Вышецки, Гюнтер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюнтер Вышецки
нем. Günter Wyszecki
Дата рождения 1925[1]
Место рождения Тильзит (Восточная Пруссия, Германия)
Дата смерти 22 июня 1985(1985-06-22)[2]
Страна
Научная сфера математика, оптика
Альма-матер Берлинский технический университет
Учёная степень доктор технических наук
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гюнтер Вышецки (нем. Günter Wyszecki; варианты прочтения: Вайщек, Вышецкий; 1925 — 22 июня 1985) — германо-канадский физик и математик, внёсший важный вклад в область колориметрии, цветового порядка и цветового зрения. Один из разработчиков государственного флага Канады.

Биография[править | править код]

Гюнтер Вышецки родился в Тильзите, Восточная Пруссия, Германия (ныне город Советск, в Калинградской области России). Учился в Техническом университете Берлина, где получил степень доктора технических наук. В 1953 году был удостоен стипендии Фулбрайта (англ. Fulbright Scholarship) и год проработал в секции колориметрии и фотометрии американского Национального бюро стандартов в Вашингтоне.

Затем ненадолго вернулся в Берлин, где проводил исследования в колорометрической лаборатории доктора Манфреда Рихтера, и в 1955 уехал в Канаду. Там он вошёл в национальный исследовательский совет в Оттаве, где в 1960 году стал руководителем секции оптики, а в 1982 году — помощником директора отдела физики. На этой должности оставался до самой смерти (от лейкемии). Вышецки много сделал для развития Международной комиссии по освещению, в которой с 1963 до 1975 годы являлся председателем комитета колориметрии. В течение этого времени Международная комиссия по освещению сделала много важных рекомендаций в колориметрии.

В 1964 году при разработке государственного флага Канады предложил цветовую схему (красный и белый). Дизайн кленового листа при этом выполнил Жак Сен-Рир (фр. Jacques Saint-Cyr), а пропорции придуманы Джорджем Бистом (англ. George Bist)[3].

Публикации[править | править код]

Вышецки является автором или соавтором 86 научных статей и трёх книг. Первая книга была опубликована еще в Германии в 1960 году и описывала систему цветового порядка. Его работы сегодня служат очень важным источником информации в области изучения цвета.

Примечания[править | править код]

  1. Günter Wyszecki // MAK (польск.)
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Флаг Канады. Дата обращения: 14 августа 2012. Архивировано 7 января 2012 года.

Литература[править | править код]