Фокс, Гай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гай Фокс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гай Фокс
англ. Guy (Guido) Fawkes
Гай Фокс
Гай Фокс
Дата рождения 13 апреля 1570(1570-04-13)
Место рождения Йорк, Королевство Англия
Дата смерти 31 января 1606(1606-01-31) (35 лет)
Место смерти
Подданство  Королевство Англия
Род деятельности заговорщик, аристократ
Отец Edward Fawkes[d][2]
Мать Edith Jackson (Blake)[d][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гай Фокс (англ. Guy Fawkes; род. 13 апреля 1570, Йорк, Королевство Англия31 января 1606, Вестминстер, Королевство Англия) — английский дворянин-католик, самый известный участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году. По результатам опроса Би-би-си «100 величайших британцев» в 2002 году его имя заняло тридцатое место.

Биография[править | править код]

О его жизни до знаменитого заговора известно не очень много. Он родился в дворянской семье, имел образование и, судя по всему, не нуждался в деньгах. Хорошо известно, что он был католиком, хотя нет точных сведений о том, какой веры придерживались его родители и предки. Именно ему было поручено зажечь фитиль, ведущий к наполненному порохом помещению под палатой лордов в Лондоне, что свидетельствует о том, что ему доверяли остальные члены заговора. Там он и был арестован в ночь на 5 ноября 1605 года. Это объясняется тем, что именно его имя стало символом этого заговора.

По прямому указанию короля Фокс был подвергнут жестоким пыткам, после чего выдал своих сообщников, которые были также вскоре задержаны и преданы показательному суду, который состоялся 27 января 1606 года. Все заговорщики, включая Фокса, были приговорены к смертной казни через повешение, потрошение и четвертование. Во время казни, состоявшейся 31 января 1606 года, Фоксу удалось спрыгнуть с эшафота с накинутой на шею петлёй и сломать самому себе шею, таким образом избежав следующих этапов мучительной казни[3][4].

В культуре[править | править код]

Люди в масках Гая Фокса. Лос-Анджелес, 2008 год.

Имя Гая Фокса было увековечено в названиях различных празднеств, посвящённых чудесному спасению короля («Ночь Гая Фокса», которое до сих пор отмечается во многих англоязычных странах 5 ноября), и в песнях.

Влияние на язык[править | править код]

Слово guy стало обозначать чучело Фокса, сжигаемое в Ночь Гая Фокса, которое несли девушки и парни, затем гротескно или плохо одетого человека, и наконец — любого молодого человека, парня (во множественном числе также и девушек, молодёжь)[5].

Маска Гая Фокса[править | править код]

Маска Гая Фокса, использованная в V — значит вендетта, превратилась в интернет-мем и символ протестного движения, в частности, акции «Захвати Уолл-стрит»[6]. Дизайн маски разработал художник-иллюстратор Дэвид Ллойд в 1982 году.

Отражение в массовой культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.parliament.uk/about/living-heritage/building/palace/estatehistory/the-middle-ages/oldandnewpalaceyards-/
  2. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  3. Parkinson, 1976, p. 91—92.
  4. Fraser, 2005, p. 283.
  5. Online Etymology Dictionary. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано 21 августа 2011 года.
  6. John S. Forrester (11 February 2008), Dozens of masked protesters blast Scientology church. Web-based foes guard IDs, assert risk of retribution, The Boston Globe, Архивировано из оригинала 3 марта 2016, Дата обращения: 18 декабря 2012

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]