́тельство, Вы́говская киновия; официальное название Всепречестная и богоспасаемая киновия отец и братия Всемилостивого Спаса Господа и Бога нашего Исуса Христа Богоявления) — крупный старообрядческий беспоповский центр Поморского согласия, созданный в 1694 году на Русском Севере на территории Обонежской пятины (Олонецкий уезд). Обитель считалась в среде старообрядцев преемницей Соловецкого монастыря, открыто выступившего против церковной реформы патриарха Никона и восемь лет выдерживавшего осаду царских войск.

В дальнейшем — Выголексинский старообрядческий монастырь в Олонецкой губернии. Территория Выгорецкой обители является местом паломничества старообрядцев из разных государств и стран.

История[править | править код]

Фрагмент плана Выговского мужского Данилова монастыря.

Начало обители[править | править код]

Священноиноки Корнилий и Виталий (справа), основатели Выгорецкой обители.

Начало обители было положено в октябре 1684 года на небольшом острове озера Сарозеро вблизи Онежского озера (ныне Пудожский район Карелии), где жили дьякон из Соловецкого монастыря — Игнатий и его последователи: бывший дьякон Шуньгского погоста Даниил Викулин, Пётр Прокопьев, Емельян Повенецкий, мирянин Андрей Денисов (с 1691 года) и местные жители.

В 1694 году было выбрано новое место для обители на реке Выг, где жили выходцы из Соловецкого монастыря — старцы Герман и Геннадий Качаловы, Захарий Дровнин, иноки Кирилл Сунарецкий, Виталий Московский, Корнилий Выговский и другие.

Поздней осенью 1694 года построили столовую, где происходили моления, хлебню, ригу, две кельи. Вдохновителем строительства был Андрей Денисов (кн. Андрей Дионисиевич Мышецкий), а духовными руководителем — священноинок Пафнутий Соловецкий, первый настоятель обители. Первоначальное число участников общежития (насельников) составляло 40 человек.

В 1698 году число выговских насельников уже достигало двух тысяч человек. Постепенно жизнь пустыни стала организовываться по монастырскому чину. Следуя заложенному с самого начала общежительства принципу раздельного проживания мужчин и женщин, поселение было обнесено оградой и разделено стеной на две половины — мужскую и женскую (позднее женская получила название Коровий двор). В 1702 году Пафнутий Соловецкий ушёл с Выга и настоятелем обители был избран Андрей Денисов.

Устройство пустыни базировалось на ряде уставов, которые по своей сути являются правилами строгой аскетической монашеской жизни в соответствии с древнерусскими иноческими образцами (в дальнейшем этот принцип устройства общины по принципу древнерусских монастырей будет много раз повторен в истории старообрядчества, в частности первая благотворительная организация — Преображенское кладбище — также была по своей сути монастырской общиной). Профессором П. С. Смирновым и Е. В. Барсовым в своё время были отчасти напечатаны, отчасти пересказаны эти «уставы», «правила» и «чиноустроения» Выговской пустыни, и если их сопоставить с уставами древнерусских монастырей, то заметна схожесть, и, прежде всего, с Уставом Иосифо-Волоцкого монастыря.

История до 1855 года[править | править код]

В 1702 году старообрядцы получили от царя Петра I право отправлять службы по старым книгам и ряд экономических льгот, одновременно монахи обители были приписаны к Олонецким горным заводам.

В 1706 году в 20 верстах от Богоявленской обители, стоявшей на реке Выг, построили женскую — Крестовоздвиженскую — на реке Лексе. Первой настоятельницей стала мать Феврония (родная сестра Андрея Денисова — Соломония).

К 1720-м годам обитель превратилась в экономически процветающую, крупную общину, окружённую многочисленными скитами (где разрешалось проживание с семьями) с пашенными дворами, административно подчинявшимися выговскому собору.

15-часовые часы Выгорецкой пустыни.

В обители действовали предприятия по выплавке меди, производству кирпича и досок, выделке кож, выгонке смолы и дёгтя. Община имела несколько хлебных пристаней на Онежском озере, мельницы, несколько озёрных судов. О суммах оборотов Выговской общины при Андрее Денисове неизвестно, но известно, что в первой трети XIX века, уже в период ослабления хозяйственной мощи Выга, чистый доход общины превышал 200 000 рублей, — значительная сумма по тем временам[1][2].

Обиход выговского письма, 1790-е гг.

В обители действовали библиотека, школы иконописания и грамоты, мастерская литья медных икон. Но постепенно происходило обмирщение общины вследствие активной предпринимательской деятельности, что привело в 1737 году к внутреннему расколу, когда обитель покинули радикально настроенные староверы во главе со старцем Филиппом. Вскоре около Филиппа собралось много единомышленников. Выговцы, узнав о вновь образовавшемся толке, стали звать Филиппа обратно к себе, но он не соглашался; тогда они пошли на него «с войском»; не желая сдаться живыми, Филипп и семьдесят его последователей сожгли себя на глазах пришедших. Это было 14 октября 1742 года. С тех пор самоубийство, в разных видах, стало считаться у филипповцев средством соблюсти цело веру[3][4]. (см. Филипповское согласие).

Период 1720—1820 годов — время лояльного отношения властей к старообрядцам. Но царствование Николая I ознаменовалось карательными мерами и репрессиями по отношению к старообрядцам, в том числе и для ослабления их экономической мощи. В 1837 году правительственной командой по указу Николая I были запечатаны часовни обители, в Выгорецком общежительстве было разрешено селиться только «престарелым и дряхлым, не могущим трудами своими снискивать себе пропитание», также правительство запретило переселяться в Выгорец людям из других губерний[5]. В 1848 году — экспроприированы земельные владения, а позднее стали выселяться и обитатели общины.

В 1855 году при Николае I обитель прекратила своё существование. До середины XIX века, времени разорения обители, на берегу Выга невдалеке от часовни, сохранялась келья старцев Корнилия и Виталия Выговских. Летом около неё собирались для молитвы окрестные староверы[6].

Современность. Восстановление обители[править | править код]

В начале XXI века на одном из Соборов Поморского согласия было решено произвести работы по благоустройству памятного места. Работы по восстановлению христианской жизни на месте бывшего Выговского Данилова мужского монастыря в деревне Данилово начались в 2010 году.

На территории бывшей Выгорецкой обители началось благоустройство монастырского кладбища, установлены поклонные кресты. Осенью 2014 года была освящена часовня во имя пророка Илии и преподобных Зосимы и Саватия. Куратором Выговского общежительства от Российского Совета ДПЦ был назначен представитель Невской старообрядческой общины Санкт-Петербурга ДПЦ Михаил Евгеньевич Юшко[7].

В ноябре 2014 года в Даугавпилсе состоялась религиозно-научная конференция «320-летие Выговского общежительства и современные проблемы Старообрядчества».

К осени 2015 года усилиями Невской общины в этой местности приобретено два участка земли, на одном из которых был построен дом — приют старообрядцев, под кровлей которого могут разместиться паломники, а также возведён поклонный крест — такой стоял когда-то за монастырской оградой[7].

На 2023 год за монастырским кладбищем, на месте женского двора бывшего Выгорецкого общежительства, усилиями поморского инока Варлаама и других верующих был устроен скит, где подвизается отец Варлаам и куда приезжают паломники и трудники. Также в августе 2023 года на месте Выговского монастыря был устроен съезд Российского совета ДПЦ[источник не указан 199 дней].

Киновиархи Выговской обители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пругавин А. С. Раскол — сектантство: Материалы для изучения религиозно — бытовых движений русского народа. Вып. Первый: Библиография старообрядчества и его разветвлений. М., 1887. С. 369
  2. Смирнов П. А. История русского раскола старообрядчества. — Санкт-Петербург, 1895. — С. 102
  3. Филипп (раскольник) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. Макарий. «История русского раскола», СПб., 1889 год.
  5. Собрание постановлений по части раскола. — СПб., 1870. — С. 244
  6. Урушев Д. А. Глава 24. Виталий Выговский // Русское старообрядчество: традиции, история, культура. — Москва : Эксмо, 2016.
  7. 1 2 Продолжается восстановление бывшего Выговского монастыря. Дата обращения: 16 октября 2015. Архивировано 28 октября 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Барсов Е. В. Семён Денисов Вторушин, предводитель русского раскола XVIII века (Материалы для истории русского раскола) //Труды Киевской Духовной академии. Киев, 1866. Т. I.
  • Барсов Е. В. Семён Денисов Вторушин, как выгорецкий проповедник (материалы для истории русского раскола)// Труды Киевской Духовной академии. Киев, 1867. Т. I.
  • Бацер М. И. Выгореция: Ист. очерки. — Петрозаводск: Карелия, 1986. — 167 с.: ил.
  • Бацер М. И. Двуперстие над Выгом: ист. очерки. — Изд. 2-е, испр. и доп. — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. — 322 с.: ил.
  • Выговская поморская пустынь и её значение в истории русской культуры: Тез. докл. междунар. науч. конф. (13—17 сент. 1994) / ПетрГУ, Редкол.: Л. Н. Амозова, А. М. Пашков, А. В. Пигин. — Петрозаводск, 1994. — 119 с.
  • Каликин Ф. А. Выгорецкий монастырь в настоящее время // Второй Всероссийский собор христианского поморского церковного общества. — М., 1913.
  • Кожурин К. Я. Духовные учителя сокровенной Руси. — СПб.: Изд-во «Питер», 2007. — 320 с.: илл. — (Серия «Лабиринты истории»).
  • Любомиров П. Г. Выговское общежительство. Ист. очерк. — Москва — Саратов, Изд. В. 3. Яксанова, 1924. — 139 с. с илл.
  • Маркелов Г. В. Писания выговцев. — СПб., 2004.
  • Выгорецкий Чиновни́к: В 2 т. / Изд. подгот. Г. В. Маркелов. — СПб., Изд. «Дмитрий Буланин», 2008. Т. 1. Факсимильное воспроизведение; Т. 2. Тексты и исследование.
  • Островский Д. В. Выговская пустынь и её значение в истории старообрядческого раскола. — Петрозаводск, 1914
  • Пашков А. М. Выговская старообрядческая пустынь и её культура.// Старообрядчество. История, традиции, современность. Вып.3. М., 1995. — С. 16-19.
  • Пругавин А. С. Раскол — сектантство: Материалы для изучения религиозно — бытовых движений русского народа. Вып. Первый: Библиография старообрядчества и его разветвлений. —М., 1887.
  • Смирнов П. А. История русского раскола старообрядчества. — Санкт-Петербург, 1895
  • Собрание постановлений по части раскола. — СПб., 1870.
  • Филиппов И. Ф. История о зачале Выговской пустыни и о стоянии благочестивой христианской веры в Российской земле. — Саратов: Т-во тип. «Энергия», 1912. — 182 л.
  • Филиппов И. Ф. История Выговской старообрядческой пустыни: изд. по рукописи Ивана Филипова, с соблюдением его правописания, 11-ю портр. знаменитых старообрядцев и двумя видами Выговcких мужского и женского общежительных монастырей. — СПб.: изд. Д. Е. Кожанчикова, 1862. — 480 с., ил.
  • Филиппов Иоанн. История старообрядческой Выговской пустыни. — М. Старообрядческое из-во «Третий Рим», 2005. — 377 с.
  • Юхименко Е. М. Выговская старообрядческая пустынь. Духовная жизнь и литература. Том I. — Москва : Языки славянских культур, 2002. — 543 c. — ISBN 5-94457-033-4.
  • Юхименко Е. М. Выговское старообрядческое общежительство: проблема соотношения регионального и общерусского // Рябининские чтения — 2007. Отв. ред Т. Г. Иванова. Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск. 2007. — 497 с.
  • Юхименко Е. М. Литературное наследие Выговского старообрядческого общежительства: в 2 т. Науч. ред. Н. В. Понырко. М.: Языки славянских культур, 2008. — 688 с., ил. — (studia historica)
  • Культура староверов Выга: (к 300-летию основания Выгов. старообряд. общежительства): каталог: из собр. КГКМ, КМИИ, музея «Кижи», ЦГАРК, МИРАПИ, част. коллекций / сост. А. А. Пронин; пер. на англ. М. О. Севандер; фот. О. А. Семененко. — Петрозаводск: Карпован сизарексет, 1994. — 119 с. — ISBN 5-88165-005-0.
  • Юхименко Е. М., Панченко Ф. В. Выголексинское общежительство // Православная энциклопедия. — М., 2005. — Т. X : «Второзаконие — Георгий». — С. 56-65. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-016-1.

Ссылки[править | править код]