В котором мы служим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «В котором мы служим (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В котором мы служим
в советском прокате —
«Повесть об одном корабле»
англ. In Which We Serve
Постер фильма
Жанры
Режиссёры
Продюсер Ноэл Кауард
Автор
сценария
Ноэл Кауард
В главных
ролях
Оператор Рональд Ним
Композитор Ноэл Кауард
Кинокомпании
Дистрибьютор British Lion Films[d]
Длительность 114 мин.
Бюджет 240 тыс. £
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1942
IMDb ID 0034891

«В котором мы служим» или «Там, где мы служим» (англ. In Which We Serve) — британский патриотический кинофильм, снятый в 1942 году режиссёрами-дебютантами Ноэлом Кауардом и Дэвидом Лином. Кауард выступил также в роли продюсера, сценариста, актёра и композитора; Лин отвечал за съёмку сцен сражений. Сюжет вдохновлён судьбой эсминца «Келли[en]», которым командовал лорд Маунтбеттен. Лента получила премию Национального совета кинокритиков США за лучший фильм, а также две номинации на премию «Оскар» — за лучший фильм и за лучший оригинальный сценарий. Кроме того, Кауард получил специальную награду Американской киноакадемии за выдающийся вклад в создание картины.

Сюжет[править | править код]

В мае 1941 года, во время битвы за Крит, британский эсминец «Торрин» (англ. HMS Torrin), сначала ночью топит немецко-итальянский конвой, охраняемый эсминцами, затем днём вступает в неравную схватку с немецкой авиацией, получает несколько пробоин и идёт ко дну. Выжившие члены экипажа собираются на надувном спасательном плоту. Перед их глазами проходят мгновения прошлого: спуск корабля на воду, эпизоды мирной жизни перед началом войны, первые сражения и первые потери, участие в эвакуации британских войск из Дюнкерка, редкие встречи с родными и близкими…

В ролях[править | править код]

Премьеры[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Озвучание — ЦСДФ, 1943 г., р/у 941/43.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 В котором мы служим (1942)—Release Info на сайте IMDb (англ.)
  2. Список зарубежных фильмов в прокате СССР Архивная копия от 22 июля 2019 на Wayback Machine на форуме киноклуба «Феникс» (рус.)

Ссылки[править | править код]