Гангстеры и филантропы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гангстеры и филантропы
польск. Gangsterzy i filantropi
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёры Ежи Гофман,
Эдвард Скужевский
Продюсер Ежи Ласковски
Авторы
сценария
Ежи Гофман,
Эдвард Скужевский
В главных
ролях
Густав Холоубек
Веслав Михниковский
Ханка Белицкая
Казимеж Опалиньский
Оператор Ежи Липман
Композитор Люциан Кашицкий
Кинокомпания Творческое объединение «Камера»
Длительность 82 мин
Страна  Польша
Язык польский
Год 1962
IMDb ID 0057089
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гангстеры и филантропы (польск. Gangsterzy i filantropi) — польский чёрно-белый фильм-комедия. Фильм удостоен приза Министра культуры и искусства ПНР 3-й степени[1].

Сюжет[править | править код]

Фильм состоит из двух отдельных новелл с общим финалом: их герои попадают на скамью подсудимых и их дела слушаются одно за другим в одном и том же зале.

«Профессор»[править | править код]

Первая новелла — о гангстерах. Ограбление банковского автомобиля было задумано как идеальное. Гениальный главарь бандитской шайки по кличке Профессор рассчитал посекундно все действия и своих подчиненных, и милиции, а себе самому с помощью хитроумного трюка обеспечил железное алиби. Он не смог предвидеть только двух обстоятельств: новый шикарный проспект, только что открытый с большой помпой, по которому предполагалось уйти с деньгами от погони, как раз накануне перекопают вдоль и поперек; а автомобиль, приготовленный для бегства, нельзя оставлять в Варшаве ночью без присмотра — колеса непременно украдут.

«Спиртомер»[править | править код]

Вторая новелла — о филантропах. Химика Ковальского, растяпу и подкаблучника, в очередной раз увольняют с работы за халатность. С тоски он идет в питейное заведение, там его принимают за инспектора, проверяющего качество спиртного, и подсовывают взятку. Сообразив, что к чему, герой начинает «турне» по местам общественного питания. Ему не нужно даже представляться, достаточно демонстративно окунуть в рюмку с водкой спиртомер или поставить на столик аптекарские весы, и деньги сами собой появляются в его карманах. Жизнь неудачника преображается. Теперь он успешный добытчик, гордость супруги, куплена новая мебель, автомобиль, строится домик за городом. Рестораторы несут огромные расходы, и в конце концов решают, что им дешевле кормить клиентов без обмана и обвеса, чем повышать благосостояние ненасытного «ревизора». Ковальского привлекают к суду за мошенничество, но оправдывают: он ведь ни разу не назвал себя ревизором. Взятки ему вручали совершенно добровольно, и судья признал их «случаем коллективной филантропии». Кроме того, качество обслуживания в варшавских ресторанах поднимается на невиданную высоту, и общественность готова носить химика на руках. Зато у налоговой службы к польскому Хлестакову возникают вопросы.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ежи Гоффман на портале Polska.ru. Дата обращения: 11 июня 2010. Архивировано 5 марта 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]