Вымпел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рисунки из статьи «Вымпел»
Военная энциклопедия Сытина»)
Русская галера «Принципиум» армейского флота.
Почтовый блок «300 лет Андреевскому флагу».

Вы́мпел (нидерл. wimpel) — узкий длинный флаг[1][2], чаще всего раздвоенный на конце.

В словаре В. И. Даля указано,что Вымпел — род флага или значка тесьмой, с двумя косицами или хвостами, подымаемый под клотиком, на самой вершине мачты[3] корабля. Подъёмная снасть для вымпела называется Вымпелфал.

История[править | править код]

Вымпел поднимается на военных кораблях для обозначения государственной принадлежности, в другом источнике указано что, поднимаемый на верхушке мачты вымпел означает, что судно в кампании[1]. Вымпелы коммерческих судов, как правило, другие, произвольной формы и цвета.

Русский национальный (или ординарный) вымпел в Российской империи состоял из короткой, ближайшей к флагштоку части (головки), имеющей синий Андреевский крест в белом поле, остальная длинная часть вымпела была тоже белая. Поднимался вымпел на грот-брам-стеньге. В присутствии высочайших особ на корабле поднимался брейд-вымпел, который служил также признаком флагманского корабля. Выражения «пять или десять вымпелов на рейде, в море» и тому подобное употреблялось для означения числа военных судов на рейде, в море и так далее.

5 (17) июня 1819 года для кораблей, комплектовавшихся из матросов и офицеров Гвардейского экипажа (фрегат «Меркуриус» и 5 придворных яхт), были утверждены Георгиевский флаг адмирала, Георгиевский шлюпочный флаг вице-адмирала, Георгиевский шлюпочный флаг контр-адмирала, Георгиевский вымпел и Георгиевский брейд-вымпел[4].

Позже значение слова расширилось и оно стало означать не только корабельные флаги, но и различной формы флажки, которые обрамлены шнуром, бахромой, могут иметь кисть и подвешиваются на шнур.

По-русски традиционно назывался прапор[источник не указан 570 дней]. В Польше называется прапорец.

Виды вымпелов[править | править код]

  • Брейд-вымпел — служит символом нахождения на корабле высоких военных чинов, а также признаком флагманского корабля.
  • Вымпел, или флаг яхт-клуба — небольшой флаг, на котором изображён символ яхт-клуба владельца судна, организации парусного спорта или лодочной станции.
  • Космический вымпел — представляет собой металлическую пластинку с изображением государственных символов. Официально именуются вымпелами. Вымпелы Советского Союза были доставлены на Луну, Марс и Венеру. Вымпелы Союза ССР, как правило, имели изображение герба Союза ССР, название космической программы и год доставки.
  • Спортивный вымпел — представляет собой символ спортивного соревнования, клуба, организации.

Изображения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вымпел // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Станюкович К. М. Словарь морских терминов, встречающихся в рассказах.
  3. Вымпел // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. Токарь Л. Н., Разыграев М. В. Судовые флаги, вымпелы и флюгарки. 1700—2006 гг. — М.: Фонд «Русские витязи», 2007. — С. 22—23. — 580 с. — ISBN 978-5-903389-02-5.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]