Выпускной (фильм, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выпускной
англ. Prom Night
Постер фильма
Жанр Слэшер
Режиссёр Нельсон Маккормик
Продюсер Нил Х. Моритц
Автор
сценария
Дж. С. Кардоне
В главных
ролях
Бриттани Сноу
Джессика Строуп
Скотт Портер
Келли Блац
Оператор Чеко Варезе
Композитор Пол Хаслингер
Кинокомпании Screen Gems
Alliance Films
Sony Pictures
Дистрибьютор Screen Gems
Длительность 88 мин.
Бюджет 20 млн $
Страны  Канада
 США
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 0926129
Официальный сайт

«Выпускной» (англ. Prom Night) — американский фильм ужасов 2008 года в жанре слэшер. Кинолента, хоть и не является ремейком, базируется на классической серии фильмов, стартовавшей с одноимённого фильма в 1980 году[1][2].

Сюжет[править | править код]

Семья Донны Кеппел три года назад подверглась нападению со стороны влюбленного в Донну учителя Ричарда Фентона. Мать, отец и младший брат Донны погибли. Донне, спрятавшейся под кроватью, удалось не попасться в руки психопата, но из своего убежища она видела смерть матери. Это не могло не сказаться на психике, ужасные сны преследуют Донну.

Потихоньку воспоминания о былом улеглись. Донна живёт со своим дядей и его женой, и впереди её ждет радостное событие — выпускной бал. Со своим парнем Бобби и друзьями она отправляется на лимузине на празднование в шикарный отель. Туда же отправляется и сбежавший из тюрьмы Ричард Фентон. Он из темных закоулков следит за своей возлюбленной и беспощадно кромсает ножом случайно попавшихся на его пути жертв. Друзья ничего не подозревающей Донны пропадают один за другим, пока полицейские, знавшие о побеге Фентона и незримо присутствовавшие в отеле, не обнаруживают первую жертву Фентона. Они понимают: Фентон здесь. Отель оцеплен, школьники эвакуированы. Кроме Донны, отправившейся на поиски подруг. Но вместо подруг она встречает своего старого врага — Фентона. Лишь вовремя подоспевшие полицейские спасают Донну. Но Фентону удается уйти из окруженного отеля. Он отправляется вслед за Донной к её дому. Полицейская охрана не в силах его удержать. Донна на полу и нож убийцы занесен над её телом для последнего смертельного удара. Выстрел полицейского прерывает смертельный поход психопата.

В ролях[править | править код]

Премии[править | править код]

  • 2009 — Fangoria Chainsaw Awards — Худший фильм

Номинации[править | править код]

  • Лучшая актриса: Ужасы/Триллер — Бриттани Сноу
  • Лучший фильм: Ужасы/Триллер

Сборы[править | править код]

Бюджет фильма составил 20 млн $. В первые выходные собрал 20 804 941 $ (первое место). В прокате с 11 апреля по 29 мая 2008 года, наибольшее число показов в 2 821 кинотеатрах единовременно. За время проката собрал в мире 57 197 876 $ (84 место по итогам года) из них 43 869 350 $ в США (65 место по итогам года) и 13 328 526 $ в остальном мире.

Примечания[править | править код]

  1. Prom Night: JoBlo.com’s Upcoming Movies: Posters, Plot, Pictures, Cast, News. Дата обращения: 4 сентября 2011. Архивировано из оригинала 9 сентября 2011 года.
  2. Prom Night (2008/I) — Movie connections. Дата обращения: 4 сентября 2011. Архивировано 20 января 2011 года.

Ссылки[править | править код]