37°20′ с. ш. 23°09′ в. д.HGЯO

Галии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Галии
др.-греч. Ἁλιαί
37°20′ с. ш. 23°09′ в. д.HGЯO
Страна Древняя Греция
Разрушен 424-423 гг до н. э.
Причины разрушения заброшен
Состав населения греки
Современная локация Портохелион, Эрмионида, Арголида, Пелопоннес, Греция
Галии на карте
Галии
Галии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта полуострова Акта в Арголиде, Галии (на карте Галика или Галиеи) находится на северном берегу Арголидского залива, у входа в залив

Галии (др.-греч. Ἁλιαί) — древний город, расположенный в Арголиде, восточной части Пелопоннеса, недалеко от Гермионы (Эрмиони). Руины города находятся напротив современной деревни Портохелиона. Проводить раскопки здесь начал проф. Майкл Джеймсон.

История[править | править код]

Время основания города неизвестно, однако предположительно уже в VII в. до н. э. здесь был создан акрополь. В 470-х гг. до н. э. на это место приходят беженцы из Тиринфа, родной город которых захватил Анерист, сын Сперхия[1]. В результате последствий завоевательного похода жители ушли из полиса и обосновались в приморском городе Галиях. В дальнейшем афиняне неоднократно пытались контролировать этот порт, что в очередной раз произошло в 459 г. до н. э., однако военный афинский отряд был разбит объединенными силами коринфян, эпидаврийцев, сикионцев, продемонстрировавших таким образом свой интерес к Арголиде[2][3].

Пелопоннесская война[править | править код]

Во время Пелопоннесской войны Перикл, стремившийся захватить Эпидавр, по всей видимости, стремился закрепиться и в Галиях. В 424/423 гг. восточное побережье Пелопоннеса оказалось все-таки завоеванным, а город с гаванью в конечном итоге заброшен.

Примечания[править | править код]

  1. Геродот. История. Книга VII. 137.
  2. Фукидид. История. 1.105.1.
  3. The Cambridge Ancient History. — Cambridge University Press, 1992. — Vol. V. The Fifth Century BC. — P. 112.

Литература[править | править код]