Габбро-диабаз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Габбродиабаз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блок габбро-диабаза
Блок габбро-диабаза

Габбродолерит (устаревшее название габбро-диабаз) — полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода, химически и по минеральному составу близок к базальту.

Описание[править | править код]

Долерит характеризуется сравнительно малым содержанием кремнезёма (45 % — 52 %). Окраска долерита тёмно-серая или зеленовато-чёрная. Структура диабазовая (офитовая); образована беспорядочно расположенными вытянутыми кристалликами плагиоклаза, промежутки между которыми заполнены авгитом. Хорошо аккумулирует, а затем отдаёт тепло, дольше всех известных пород не теряет художественных свойств и качества полировки.

Габбродолерит используется для производства блочного дорожного камня (мостовая брусчатка, мозаичная шашка, бордюры), для производства ритуальных изделий, в прецизионном машиностроении, а также в строительстве как цокольный камень, частью идёт на бут и щебень, используется как камень для печей-каменок в банях и саунах.

Блоки из габбродолерита и изделия из него по всем параметрам отвечают требованиям ГОСТ 9479-2011 «Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий. Технические условия (с Поправкой)»

Всего в мире существует три района добычи блочного габбродолерита:

Физико-механические свойства габбродолеритов Карелии[править | править код]

Добыча габбродолеритов[править | править код]

Добыча габбродолерита связана со множеством особенностей. Один из главных аспектов в добыче это обеспечить максимальную сохранность добываемого материала. В настоящее время добычу камня ведут разными способами, ниже представлены самые популярные:

  1. В породе бурится шпур (глубокое отверстие). В шпур закладывается взрывчатка и производится взрыв. В результате взрыва от породы откалываются блоки различного размера.
  2. Следующий способ похож на первый. В породе также бурится шпур, только вместо взрывчатки внутрь нагнетается воздух под давлением. В результате порода раскалывается.
  3. Идентичный предыдущему способу, но только в отверстия заливается вода и потом забиваются деревянные колышки. Дерево разбухает и камень трескается по направлению пробурённых отверстий. 
  4. Добыча с помощью камнереза. Камень добывается с помощью специальных машин алмазно-канатного пиления. Блоки камня вырезаются из массива. Данный метод обеспечивает наилучшее качество добытого камня.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др. Габбро-диабаз // Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра. — 1978.
  • Описание породы на сайте www.karvin.ru