Гаганова, Валентина Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гаганова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентина Ивановна Гаганова
Дата рождения 3 января 1932(1932-01-03)
Место рождения дер. Цирибушево, Спировский район, Тверская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 25 октября 2010(2010-10-25) (78 лет)
Место смерти Вышний Волочёк, Тверская область, Россия
Страна
Род деятельности рабочая
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1959
Орден Почёта Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Орден «Знак Почёта» Медаль «За трудовую доблесть» Медаль «За трудовую доблесть»

Валентина Ивановна Гаганова (3 января 1932 — 25 октября 2010[1]) — бригадир прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината. Член ЦК КПСС (1961—1971). Герой Социалистического Труда (1959).

На Вышневолоцком хлопчатобумажном комбинате Валентина Ивановна прошла путь от ученицы до заместителя директора. Проработала на комбинате на рабочей должности 25 лет и ещё 13 лет мастером в цехе.

Биография[править | править код]

Родилась 3 января 1932 года в деревне Цирибушево ныне Спировского района Тверской области.

Отец погиб под Ржевом, и Валентина, вторая по возрасту в семье, помогала матери поднимать пятерых братьев и сестер. В 1946 году окончила Спировскую железнодорожную школу.

Затем уехала к тёте в город Ковров (Владимирская область), здесь получила специальность токаря, начала работать на оружейном заводе. Девочке ещё не было 15 лет. Маме была нужна помощь дома, и она написала письмо в Наркомат вооружений. Валентине дали на работе расчёт, и она вернулась в деревню.

В 1949 году уехала в город Вышний Волочёк и пошла на ткацкую фабрику съёмщицей пряжи. Вскоре молодую инициативную ткачиху избрали группкомсоргом, потом секретарём комсомольской организации смены. Назначили бригадиром комсомольско-молодёжной бригады, организованной из выпускниц фабрично-заводского училища. Бригада Валентины Гагановой догнала передовые бригады и начала соревнование за увеличение коэффициента полезного времени в использовании прядильных машин. Гаганова стала зрелым, уверенным в своих силах человеком. Вступила в партию.

В 1958 году, выполняя решения парткома, перешла в отстающую бригаду. Используя свой опыт, авторитет и умение работать с людьми, грамотно и по-новому организовала работу в бригаде и в короткие сроки вывела её в передовые. Новый почин Гагановой пришёлся по душе текстильщикам. Её примеру последовали многие: сначала у себя на фабрике, потом на комбинате, на предприятиях Вышнего Волочка и всего Верхневолжья — инициатива перехода передовиков производства на отстающие участки, чтобы поднять их до уровня передовых.

В 1967 году Гаганова окончила вечерний текстильный техникум. Последние годы трудового пути была заместителем директора комбината, возглавляла БРИЗ (рационализаторское бюро).

Активно участвовала в общественной жизни. На XXII и XXIII съездах КПСС избиралась членом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР шестого созыва. После выхода на пенсию была членом президиума Вышневолоцкого совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда.

Награды и звания[править | править код]

В литературе[править | править код]

Была упомянута в песне Владимира Высоцкого «Случай на шахте» в качестве передовика производства:

Сидели пили вразнобой
«Мадеру», «старку», «зверобой»,
И вдруг нас всех зовут в забой, до одного:
У нас - стахановец, гагановец,
Загладовец, - и надо ведь,
Чтоб завалило именно его.


Михаил Восленский «НОМЕНКЛАТУРА Господствующий класс Советского Союза»

«Существует и доныне практика включать нескольких рабочих напоказ в состав ЦК. Мне приходилось иметь дело с некоторыми из них, например, с Валентиной Гагановой. Они — типичные представители рабочей аристократии, которых избирают в президиумы и посылают в составе делегаций, но никакого влияния в ЦК эти профессиональные подставные лица не имеют, отлично это понимают и знают свое место».

Примечания[править | править код]

  1. Ушла из жизни Валентина Гаганова — Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина. Дата обращения: 26 октября 2010. Архивировано из оригинала 24 января 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Полевой Б. Н. Человек — человеку // Биографические повести. — М.: Сов. писатель, 1977. — 320 с. — 100 000 экз.
  • Гаганова А.А. / Реликт страны березового ситца (биографический очерк о Валентине Гагановой) ж. "Журналист", март 2010

Ссылки[править | править код]

Валентина Ивановна Гаганова. Сайт «Герои страны».