Газваген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Газенваген»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Газва́ген (нем. Gaswagen «газовый автомобиль»), также газенва́ген, «душегу́бка» — технология мобильных газовых камер, применявшихся нацистской Германией в период Второй мировой войны для массового уничтожения людей (гражданского населения оккупированных территорий СССР и Восточной Европы, советских военнопленных)[1] путём отравления угарным или выхлопным газом. Считается, что начало применения серийных немецких газвагенов относится к ноябрю — декабрю 1941 года (Киев, Полтава, Рига и Хелмно), а с весны 1942-го документально подтверждено их применение в Югославии (Сербия). Существует также версия использования в СССР аналогичной технологии для убийства заключенных органами НКВД в 1936 году.

Сам термин «газваген» появился и используется после окончания Второй мировой войны в научной и популярной литературе.

О применении нацистами газвагенов стало известно в 1943 году после суда над участниками преступлений против человечества, совершенных на территории Краснодарского края СССР, где около 6700 человек гражданского населения были убиты путём отравления газом в «душегубках»[2]. Материалы об использовании данных машин смерти на территории СССР были представлены советскими обвинителями на Нюрнбергском процессе главных военных преступников[1].

Общее число жертв данного орудия смерти за период Второй мировой войны Израильский институт Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» оценивает в 700 тысяч человек[3]. Израильский институт «Яд ва-Шем» утверждает, что на 23 июня 1942 года компанией-производителем Gaubschat Fahrzeugwerke GmbH было передано 20 газвагенов двух версий (на 30−50 и на 70−100 человек) из 30 первоначально заказанных[3].

Однако подобные автомобили для уничтожения находящихся внутри людей использовались органами НКВД СССР ещё в тридцатые годы, в преддверии Второй мировой войны[⇨].

Каких-либо чертежей, технической документации по производству, фотографий, кинохроники или сохранившихся экземпляров немецких или советских газвагенов никогда не было обнаружено.

О названии[править | править код]

В захваченных немецких документах это приспособление именовалось как Sonder-Wagen, Sonderfahrzeug, Spezialwagen и S-Wagen (специальный транспорт); также встречается вариант Entlausungswagen (дезинфекционный автомобиль)[4]. Первое известное упоминание термина Vergasungswagen (автомобиль для применения газов) приводится в документах Нюрнбергского трибунала (документ 501-PS)[5]. В то же время в западной научно-популярной литературе и мемуарах, вышедших после окончания Второй мировой войны, применяется термин Gaswagen или англоязычная калька (gas-van). В русскоязычных изданиях чаще встречается термин «газенваген», нежели оригинальная транскрипция с немецкого — «газваген». В советской исторической литературе также используется название «душегубка».

Выбор названия Gaswagen для автомобилей-душегубок имеет довольно простое основание. Германия в ходе войны испытывала серьёзный дефицит моторного топлива, и неответственные перевозки осуществлялись с использованием автомобилей, работающих на генераторном газе. Эти автомобили назывались «генераторгазвагенами» или просто «газвагенами». Если они работали на сгоревшем дереве (а таких было большинство), то они также назывались «хольцгазвагенами», что в буквальном переводе означает «древесные газовые фургоны». В англоязычных странах такие автомобили, как правило, назывались газогенераторными автомобилями (producer gas vehicles).

Обвинители на Нюрнбергском процессе не затруднились в выборе названия: вслед за «газовыми камерами» лагерей, видимо, вполне логично было применить и «газовые автомобили», тем более автомобилей на генераторном газе было порядка 500 тысяч, и название «газваген» знал любой.

История появления[править | править код]

Авторство изобретения газвагена является спорным.

Версия советского происхождения[править | править код]

В 1993 году, отвечая на вопрос читателя газеты «Аргументы и факты», подполковник Главного управления охраны Российской Федерации А. Олигов утверждал, что «отцом „душегубки“ — специально оборудованного автофургона типа „Хлеб“ с выведенной в кузов выхлопной трубой — был начальник административно-хозяйственного отдела Управления НКВД по Москве и Московской области И. Д. Берг», указав на то, что «по своему прямому назначению — для уничтожения людей — „душегубка“ была впервые применена в 1936 году»[6][7]. В свою очередь, авторы «Энциклопедии заблуждений. Третий рейх» Л. Б. Лихачёва и историк М. А. Соловей выступили с критикой данного утверждения Олигова, отметив, что, хотя относительно Берга «есть версия, что его приговорили к смерти именно за изобретение душегубки», «сам обвинённый на суде своё авторство отрицал». Кроме того, в 1956 году его дело было пересмотрено судом и «причастность Берга к „газенвагенам“ также не была доказана»[6]. Факт обсуждения душегубных машин в ходе процесса над Бергом и его отрицание своей причастности к ним может доказывать сам факт их существования в СССР в указанные годы, безотносительно авторства изобретения. Версию использования выхлопных газов автомобиля для умерщвления заключённых И. Бергом поддерживает британский историк Кэтрин Меридэйл[en][8]. Канадский историк Роберт Геллатли[en] также писал, что «советская власть иногда использовала газовый фургон (душегубку), как в Москве в 1930-е годы». При этом он же отметил, что во время проведения программы эвтаназии в оккупированной Польше нацисты стремились к более эффективному и более скрытому процессу истребления людей и «изобрели первый газенваген, впервые применённый Гербертом Ланге 15 января 1940 года в Вартегау».

Версия немецкого происхождения[править | править код]

Использование немцами газовых фургонов для массовых убийств евреев, поляков, цыган, психически больных и заключенных на оккупированных территориях во время Второй мировой войны началось с нацистской программы эвтаназии в 1939 году. В «Институте по раскрытию преступлений»нем. Kriminaltechnisches Institut der Sicherheitspolizei было принято решение убивать жертв с помощью угарного газа[9].

В октябре 1939 года нацисты начали убивать газом заключенных в Форте VII близ Познани. Вначале использовались стационарные камеры, а после визита рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера в декабре 1939 года для умерщвления жертв начали использовать газваген[4].

Конструкция и использование[править | править код]

Автомобиль представлял собой фургон весом 5-7 тонн серого или чёрного цвета с шестицилиндровым мотором. Кузов был обит изнутри оцинкованным металлическим листом и имел двустворчатую герметическую дверь. На полу были деревянные решетки, а на них сверху соломенная циновка. Между коробкой кузова и кабиной водителя было стекло для наблюдения за ситуацией в кузове. Под деревянными решётками находилось отверстие для подсоединения идущей от мотора газовой трубы диаметром 15 см[6][10].

Известно о производстве фургонов 2 типов — на 30—50 человек и 70—100 человек (по последнему приводится информация о том, что для него разрабатывалось специальное устройство для выгрузки трупов). Фургоны устанавливались на шасси грузовых автомобилей грузоподъёмностью около 3,5 тонны (малый фургон) — «Опель-Блиц», «Даймонд Рео», «Рено» — и 6,5-тонный «Заурер» — большой фургон[11]. Шасси и двигатель дорабатывались и дооснащались специальным образом.

Жертв загоняли в кузов, двери закрывались, после чего водитель включал двигатель. Для отравления людей достаточно было 10—15 минут. Затем автомобиль доставлял трупы к месту захоронения. Некоторые жертвы к этому моменты могли быть всё ещё живы, и тогда их расстреливали[10][12].

География применения[править | править код]

Автофургон «Магирус», найденный в Хелмно, Польша, который первоначально был идентифицирован как газваген

Эти машины обычно использовались для умерщвления женщин, детей, стариков и больных[13].

В Польше после опытов в Познани в рамках программы Т-4 с 21 мая по 8 июня 1940 года команда Герберта Ланге убила с помощью газвагенов в концлагере в Дзялдово 1 558 душевнобольных пациентов, которые были депортированы туда из близлежащих клиник[14][15]. Документально подтверждено применение газвагенов в Хелмно[16] с 8 декабря 1941 года и в Люблине[17]. С весны 1942 применялись в Югославии, в марте было убито 700 заключенных концлагеря Саймиште[3].

По данным энциклопедии «Холокост на территории СССР», первые два или три автомобиля прибыли из Главного управления имперской безопасности в оккупированный Крым осенью 1941 года. Сопровождавший их разработчик Август Беккер привёз начальнику айнзатцгруппы D Отто Олендорфу распоряжение Генриха Гиммлера о применении душегубки в первую очередь для уничтожения еврейских женщин и детей. В дальнейшем газвагены применялись для массовых убийств в Харькове, Смоленске, на Северном Кавказе и в других оккупированных регионах СССР. Всего в газвагенах было убито несколько десятков тысяч советских евреев[12]. Институт «Яд Вашем» пишет, что на территории СССР душегубки впервые были применены в Полтаве в ноябре и в Харькове в декабре 1941 года[3]. В Минске автомобили-душегубки использовали для убийств узников Минского гетто, в частности 28 июля 1942 года. Трупы выгружали в урочище Благовщина возле деревни Малый Тростенец и закапывали в заранее вырытых ямах[18]. Всего в распоряжении айнзатцгрупп, действовавших на оккупированной территории Советского Союза, было 15 душегубок[3].

К июню 1942 года использовалось уже 20 таких автомобилей и ещё 10 находились в подготовке[3].

В ряде источников[каких?] приводится информация о том, что в концлагере «Хелмно» был найден оставленный немцами газваген на шасси «Магирус»[источник не указан 273 дня].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Душегубки» // Великая Отечественная война, 1941—1945 : энциклопедия. — 1985. — С. 256.
  2. СС в действии, 2000, с. 510.
  3. 1 2 3 4 5 6 Душегубки. Энциклопедия Холокоста. Яд Вашем. Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 28 января 2023 года.
  4. 1 2 Alberti, 2006, s. 327.
  5. Beer, 1987, s. 403.
  6. 1 2 3 Лихачёва Л. Б., Соловей М. А. Душегубка. Кто придумал «газенваген»? // Энциклопедия заблуждений. Третий рейх. — М.; Донецк: Эксмо; Изд-во СКИФ, 2006. — С. 316. — ISBN 5-699-15414-0.
  7. Есть ответы. Ваши вопросы от 27.04.1993. Аргументы и факты (28 апреля 1993). Дата обращения: 2 апреля 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  8. Merridale C.[en]. Night of Stone: Death and Memory in Twentieth-Century Russia. — Penguin Books, 2002. — С. 200. — 402 с. — ISBN 9780142000632. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  9. Beer, 1987, s. 405.
  10. 1 2 Alberti, 2006, s. 429—430.
  11. Alberti, 2006, s. 429.
  12. 1 2 Холокост на территории СССР, 2011.
  13. Сборник документов и материалов об уничтожении нацистами евреев Украины в 1941—1944 годах. / Сост. А. И. Круглов. — К.: Институт юдаики, 2002. — С. 17
  14. The Simon Wiesenthal Center. «Responses to Revisionist Arguments Архивная копия от 3 апреля 2017 на Wayback Machine»
  15. Jewish Virtual Library. «The Development of the Gas-Van in the Murdering of the Jews Архивная копия от 12 марта 2012 на Wayback Machine»
  16. Alberti, 2006, s. 428—430.
  17. Хелмно. Энциклопедия Холокоста. Яд Вашем. Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 22 июля 2023 года.
  18. Евреи Минска во время Второй мировой войны. Яд ва-Шем. Дата обращения: 4 июня 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]