Гай Лициний Кальв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гай Лициний Макр Кальв
лат. Gaius Licinius (Macer) Calvus
Дата рождения 28 мая 82 до н. э.[1]
Место рождения
Дата смерти 47 до н. э.[2], 48 до н. э.[3] или не позднее 47 до н. э.[4]
Место смерти
  • неизвестно
Страна
Род деятельности поэт, писатель, оратор
Отец Гай Лициний Макр[3]
Мать неизвестно
Супруга Quinctilla[d]

Гай Лици́ний Кальв (лат. Gaius Licinius (Macer) Calvus; умер в 48 или 47 году до н. э.) — древнеримский оратор и поэт из знатного плебейского рода Лициниев, сын анналиста Гая Лициния Макра, служившего одним из источников для Тита Ливия.

Биография[править | править код]

Кальв родился в 82 году до н. э. Как оратор он был представителем новоаттического направления, которое, следуя афинским ораторам досократовского времени, противопоставляло трезвость и строгость речи Цицероновскому красноречию, щеголявшему полнотой и округленностью периодов, размерностью речи или особым ораторским ритмом (лат. numerus). Цицерону пришлось немало бороться с этим направлением молодой партии даровитых ораторов, чтобы сохранить своё значение первенствующего римского оратора; и он, однако, должен был признать за Кальвом выработанность и строгое изящество речи[5]. С особенным сочувствием выражается о достоинстве и строгости красноречия Кальва Квинтилиан [6], замечающий, что многие считают Кальва выше Цицерона. Такого же высокого мнения о его красноречии и Тацит[7], и только ритор Сенека-старший упрекает его за то, что он спорил о первенстве с Цицероном, Тацит упоминает о 21 речи Кальва[8], но мы имеем сведения только о 10 его речах, от которых сохранились кое-какие отрывки.

Наибольшей славой пользовались три речи Кальва против Ватиния[9], успех которых был отмечен и Катуллом в одном стихотворении. Отрывки речей Кальва — в сборнике Мейера «Oratorum Romanorum fragmenta». На поэтическом поприще Кальв был теснейшим образом связан с Катуллом; дружба их, засвидетельствованная в произведениях певца Лесбии (14, 50, 53, 96), перешла в историю, так что у римских поэтов следующего поколения (Горация, Тибулла и Овидия) Кальв и Катулл обычно упоминаются вместе. Эпиграммы и ямбы Кальва отличались особою едкостью, как можно судить по сохранившимся полуторным стихам эпиграммы на Юлия Цезаря и по двустишию на Помпея. От стихотворений Кальва до нас почти ничего не дошло. Умер Кальв не позже 47 года до н. э.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кальв, Гай-Лициний // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.