Вымышленное существо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вымышленные существа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Египетский сфинкс, мифическое существо с головой человека и телом льва

Вы́мышленное существо́ — отражённый в произведениях искусства, но не существующий и не существовавший в действительности живой или одушевлённый объект, биологический вид, представитель несуществующей цивилизации. Разновидностью вымышленных существ являются мифические существа — персонажи мифов и легенд.

История[править | править код]

Вымышленные существа могут быть антропоморфными, похожими на людей, зооморфными[1], основанными на образах или частях образов иных живых существ. Многие вымышленные существа сочетают части человека и животного. Источники, описывающие вымышленных существ, их влияние на культуру вызывают как массовый, так и научный интерес.

Теме посвящены многочисленные исторические, антропологические, литературоведческие научные работы. Массовые художественные и научно-популярные издания разнообразны, могут иметь внушительные тиражи. Большой интерес широкой общественности вызвала «Книга вымышленных существ», опубликованная в 1957 году Х. Л. Борхесом, неоднократно изданная, в том числе и на русском языке[2][3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н. А. Сомкина. Мифологемы в истории императорского Китая: зооморфные символы и их функции. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук.. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет, 2009.
  2. Х. Л. Борхес. Книга вымышленных существ. — Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2005. — ISBN 5-352-00757-X.
  3. Х. Л. Борхес. Книга вымышленных существ. — М.: Захаров, 2002.

Литература[править | править код]