Гаитийцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаитяне
Современное самоназвание Haïtiens
Численность 7,2 млн.
Расселение
Язык гаитянский креольский, французский
Религия католицизм, протестантизм, вуду
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Самюэль Далемберт, (№ 1), баскетболист НБА, уроженец Гаити.

Гаитяне (гаитяне, фр. Haïtiens) — народ в Вест-Индии, основное население Республики Гаити на одноименном острове в группе Больших Антильских островов. Общая численность — 7,2 млн чел. В антропологическом отношении — 90 % негры, остальные мулаты.

Формально верующие — христиане разных направлений. Есть католики, англикане, пятидесятники, адвентисты 7 дня. Фактически популярен культ вуду африканского происхождения.

Язык — гаитянский креольский, то есть креольский язык, развившийся на основе французского пиджина.

Происхождение[править | править код]

Негры завезены из Западной Африки французами для работы на плантациях. В ходе национально-освободительной борьбы(17911804) большая часть белых сбежала с острова, часть была истреблена. Гаити — первая страна в Вест-Индии и во всей Латинской Америке получила независимость(1804).

Занятия[править | править код]

Основная часть населения Гаити занята в сфере сельского хозяйства. Выращивают кофе, сахарный тростник, сизаль. Заняты также в легкой и добывающей промышленности, в сфере обслуживания и в туристическом бизнесе.

Быт[править | править код]

Жилище строят из глины и соломы с примесью извести и песка (стены). Крыша — черепичная. К наружной стене пристраивается галерея. Дома красят в розовый, белый, голубой цвета, расписывают.

Мужской костюм — южно-европейского типа. Сомбреро, характерное для всей Латинской Америки, не носят. У женщин отличительная черта — тюрбан из пестрой ткани, характерный для стран Западной Африки.

Пища — ямс, батат, кукуруза, манго, по праздникам — мясо, молоко, яйца.

Культура[править | править код]

В устном народном творчестве, музыке, танцах сильнее африканское влияние. Самый характерный инструмент — барабан. Из развлечений популярны петушиные бои.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Народы и религии мира, под ред. В. А. Тишкова, М.,1998.
  • Латинская Америка, энциклопедический справочник, ред. В. В. Вольский, М., 1982.