Выпадение прямой кишки
| Выпадение прямой кишки | ||
|---|---|---|
| Тяжёлый случай выпадения прямой кишки | ||
| МКБ-10 | K62.3 | |
| МКБ-9 | 569.1 | |
| OMIM | 176780 | |
| DiseasesDB | 11189 | |
| MedlinePlus | 001132 | |
| eMedicine | med/3533 | |
| MeSH | D012005 | |
Выпаде́ние прямо́й кишки́ (иначе Ректа́льный прола́пс, лат. prolapsus recti) — заболевание, характеризующееся частичным или полным нахождением прямой кишки за пределами ануса. Даже в своих самых тяжёлых формах это заболевание, как правило, не угрожает жизни пациента, однако сопровождается изнурительными симптомами[1][2]. Этиология выпадения прямой кишки остаётся предметом дискуссий специалистов, и причины возникновения заболевания установлены лишь для отдельных случаев[3]. Выпадение прямой кишки случается относительно редко[4], встречается у людей обоих полов и всех возрастных групп, но пожилые люди подвержены заболеванию чаще других[3][5]. В настоящее время существует множество предложенных способов лечения заболевания, в частности опробовано более 100 различных видов хирургического вмешательства, но среди этих способов нет метода лечения, который был бы признан специалистами оптимальным[2].
Содержание |
Причины заболевания [править]
Этиология выпадения прямой кишки не установлена. В 1968 году с появлением дефекографии (англ.)русск. удалось определить, что выпадение прямой кишки всегда начинается с инвагинации кишечника. Это явление встречается часто и, как правило, не несёт за собой серьёзных последствий, однако в ряде случаев по неустановленным пока причинам прогрессирует и приводит к выпадению прямой кишки[2].
Существует ряд факторов, которые зачастую способствуют заболеванию, однако во многих случаях неизвестно, являются ли эти факторы первичными или вторичными по отношению к собственно выпадению прямой кишки[3]. Среди часто называемых возможных факторов, способствующих выпадению прямой кишки, присутствуют хроническое натуживание при дефекации, роды, перенесённые ранее операции и неврологические заболевания, а также ряд анатомических особенностей строения таза и кишечника, которые включают в себя:
- Необычно глубокое прямокишечно-маточное углубление[2][3]
- Слабость мышц, удерживающих прямую кишку[1][2][3]
- Удлинённая брыжейка прямой кишки[1][3]
- Избыточная сигмовидная кишка[2][3]
- Диастаз (англ.)русск. мышцы, поддерживающей задний проход (англ.)русск.[2][3]
- Слабый сфинктер или зияющий задний проход[2][3]
- Вертикальное расположение крестца и копчика[1]
- Повышенное внутрибрюшное давление[1]
Распространение заболевания у различных возрастных групп, по-видимому, варьируется в разных странах. В США заболевание преобладает у пожилых женщин, для женщины старше 50 лет вероятность заболевания в 6 раз выше, чем для мужчины[2]. Советские врачи считали, что заболевание чаще всего встречается у детей[4][6], а современные исследования на территории СССР считают взрослых мужчин наиболее подверженным заболеванию с коэффициентом 5 к 1[5].
Симптомы заболевания [править]
Основной жалобой пациентов, страдающих выпадением прямой кишки, является собственно выпадение кишки за пределы заднего прохода[1], что случается чаще при дефекации, а также при различных видах напряжений организма, связанного с кашлем, чиханием или с физическими нагрузками. Заболевание также сопровождается недержанием кала с частотой по разным данным от 35 до 80% случаев[2][3], с запорами с частотой по разным данным от 25 до 50% случаев[2][3], а также небольшими анальными кровотечениями. В хронических случаях накапливаются повреждения слизистой оболочки прямой кишки, которые вызывают затвердение и последующие омертвление её участков, кровотечения[1].
Заболевание, как правило прогрессирует медленно, как развитие инвагинации кишечника, однако в ряде случаев особенно в связи с травмой или физической нагрузкой может развиться стремительно[1].
Классификация стадий заболевания [править]
Выделяется несколько стадий развития выпадения прямой кишки.
| Стадия | Симптомы | Возвращение кишки | Лечение |
|---|---|---|---|
| I | Незначительное выворачивание слизистой оболочки, как правило, во время дефекации. При последующим осмотре внешний вид ануса не свидетельствует о каких-либо аномалиях. | Прямая кишка быстро возвращается обратно самостоятельно. | Консервативное |
| II | Выворачивание слизистой оболочки, как правило, во время дефекации. При последующим осмотре внешний вид ануса не свидетельствует о каких-либо аномалиях. | Прямая кишка возвращается на место самостоятельно, но медленно, иногда с незначительными анальными кровотечениями. | Консервативное |
| III | Выпадение прямой кишки происходит не только при натуживание организма при дефекации, а и при любом напряжении (кашель, чихание, физическая нагрузка). Проявляется недержание газов, кала. Учащается анальные кровотечения и проявляются травмы прямой кишки — эрозия и некроз отдельных участков. Сфинктер остаётся расслабленным в течение длительного времени, при внешнем осмотре наблюдается зияющий задний проход. | Прямую кишку приходится вправлять назад с помощью пальцев. | Хирургическое |
| IV | Выпадение прямой кишки происходит легко, иногда просто при принятии вертикального положения тела. Наблюдается выпадение не только прямой кишки, но и отдельных участков сигмовидной. Развиваются некротические процессы на слизистой оболочке прямой кишки, нарушается чувствительность ануса, появляется зуд в области ануса. | Прямую кишку можно вправить только с большим трудом. | Хирургическое |
| Стадии развития выпадения прямой кишки | |||||||||
|
|||||||||
Методы лечения [править]
В связи с тем, что этиология заболевания не выявлена методология лечения различна. На территории СССР существовало множество вариантов хиругического вмешательства[8], и в западной медицине в настоящее время описано свыше 100 различных вариантов операций, направленных на устранения выпадения прямой кишки[2].
На начальных стадиях заболевания, в особенности у детей, врачи в СССР рекомендовали консервативное лечение, включающее укрепляющие средства, витамины B1 и C, рыбий жир, а также диету, гимнастику, укрепляющую мышцы таза и специальные позы дефекации. При наличии воспалительных процессов на прямой кишке также применяются антибиотики[9].
С развитием заболевания и в особенности у взрослых консервативные методы лечения обычно не давали результатов[10]. Для детей или взрозслых до 25 лет в СССР успешно применялся инъекционный метод лечения, когда в параректальную клетчатку вводят склерозирующие растворы, например 70° этиловый спирт. Этот метод эффективен для детей, но не может применяться для взрослых старше 25 лет, так как часто сопровождается серьёзным некрозом тканей[11].
Различные виды хирургического вмешательства включают в себя эктомию прямой кишки, эктомию сигмовидной кишки, подвязывание прямой кишки, ректопексию, различные лапароскопические процедуры, ректосигмоидэктомию и различные комбинации этих методов[3].
См. также [править]
Литература [править]
- Аминьев А.М. Лекции по проктологии. — Москва: Медицина, 1969. — 364 с. — 8000 экз.
- Одарюк Т.С. Выпадение прямой кишки // Малая медицинская энциклопедия. — Москва: Советская энциклопедия, 1991. — Т. 1. — С. 377. — ISBN 5-85270-013-4.
Ссылки [править]
- Статья «Ректальный пролапс» на PopМed.ru
- Статья «Выпадение прямой кишки» из старой 1928 года издания Медицинской энциклопедии
Примечания [править]
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Одарюк Т.С. Выпадение прямой кишки // Малая медицинская энциклопедия. — Москва: Советская энциклопедия, 1991. — Т. 1. — С. 377. — ISBN 5-85270-013-4.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Madhulika, G; Varma, MD Prolapse, Intussusception, & SRUS. American Society of Colon & Rectal Surgeons. Архивировано из первоисточника 8 января 2013. Проверено 16 ноября 2012.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Donald, Kim Prolapse and intussusception. American Society of Colon & Rectal Surgeons. Архивировано из первоисточника 8 января 2013. Проверено 16 ноября 2012.
- ↑ 1 2 Аминьев А.М. Лекции по проктологии. — Москва: Медицина, 1969. — С. 221. — 364 с. — 8000 экз.
- ↑ 1 2 Богадельников И., Крюгер Е. Выпадение прямой кишки // Здоровье ребёнка. — Киев: Издательский Дом «Заславский», 2007. — № 6. — ISSN 2224-0551.
- ↑ Выпадение прямой кишки // Большая советская энциклопедия. — Москва: Советская энциклопедия, 1971. — Т. 5. — С. 529.
- ↑ Аминьев А.М. Лекции по проктологии. — Москва: Медицина, 1969. — С. 234. — 364 с. — 8000 экз.
- ↑ Аминьев А.М. Лекции по проктологии. — Москва: Медицина, 1969. — С. 227—229, 235—241. — 364 с. — 8000 экз.
- ↑ Аминьев А.М. Лекции по проктологии. — Москва: Медицина, 1969. — С. 224—225. — 364 с. — 8000 экз.
- ↑ Аминьев А.М. Лекции по проктологии. — Москва: Медицина, 1969. — С. 233. — 364 с. — 8000 экз.
- ↑ Аминьев А.М. Лекции по проктологии. — Москва: Медицина, 1969. — С. 225—226, 233—234. — 364 с. — 8000 экз.