Вьет Линь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вьет Линь
вьетн. Việt Linh
Дата рождения 1952
Место рождения Сайгон, Государство Вьетнам
Гражданство
Профессия
Карьера 1971—2002
IMDb ID 0896858

Вьет Линь (вьетн. Việt Linh, полное имя Нгуен Вьет Линь (вьетн. Nguyễn Việt Linh)[1]; 1952 год[2]) — известная вьетнамская женщина-кинорежиссёр, писательница и сценаристка.

Биография[править | править код]

Родилась в 1952 году в городе Сайгоне, на территории марионеточного Государства Вьетнам в составе французской Индокитайской Федерации[1].

В 1968 году в возрасте 16 лет вступила в ряды Национального фронта освобождения Южного Вьетнама.

Карьера[править | править код]

С 1971 года начала снимать документальное кино.

В 1980 году была направлена на обучение в СССР во ВГИК, который окончила в 1985 году. Затем работала на государственной вьетнамской киностудии «Зяй Фонг» («Освобождение») в Хошимине.

Первый художественный фильм Вьет Линь «В тихом краю птицы поют» вышел во Вьетнаме в 1986 году, в СССР вышел в прокат в 1991 году. Её фильм «Бродячий цирк» (1988), снятый в стиле послевоенного итальянского неореализма, первые два года был запрещён к показу во Вьетнаме, но затем обрёл мировую известность. Он является самым известным в мире вьетнамским фильмом 1980-х годов.

После того, как Вьет Линь вышла замуж за гражданина Франции, она стала жить на две страны — во Франции и во Вьетнаме. Она находила возможности снимать фильмы в тяжёлые для вьетнамского кинематографа 1990-е годы. При финансовой поддержке «Агентства по культурному и техническому сотрудничеству» (ACCT) международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира («Франкофония») ею был снят фильм «Отель-общежитие» (1998), который стал первым вьетнамским фильмом предназначенным для коммерческого распространения в Европе и последним вьетнамским фильмом, показанным на Московском международном кинофестивале.

В настоящее время Вьет Линь занимается писательской деятельностью, организует презентации книг о вьетнамском и мировом кинематографе.

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Сценарист[править | править код]

Семья[править | править код]

Вьет Линь вышла замуж за гражданина Франции.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вьет Линь. Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 25 мая 2014 года.
  2. Actvités cinématographiques. Дата обращения: 25 мая 2014. Архивировано 14 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]