Выкуп (фильм, 1996)
| Выкуп | |
| Ransom | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
|
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
121 мин. |
| Бюджет |
80 млн $ |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Выкуп» (англ. Ransom) — драма, триллер Рона Ховарда. Римейк фильма 1956 года «Выкуп!», и частично использует сюжеты книги Эда Макбейна «Королевский выкуп» и фильма Акиры Куросавы «Рай и ад» (1963).
Содержание |
Сюжет [править]
Главный герой фильма Том Маллен бизнесмен — хозяин авиакомпании «Индевор». Том на гребне успеха, только что лично снялся в рекламном ролике своей компании и остановил забастовку своих сотрудников. Но судьба готовит испытание — неизвестными похищен его сын Шон. Преступники требуют за него выкуп в размере 2 миллионов долларов, выслав на e-mail Тома видео угрожающего содержания — его сын привязан к кровати с завязанными глазами. Главарь преступной группы, удерживающей Шона, — на самом деле по основной специальности полицейский детектив Джимми Шейкер. Он лично общается с Малленом по телефону, изменяя голос при помощи скремблера.
Семья Малленов обращается в ФБР и, следуя инструкциям, Том готов передать деньги похитителям. Из-за недоразумения попытка срывается. Том убеждается в том, что преступники и не собираются возвращать ему сына в обмен на деньги. Он понимает, что, получив деньги, они немедленно убьют Шона и скроются. Тогда Том Маллен предпринимает неожиданный шаг.
Он отказывается от второй попытки передать деньги похитителям. Вместо этого Том увеличивает премию до 4 миллионов долларов и сообщает через один из телевизионных каналов, что готов отдать эти деньги за голову главаря шайки, которая удерживает его сына. Главарь предпринимает неожиданное решение и убив своих соучастников выдает себя за спасителя Шона, но в итоге его разоблачают.
Прочая информация [править]
В фильме упоминается научно-фантастический роман Герберта Уэллса «Машина времени», в частности, две расы людей, в которых эволюционировало в далеком будущем человечество: морлоки и илои.
В ролях [править]
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Мэл Гибсон | Том Маллен |
| Рене Руссо | Кейт Маллен |
| Броули Нолти | Шон Маллен |
| Гэри Синиз | детектив Джимми Шейкер |
| Дэлрой Линдо | агент Лонни Хоукинс |
| Лили Тейлор | Марис Коннер |
| Лев Шрайбер | Кларк Барнс |
| Эван Хэндлер | Майлс Робертс |
| Дэн Хедайя | Джеки Браун |
Награды [править]
номинации:
- 1997 Золотой Глобус Лучший актёр — Мэл Гибсон
Ссылки [править]
| Фильмы Рона Ховарда | |
|---|---|
| 1970-е | Большая автокража |
| 1980-е | Ночная смена · Всплеск · Кокон · Энтузиаст · Уиллоу · Родители |
| 1990-е | Огненный вихрь · Далеко-далеко · Газета · «Аполлон-13» · Выкуп · Эд из телевизора |
| 2000-е | Гринч — похититель Рождества · Игры разума |
| 2010-е | Дилемма · Гонка |

