В огне брода нет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В огне брода нет
Постер фильма
Жанры драма
исторический фильм
Режиссёр Глеб Панфилов
Авторы
сценария
Евгений Габрилович
Глеб Панфилов
В главных
ролях
Инна Чурикова
Оператор Дмитрий Долинин
Композитор Вадим Биберган
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм».
Второе творческое объединение
Длительность 89 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967
IMDb ID 0062428

«В огне́ бро́да нет» — советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1967 году режиссёром Глебом Панфиловым. Дебют Глеба Панфилова в полнометражном кино.

Премьера фильма в СССР состоялась 1 июня 1968 года.

В 1969 году фильм удостоился главного приза «Золотой леопард» Международного кинофестиваля в Локарно.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит во времена Гражданской войны, в санитарном поезде, который перевозит раненых с фронта. Таня Тёткина — невзрачная и неуклюжая девушка, санитарка поезда, у которой неожиданно открывается талант художницы. В этом путешествии она находит свою первую, робкую любовь и переносит свои затаённые чувства на бумагу. Она не понимает многого, что заставляет сражаться брата с братом и сына с отцом, ей не знакомы понятия «гармония» и «благодать», о которых говорит ей белогвардейский полковник, рассуждая о её вере в революцию. Но когда она оказывается перед выбором — уйти, бросив своего товарища, или отдать свою юную жизнь за дело революции, она не колеблется ни секунды.

Режиссёр Ролан Быков рекомендовал Г. Панфилову молодую актрису ТЮЗа Инну Чурикову на роль Тёткиной:«Глеб, есть гениальная актриса на роль главной героини в фильме по твоему сценарию»[1][2]. В процессе съёмок Панфилов и Чурикова сблизились и в 1970 году вступили в брак.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки фильма проходили на станциях Безлесная и Муром (Владимирская область)[3].

Призы[править | править код]

Упоминание фильма[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Валерий Кичин. Вспоминая двух гениев // Российская газета : газета. — 2023. — 27 августа. Архивировано 28 августа 2023 года.
  2. Светлана Хохрякова. Беззащитная и открытая Инна Чурикова: святая душа и ядерный котёл // Московский комсомолец : газета. — 2023. — 15 января. Архивировано 4 октября 2023 года.
  3. Нина Катаева. Глеб Панфилов: «Императорский поезд восстанавливали по чертежам». Gudok.ru. Газета «Гудок» (12 октября 2002). — «— Глеб Анатольевич, расскажите, где вы снимали этот фильм? — На станции Муром Владимирской области. Какой же там был подходящий пейзаж — пакгаузы, старинная водокачка и старый паровоз». Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 28 сентября 2017 года.
  4. История Международного кинофестиваля в Локарно. proficinema.ru. Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 6 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]