Вытягивающее производство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вытягивающее производство (англ. pull production) — схема организации производства, при которой объёмы продукции и сроки её изготовления на каждом производственном этапе определяются исключительно потребностями последующих этапов (в конечном итоге — потребностями заказчика). Отпуск материалов в производство со складов выполняется по требованию потребителя, к моменту использования материала в производственных операциях. Решения по пополнению запасов материалов на складах принимаются на самих складах, а не центральной службой или заводом.

Наряду со схемой «точно вовремя» вытягивающая производственная схема — часть концепции бережливого производства.

По сравнению с «выталкивающей» схемой, где объёмы определяются производительностью, вытягивающая позволяет снизить потребности в сырье, производственных затратах и в объёмах складских запасов[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вытягивающее производство — Азбука бережливого производства. Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 19 ноября 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Гаврилов Д. А. Управление производством на базе стандарта MRP II. — СПб.: «Питер», 2005.
  • Вытягивающее производство для рабочих / Болтрукевич В. (сост.). — М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2010. — 158 с. — ISBN 978-5-903148-36-3.