Выходные сведения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Выходны́е све́дения — сведения о печатном издании, необходимые для его библиографической обработки и статистического учета, а также для информирования потребителя[1].

Описание[править | править код]

Выходные сведения располагаются на титульном листе, обороте титульного листа, последней странице. Выходные сведения облегчают расстановку и поиск книг в библиотеках, книжных магазинах.

В СССР последний формат выходных сведений устанавливал ГОСТ 7.4—77 и его обновлённая версия — ГОСТ 7.4—86. В то время элементом выходных сведений наряду с другими был комплексный книготорговый индекс-шифр.

В России этот формат первоначально определял ГОСТ 7.4—95.

С 1 января 2007 года содержание и расположение выходных сведений регламентирует ГОСТ Р 7.0.4-2006 «СИБИД. Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления». Согласно ГОСТу выходными сведениями являются:

Кроме того в издании могут быть помещены аннотация или реферат, а также макет аннотированной карточки.

C 1 сентября 2011 года соблюдение книгоиздательских ГОСТов, как и всех стандартов, не включённых в перечень обязательных, носит добровольный характер.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Основные стандарты для современного книгоиздательского дела. — М. : Бук Чембэр Интернэшнл, 2008. — С. 458.

Литература[править | править код]

  • Выходные сведения // Издательский словарь-справочник: [электрон. изд.] / А. Э. Мильчин. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ОЛМА-Пресс, 2006.