55°45′52″ с. ш. 37°35′55″ в. д.HGЯO

Галерея в Трёхпрудном переулке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галерея в Трёхпрудном переулке
Изображение логотипа
А. Тер-Оганьян,
«В сторону объекта», 1992.
Год основания 1991
Местонахождение Москва,
Трёхпрудный переулок, 3/1
Художники А. Тер-Оганьян,
В. Кошляков,
Д. Гутов,
Ю. Шабельников и др.
Директор Авдей Тер-Оганьян
Направление современное искусство

Галерея в Трёхпрудном переулке — московская арт-галерея (сквот), существовавшая в 19911993 годах[1] .

История[править | править код]

Нашёл для заселения это место Женя «Череп» Колесов, продюсер «Гражданской обороны»[2][3]. Дом на углу Трёхпрудного и Южинского переулков принадлежал группе «МОСТ» Владимира Гусинского[3]. Первым художником, занявшим одну из комнат сквота, был Валерий Кошляков[4].

На первых порах оплачивать жильё помогала Ольга Свиблова, отбиравшая картины художников для коллекции банка «РИНАКО»[3].

Деятельность Галереи в Трёхпрудном переулке оказала заметное влияние на художественные процессы, протекавшие в Москве тех лет. Директором и куратором Галереи в Трёхпрудном переулке выступал Авдей Тер-Оганьян (совместно с К. Реуновым), лидер небезызвестного ростовского товарищества «Искусство или смерть»[5][6].

Выставки проводились каждый четверг. Начиная с самой первой, к каждой выставке изготавливалась программка-билет в форме отпечатанного на ксероксе и сложенного дважды листа формата А4[4]. Тексты писали Илья Китуп, Андрей Ковалёв и др.[4]

Первой выставкой, состоявшейся в Галерее на Трёхпрудном 5 сентября 1991 года, была выставка «Милосердие» Константина Реунова и Авдея Тер-Оганьяна[7][8].

«Трёхпрудный», самая весёлая и ключевая площадка актуального искусства начала 90-х, сквот, занятый бездомными мастерами искусств, на время иронично подменил все возможные институции — Музей и Институт современного искусства, всякие там Кунстхалле и Кунстферрайны.

А. Ковалёв, «Flash Art», 2003.

Сначала появилось это помещение — в том же доме, где наши мастерские. Мы сразу решили, что там будет наша галерея, а чтобы не обзванивать каждый раз людей и не приглашать их специально на вернисажи, решено было установить периодичность — каждый четверг. При таком графике каждый из художников Трёхпрудного мог постоянно показывать свои новые работы. А так как всё равно все приходят только на вернисажи, было решено ограничить деятельность галереи вернисажами — два часа — с семи до девяти. Когда у галереи появилась своя линия, стали приходить люди, работающие в сходных направлениях. Появились три линии работы галереи: 1. Проекты трёхпрудников. Всё же абсолютное большинство людей здесь живёт и у них есть возможность целый месяц обсасывать, обмусоливать свои проекты. Мы сидим, выпиваем и при этом обсуждаем, что будем делать в следующий четверг. Так как мы не являемся группой, то программы нет. Она выстраивается сама. 2. Люди, которые делают шаги в нашу сторону. 3. Гости, которые делают фигню, но не могут иначе найти возможность реализовать свои идеи. На зал в ЦДХ у них средств нет.[9]

Трёхпрудный переулок расположен в центре Москвы, между Пушкинской пл. и пл. Маяковского, нынче, кажется, Триумфальной. В 1991 (лето) — 1993 (лето) — место обитания Тер-Оганьяна А. С. и многих других художников, где они осуществили сквот при котором функционировала еженедельно по четвергам Галерея в Трехпрудном — последний из буйных всплесков московского контемпорари арт. Подробнее? Пожалуйста: с лета 1990 там, в доме под снос, жили В. Кошляков и человек по имени Женя Череп. Летом 1991 Оганьяна начали выгонять с Ордынки, вот он к Кашлю и переехал. Осуществил там, в Трехпрудном, самозахват двух больших выселенных квартир — тогда это было возможно, в них опять (Фурманный, Ордынка) была Оганьяном организована, не побоимся этого слова, коммуна. В соседнем подъезде имелась не нужная (тогда) никому мансарда, которая, что существенный плюс, имела отдельный чёрный вход со двора, в ней Оганьян и открыл галерею, то есть место, о котором, было объявлено, что в нём еженедельно по четвергам будет что-нибудь происходить — устраиваться выставки, производиться разные акции и деяния, и т. д. Эта Галерея в Трехпрудном, в которой Оганьян будет главный идеолог и организатор, будет действовать до 1993 года, и она и явится последний всплеск русско-советского авангарда 1970—1990-х[10]

М. Немиров, «А. С. Тер-Оганьян: Жизнь, Судьба и контемпорари арт», 1999.

Экстатическое двухлетнее (1991—1993) существование «Галереи в Трёхпрудном» — мансарды при двух больших выселенных квартирах, путём самозахвата превращенных в артистическую сквот-коммуну — менее всего, на первый взгляд, сопрягается с традициями живописания и производством станковых предметов искусства. Сам феномен перманентного выставочного марафона («каждый четверг, в 19.00», что есть сущая и немыслимая правда!) превращал функционирование галереи в художественную акцию. Тем более эта квази-галерея никогда ничего не продавала, очередная экспозиция в ней существовала несколько вернисажных часов, большинство выставок уже в своем замысле подразумевало недолговечность перформанса, немыслимого без зрительского соучастия — hic Трехпрудный переулок, hic salta. Не говоря уж о том, что иногда «трехпрудникам» становилась тесна сама галерея, и автобусная экскурсия по Москве объявлялась очередным коллективным произведением. Здесь экспонировалось время, а не пространство, исследованием которого и занят иллюзионизм всякой картины, старающейся втянуть внутрь себя обескураженного зрителя-созерцателя

Ф. Ромер, «Entertainment», 2005.

«Трёхпрудный» — один из символов того периода, когда художники были голодными, зрители непугаными, а мастерскую в выселенном доме в центре Москвы можно было обрести путём самозахвата[11]

И. Чувилин, gzt.ru, 2005.

В начале 90-х в Москву перебрались почти все. Мы жили в Трёхпрудном переулке, в огромных расселенных коммуналках. На чердаке работала галерея, в которой каждый четверг устраивались вернисажи. Гостям предлагался непременный коктейль: спирт «Рояль» + вода + концентрат сока из пакетика. Трехпрудный был знаменитым местом. Летом 1993 года нас выселили — здание перестроили, в него въехала группа МОСТ. Спустя несколько лет, когда гоняли Гусинского, журналисты захваченного врагами демократии НТВ именно у порога этого дома произносили гневные слова о свободе слова

М. Белозор, «КТО ГЛАВНЫЙ», 2006.

Вообще этот крохотный переулок искусством набит по самые уши. Прежде всего славен он благодаря Марине Цветаевой: «В переулок сходи Трехпрудный, в эту душу моей души…» Знаменит творениями двух блистательных архитекторов: глядя на нечетную сторону, в полной мере можно оценить разницу почерков автора первого московского тучереза Эрнста Нирнзее и отца русского модерна Фёдора Шехтеля. Это то, что касается начала прошлого века. А вот в конце его, в 1990-х, Трехпрудный был известен своей галереей-сквотом под водительством Тер-Оганьяна. Что же касается дней нынешних, то здесь расположены целых два небольших, но весьма отражающих дух времени театра: Театр. DOC и Практика[12]

М. Кронгауз, «Квартирный ряд», 2010.

За небольшое время существования Галереи в Трёхпрудном переулке в ней было проведено 95 выставок, 87 из которых прошли на площадке галереи, а 8 — за её пределами[4]. Одной из самых известных «выездных» выставок-акций был проект «Футуристы выходят на Кузнецкий» (1993)[4].

После выселения сквота из дома в Трёхпрудном пер. летом 1993 года, в связи с приближавшейся реконструкцией дома[4], большая часть художников перебралась в старый дом на Бауманской, где и была реанимирована практика четвергов под кодовым названием Галерея «Бауманская, 13».

Некоторые критики называют сквот в Трехпрудном переулке колыбелью современного русского искусства[13]. Екатерина Дёготь полагает, что Авдей Тер-Оганьян и все художники «Трехпрудного» относятся к категории художников, которые в Москве «определили дух девяностых»[14].

Обитатели сквота[править | править код]

Выставки[править | править код]

1991 год[править | править код]

1992 год[править | править код]

1993 год[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Трёхпрудный в современной культуре[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Ковалёв А. Российский акционизм 1990—2000. «World Art Музей» № 28/29. — М.: Книги WAM, 2007. — 416 с.
  2. Фанайлова Е. Свобода в клубах. Сквоты и сквоттеры Архивная копия от 25 июля 2010 на Wayback Machine // Радио Свобода. — 2010. — 18 июля.
  3. 1 2 3 Денисова С. Самая длинная картина Архивная копия от 20 декабря 2016 на Wayback Machine // rusrep.ru. — 2011. — 4 мая.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Обухова С. Галерея «В Трехпрудном переулке» Архивная копия от 4 декабря 2013 на Wayback Machine // garageccc.com. — 2013. — 3 дек.
  5. Белозор М. Волшебная страна. — СПб: Красный матрос, 1999. — 158 с — ISBN 5-7187-0358-2.
  6. Кикодзе Е. Галерея в Трёхпрудном // Художественный журнал. — 1993. — Вып. 2. — С. 38—39. Архивировано 28 сентября 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 Орлова М. Трёхпрудный популярный концептуализм Архивная копия от 5 января 2014 на Wayback Machine // Гуманитарный фонд. — 1992. — № 13.
  8. Епихин С. Журфиксы в Трёхпрудном: от подполья к пенатам // Искусство. — 1993. — № 1. — С. 29-31.
  9. Тер-Оганьян А. Галерея на Трёхпрудном Архивная копия от 10 ноября 2017 на Wayback Machine // Гуманитарный фонд. — 1993. — № 1.
  10. Немиров М. М. А. С. Тер-Оганьян: Жизнь, Судьба и контемпорари арт. — М.: GIF, 1999. — 96 с — ISBN 5-9237-0002-6.
  11. Чувилин И. Выжившим в 90-е посвящается Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine // www.gzt.ru. — 2005. — 4 сент.
  12. Кронгауз М. О человечках, скворечниках, красной вере и бегущей любви Архивная копия от 17 апреля 2010 на Wayback Machine // Квартирный ряд. — 2010. — 8 апр.
  13. Семендяева М. Евгений Митта показал кино про Виноградова и Дубосарского Архивная копия от 18 августа 2010 на Wayback Machine // Сноб. — 2009. — 29 сент.
  14. Дёготь Е. Письмо из Турина: искусство модернизации Архивная копия от 2 января 2014 на Wayback Machine // OpenSpace.Ru. — 2010. — 8 окт.
  15. Шиллер В. Авдей Тер-Оганьян: «Алкогольная тема — это моя тема…» Архивная копия от 11 мая 2018 на Wayback Machine // www.korydor.in.ua. — 2018. — 2 апр.
  16. Рязанов В. Василий Слепченко. «Музыка для Тер-Оганьяна» // Кто главный. — 2017. — № 7-8. — С. 38.
  17. К 15-летию Галереи М. Гельмана: Каталог. — М.: GIF, 2007. — 560 с — ISBN 5-9237-0026-3.
  18. Чебатков С. Монологи. Дмитрий Гутов Архивная копия от 24 июня 2019 на Wayback Machine http://artguide.com Архивная копия от 24 июня 2019 на Wayback Machine. — 2019. — 20 марта.
  19. Собств. корр. Картинки с выставки Архивная копия от 5 января 2014 на Wayback Machine // Гуманитарный фонд. — 1992. — № 30.
  20. Болотян И. Театральные художественные жесты Архивная копия от 24 июля 2018 на Wayback Machine // Художественный журнал. — 2017. — № 103.
  21. Данилова Г. Марсель Дюшан и его «Фонтан». Почему обычный писсуар считают главным шедевром 20 века Архивная копия от 11 сентября 2013 на Wayback Machine // adindex.ru. — 2011. — 19 апр.
  22. Собств. корр. Про фильм «Виноградов и Дубосарский: картина на заказ» Архивная копия от 27 декабря 2013 на Wayback Machine // www.lookatme.ru. — 2009. — 2 окт.
  23. Собств. корр. Вернисажи недели. 21-27 февраля Архивная копия от 2 января 2014 на Wayback Machine // OpenSpace.Ru. — 2011. — 21 февр.
  24. Ларина К. Про нас, которых нет Архивная копия от 19 мая 2011 на Wayback Machine // Новое время. — 2011. — 16 мая.