Вызов (фильм, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вызов
англ. Defiance
Постер фильма
Жанры военный
драма
Режиссёр Эдвард Цвик
Продюсеры Эдвард Цвик
Питер Жан Брюгге
Авторы
сценария
Клэйтон Фроман
Эдвард Цвик
В главных
ролях
Дэниел Крейг
Лев Шрайбер
Джейми Белл
Джоди Мэй
Оператор Эдуардо Серра
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Кинокомпания Paramount Vantage
Дистрибьютор Paramount Vantage
Длительность 137 мин
Бюджет 32 млн $
Сборы 51 млн $
Страна  США
Языки английский
русский
Год 2008
IMDb ID 1034303
Официальный сайт (англ.)

«Вы́зов» (англ. Defiance) — военная драма, снятая режиссёром Эдвардом Цвиком. События разворачиваются во время Второй мировой войны. Фильм основан на реальных событиях, описанных в книге Нехамы Тек «Вызов: партизаны Бельские» («Defiance: The Bielski Partisans»).

Сюжет[править | править код]

После вторжения немецких войск на территорию Белоруссии летом 1941 года и массовых расправ над еврейским населением братья Бельские создали в Налибокской пуще еврейский партизанский отряд, к которому примкнули более тысячи человек.

Старший из братьев, Тувья, приходит в дом коллаборационистов, начальника полиции и двух его сыновей, убивших его родителей, и лично расстреливает их. Евреи, бегущие из гетто, присоединяются к братьям. Тувья становится командиром отряда.

Отряд фактически становится семейным, и Зусь Бельский, горящий желанием сражаться против оккупантов, с группой бойцов уходит к белорусским партизанам.

Отряд Бельского продолжает жить и бороться, но добывать пропитание становится все сложнее, особенно зимой. Люди умирают от голода и болезней.

Весной появляются каратели, и отряд уходит через болото. Сражаться с немцами отряду помогает группа Зуся Бельского, которая ушла от партизан в связи с антисемитскими преследованиями со стороны заместителя командира Громова и из-за нежелания командира Панченко помочь отряду Тувьи.

Отряд Бельских сражался и жил до самого освобождения Белоруссии летом 1944 года.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 59 % на основе 188 рецензий со средней оценкой 5,9 из 10. Консенсус сайта гласит: «Профессионально сделанная, но лишенная художественного вдохновения история Эда Цвика о евреях, переживших Вторую мировую войну в белорусском лесу, лишена эмоционального напора реальной истории»[1].

Белорусский кинокритик Максим Жбанков, отмечая, что кинофильм Цвика не похож на пропитанные идеологией советские и антисоветские образцы, написал:[2]

«Вызов» — не историческая драма, не хроники войны, не огневой боевик. И даже не психологический этюд. Это презентация «нового Джеймса Бонда» в необычном антураже — на белом коне и с тройфейным «шмайсером» на шее. […] Фильм непоправимо простоват. Он задуман и реализован как сентиментальный комикс. Нет боли и страсти. Нет человеческих драм. Есть ролевая игра на полях истории. Джеймс Бонд с Талмудом

Карен Баллард в Los Angeles Times отмечает, что «образ еврея, воссозданный Крейгом в „Вызове“, не знаком западной публике и разительно отличается от „еврейских характеров“, представляемых до сих пор в американском и европейском кинематографе, на телевидении и в прочих средствах массовой информации». Как пишет Баллард, ранее образ еврея в кино ассоциировался либо с беззащитными и беспомощными жертвами Холокоста, либо с Вуди Алленом, создавшим комичный образ суетливого невротического горожанина, не приспособленного к жизни в США. Эдвард Цвик создаёт образ героя антинацистского сопротивления, готового бороться не только за самого себя и своих близких, но и за всех евреев[3]. Критик из The New York Times назвал фильм «жестким» и «мускулистым». Он сказал, что Цвик «держит свою камеру тяжелой рукой, акцентируя почти каждую сцену решительным кивком, улыбкой или гримасой в зависимости от ситуации»[4].

В Польше фильм раскритиковали за якобы однобокое изображение событий. Пресса выражала недовольство тем, что в фильме есть исключительно «хорошие советские партизаны и плохие немцы»[5].

Награды и номинации[править | править код]

Награды и номинации
Награда Категория Результат
«Оскар» Лучшая музыка к фильму Номинация
Золотой глобус Лушая музыка к фильму Номинация

Сборы[править | править код]

Бюджет фильма составил 32 млн $. С 31 декабря 2008 года в ограниченном прокате и с 16 января 2009 по 30 апреля 2009 — в широком. В первые выходные ограниченного проката собрал 123 513 $ (32 место, 2 кинотеатра), широкого — 8 911 827 $ (8 место, 1789 кинотеатров). Наибольшее число показов в 1793 кинотеатрах единовременно. За время проката собрал в мире 51 074 698 $ (90 место по итогам года), из них 28 644 813 $ в США (100 место по итогам года) и 22 429 885 $ в остальном мире.

Съёмки[править | править код]

Фильм снимался на территории Литвы, и в партизанской массовке снимались студенты-белорусы из Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе. По их настоянию, песню «Чёрный ворон», которую по сценарию должны были петь партизаны, заменили на белорусскую народную песню «Купалинка»[6].

У спасавшего евреев в фильме белорусского крестьянина, которого немцы за это повесили, был реальный прототип — Константин Козловский. На самом деле он прожил почти сто лет[7] и был признан Праведником народов мира[8].

Примечания[править | править код]

  1. Defiance (англ.). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  2. Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. «Шмайсер», талмуд, Джимми Бонд
  3. Новый образ еврея в западном кинематографе. Дата обращения: 8 октября 2010. Архивировано 18 октября 2012 года.
  4. Scott, A. O. (2008-12-30). "A Society in the Forest, Banding Together to Escape Persecution". The New York Times. Архивировано из оригинала 23 апреля 2022. Дата обращения: 23 апреля 2022.
  5. Wyborcza.pl. wyborcza.pl. Дата обращения: 4 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2009 года.
  6. Лесные евреи Архивная копия от 5 марта 2009 на Wayback Machine
  7. Беларускі Рауль Валенберг з-пад Наваградка (белор.). Наша Ніва. Дата обращения: 2 мая 2023. Архивировано 2 мая 2023 года.
  8. Козловский Константин (1886 - 1981 ) (англ.). Yad Vashem. Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 31 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]