Гавриил (Чепур)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архиепископ Гавриил
Архиепископ Гавриил
Епископ Челябинский и Троицкий
сентябрь 1918 — 30 сентября 1919
Предшественник Павел (Борисовский)
Преемник Дионисий (Прозоровский)
Епископ Аккерманский,
викарий Кишинёвской епархии
22 ноября 1911 — сентябрь 1918
Предшественник Никодим (Кротков)
Преемник Нектарий (Котлярчук)
Епископ Измаильский,
викарий Кишинёвской епархии
17 января 1910 — 22 ноября 1911
Предшественник Мелхиседек (Стефанеску)
Преемник Зиновий (Дроздов)

Имя при рождении Григорий Маркеллович Чепур
Рождение 19 (31) декабря 1874
Смерть 14 марта 1933(1933-03-14) (58 лет)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архиепископ Гавриил (в миру Григорий Маркеллович Чепур или Чепура; 19 (31) декабря 1874, Херсон — 14 марта 1933, Панчево, Югославия) — епископ Русской православной Церкви заграницей, епископ Челябинский и Троицкий. Литургист. Знаток церковного устава, церковный композитор[1].

Биография[править | править код]

Родился 19 декабря 1874 года в Херсоне в семье генерала. С раннего детства интересовался церковным пением и богослужением[1].

По воспоминаниям архиепископа Гавриила в возрасте семи лет в Великий вторник он молился с матерью в одном из храмов Херсона. Его поразили умилительные слова песнопений. В тот момент он ощутил близость Бога, понял, какое сокровище заключает в себе православное церковное пение, иконопись, храмовая архитектура[1].

В 1892 году окончил гимназию с золотой медалью и поступил в Киевскую духовную академию.

Вместе с будущим профессором М. Н. Скабаллановичем стал вдохновителем знаменитой «идеальной всенощной», когда пастыри и студенты духовных школ провели богослужение, постаравшись исполнить все тонкости богослужебного устава[1].

В 1896 году в Киево-Печерской лавре архимандритом Сергием (Лариным) был пострижен в монашество, затем рукоположён в сан иеродиакона и иеромонаха.

В том же году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Типикон Великой Константинопольской Церкви: Исторический очерк», после чего определён преподавателем в Новгородскую духовную семинарию.

С конца 1896 года преподавал гомилетику и литургику в Александровской (Ардонской) духовной академии, в 1899 году назначен инспектором Александровской духовной семинарии.

С 1901 года — инспектор Могилёвской духовной семинарии. В 1902 году возведён в сан архимандрита и назначен ректором Полтавской духовной семинарии. Из-за конфликта с профессорско-преподавательским составом семинарии в 1906 году переведён в Москву на должность синодального ризничего и настоятеля церкви Двенадцати апостолов в Московском Кремле.

В 1908 году митрополитом Московским и Коломенским Владимиром (Богоявленским) назначен ректором Вифанской духовной семинарии.

30 декабря 1909 года по представлении архиепископ Кишинёвского Серафима (Чичагова) определён и 17 января 1910 года рукоположён во епископа Измаильского, второго викария Кишинёвской епархии.

С 22 ноября 1911 года — епископ Аккерманский, первый викарий Кишинёвской епархии. Занимался текущей епархиальной работой при частых отъездах правящих архиереев Серафима (Чичагова), Платона (Рождественского), Анастасия (Грибановского).

Принимал участие в работе Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917—1918 годы.

Еще в России он написал множество композиций, хотел издать их, и тексты уже были сданы в печать. Изданию помешала революция, и судьба этих произведений в настоящее время неизвестна[1].

После оккупации Бессарабии румынскими войсками в 1918 году, епископ Гавриил, которому было поручено временное управление Кишинёвской епархией, отказался исполнить канонически незаконное требование войти в юрисдикцию Румынской Православной Церкви, вследствие чего он и Измаильский епископ Дионисий (Сосновский) были насильственно высланы из Бессарапии[1]. 20 июня 1918 года прибыл в Одессу.

3 сентября 1918 года была образована Челябинская и Троицкая епархия и епископ Гавриил не позднее октября определён быть епископом Челябинским, но в связи с событиями гражданской войны прибыть к месту назначения не смог[2][1].

Осенью 1918 года митрополитом Антонием (Храповицким) назначен руководителем пастырско-миссионерского училища в Бизюковом Пропасном во имя священномученика Григория, просветителя Армении, мужском монастыре Херсонской епархии.

Участвовал в работе Юго-Восточного Русского Церковного Собора в Ставрополе, проходившего 19 — 24 мая 1919 года, на котором он был избран кандидатом в члены Временного высшего церковного управления на Юго-Востоке России.

Архиепископ Гавриил в эмиграции

В начале января 1920 года выехал из Екатеринодара в Новороссийск;[3] 16 (29) января 1920 года на «архиерейском» грузовом пароходе «Иртыш» вместе с рядом других русских архиереев, архимандритов и священников (вместе с архиепископами Евлогием (Георгиевским) и Георгием (Ярошевским), епископами Митрофаном (Абрамовым) и Аполлинарием (Кошевым)) отплыл из Новороссийска через оккупированный Антантой Константинополь и Салоники[3] в Королевство сербов, хорватов и словенцев, эмигрировав из России в Югославию.

Обладая феноменальной памятью, он во время эвакуации на корабле прочитал и пропел всю службу на Сретение Господне без книг и нот. 18 февраля они прибыли в Белград[4].

Пётр Лопухин вспоминал, что епископ Гавриил, прибыв на службу в одну из церквей, облачался не в середине храма, а в алтаре, что удивило прихожан. И только потом стала известна причина: архиерей был так бедно одет, что стеснялся облачаться перед всеми[1].

По благословению Белградского митрополита Димитрия (Павловича) поселился в Гргетегском монастыре. Был законоучителем в Харьковском девичьем институте императрицы Марии Феодоровны в городе Нови-Бечей, затем в 1-й русско-сербской девичьей гимназии в городе Велика-Кикинда[1]. Ездил в Белград, где читал лекции для членов Белградского братства преподобного Серафима.

В июле 1921 года включён в состав Высшего церковного управления за границей. Участвовал в работе Карловацкого Собора 1921 года, где возглавлял просветительский отдел. 2 сентября 1922 года избран членом Архиерейского Синода РПЦЗ. Будучи членом Архиерейского Синода, готовил заключения по различным богословским, каноническим и образовательным вопросам[1].

В конце 1920-х годов в связи с ухудшившимся состоянием здоровья оставил преподавательскую деятельность. Церковно-административной деятельностью за рубежом не занимался. В полемике с московской церковной властью не участвовал.

13 мая 1930 года решением Архиерейского Синода РПЦЗ возведён в сан архиепископа. К тому времени уж был тяжело болен, но не унывал, старался участвовать во всех заседаниях Архиерейского Синода[1].

Архимандрит Киприан (Керн), встретивший его в декабре 1930 года, был поражён переменой в его внешнем облике: «Если бы мне сказали, что владыка Гавриил когда-нибудь похудеет, я бы счёл это неудачной шуткой. Но вот в алтаре белградской нашей церкви я перед собой увидел кого-то, увидел и не поверил. Вместо непомерного по толщине привычного мне епископа Гавриила я вдруг встретил какого-то худого и совершенно больного на вид архиерея. Ряса висела на нём. Сам он был сгорбленный, какой-то скрюченный, с головою набок, с трясущимися руками. Голос, когда-то звонкий и высокий, стал теперь дребезжащим и слабым»[1].

Последние месяцы перед смертью архипастырь провёл в госпитале в городе Панчево, служил в больничной церкви и постоянно проповедовал. По словам врачей, архиепископ Гавриил мог бы прожить дольше, но в феврале 1933 года он заболел гриппом, и ослабевший организм не смог сопротивляться болезни[1].

Скончался 14 марта 1933 года в 4 часа утра в больнице города Панчево[1]. Похоронен 15 марта[5].

Сочинения[править | править код]

  • Слово при наречении // Прибавление к Церковным Ведомостям 1910. № 8. С. 357—363;
  • Отзыв архиепископа Гавриила об «Опыте христианского православного катехизиса» // Никон (Рклицкий). Жизнеописание. 1959. Т. 5. С. 156—189;
  • «Чертог Твой», киевский распев. Берклей (Калифорния), 1973.
  • Утреня Св. Пасхи // Рус. пастырь. San Francisco (Calif.), 2003. № 42. С. 33-49.

Большинство богословских, литургических и музыкальный рукописей епископа Гавриила было утеряно при отъезде в эмиграцию, сохранились конспекты его лекций в Белградском братстве преподобного Серафима, а также записи некоторых проповедей.

Литература[править | править код]

  • Граббе Ю. П. Высокопреосв. Гавриил, архиеп. Челябинский и Троицкий // Церковная жизнь. — Сремски Карловци, 1934. — № 4. — С. 58-63
  • Филипп (Гарднер), иером. Духовно-муз. деятельность архиеп. Гавриила в эмиграции // // Церковная жизнь. — Сремски Карловци, 1934. — № 4. — С. 63-65
  • Антоний (Храповицкий), митр. Архиеп. Гавриил (Чепура): Страдалец упокоился: [Некролог] // Никон (Рклицкий). Жизнеописание. 1963. — Т. 10. — С. 154—156
  • Лопухин П. С. Беседы с епископом Гавриилом. — Монреаль : Тип. Братства Преподобного Иова Почаевского, 1984. — 39 с.
  • Киприан (Керн), архим. Епископ Челябинский Гавриил (Чепур) // Киприан (Керн), архимандрит. Воспоминания о митрополите Антонии (Храповицком) и епископе Гаврииле (Чепуре). — М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт. — 2002. — С. 123—188
  • Ледковская М. Архиепископ Гавриил (Чепур): выдающийся литургист и церковный композитор // Русский пастырь. 2003. — № 42. — С. 22-32.
  • Косик В. И. Гавриил (Чепур) // Православная энциклопедия. — М., 2005. — Т. X : «Второзаконие — Георгий». — С. 230-231. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-016-1.
  • Кострюков А. А. Архиепископ Челябинский Гавриил (Чепур) — духовный преемник святых Кирилла и Мефодия (К 140-летию со дня рождения) // Двенадцатый Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». Кирилло-мефодиевская традиция: история в современности: материалы всероссийской научно-практической конференции / Сост. И. Н. Морозова. Челябинск: Челябинская государственная академия культуры и искусств. 2014. — С. 55—63.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Андрей Кострюков Архиепископ Челябинский Гавриил (Чепур) и его наследие Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // Православие.Ru, 1 января 2015 года
  2. Боже В. С. У истоков Челябинской епархии. Епископ Дионисий (Прозоровский) // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области): Материалы научно-практической конференции. — Челябинск, 2003. — С. — 154—159.
  3. 1 2 Воспоминания Товарища Обер-Прокурора Св. Синода князя Н. Д. Жевахова, том 2 Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine. Март 1917 — январь 1920. — Новый Сад, Королевство С.Х.С.: Русская типография С. Филонова, 1928.
  4. Иподиакон Андрей Тарасьев Русские церковные хоры и регенты в Белграде (1920—1970). Часть 1 Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // pravoslavie.ru, 11 декабря 2008 года
  5. Архиепископ Гавриил (Чепур Григорий Маркелович) Архивная копия от 15 сентября 2019 на Wayback Machine // РЕЛИГИОЗНЫЕ ДЕЯТЕЛИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Ссылки[править | править код]